Большая Советская энциклопедия

    (Childerich)

    (г. рождения неизвестен — умер 481 или 482), король одного из племён салических франков (См. Франки), правивший приблизительно с 457 на территории с центром в Турне; отец Хлодвига I (См. Хлодвиг I). В союзе с римским военачальником Эгидием воевал с вестготами (463), затем с саксами. При нём франки продолжали завоевание Северной Галлии. В 1653 в Турне была найдена гробница X. I, в которой сохранились боевой топор, меч, копье, а также золотые украшения и монеты.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедический словарь

    ХИЛЬДЕРИК I

    ХИ́ЛЬДЕРИК I (Childerich) (ум. в 481 или 482), король одного из племен салических франков из династии Меровингов(см. МЕРОВИНГИ), правивший приблизительно с 457 на территории с центром в Турне. Отец Хлодвига I(см. ХЛОДВИГ I). В союзе с римским военачальником Эгидием воевал с вестготами(см. ВЕСТГОТЫ) (463), затем с саксами(см. САКСЫ). При нем франки продолжали завоевание Северной Галлии. В 1653 в Турне была найдена гробница Xильдерика I, в которой сохранились боевой топор, меч, копье, а также золотые украшения и монеты.

  3. Источник: Энциклопедический словарь



  4. Советская историческая энциклопедия

    (Childerich) (ум. 481 или 482) - король одного из племен салических франков, правивший прибл. с 457 на территории с центром в Турне; предположительно сын Меровея, легендарного основателя династии Меровингов. В союзе с рим. военачальником Эгидием воевал с вестготами (463), затем с саксами. При нем франки продолжали завоевание Сев. Галлии. В 1653 в Турне была найдена гробница X. I, в к-рой сохранились боевой топор, меч, копье, а также золотые украшения и монеты.

  5. Источник: Советская историческая энциклопедия