«Наркоз»

Наркоз в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Наркоз»

Источники

  1. Большая Советская энциклопедия
  2. Словарь форм слова
  3. Толковый словарь Ожегова
  4. Малый академический словарь
  5. Толковый словарь Ушакова
  6. Толковый словарь Ефремовой
  7. Большой энциклопедический словарь
  8. Современная энциклопедия
  9. Энциклопедия Брокгауза и Ефрона
  10. Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера
  11. Большой англо-русский и русско-английский словарь
  12. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь
  13. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь
  14. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь
  15. Большой французско-русский и русско-французский словарь
  16. Большой испано-русский и русско-испанский словарь
  17. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь
  18. Медицинская энциклопедия
  19. Русско-китайский словарь: пресса, интернет, радио, телевидение
  20. Энциклопедический словарь
  21. Большой Энциклопедический словарь

    Большая Советская энциклопедия

    (от греч. nárkosis — онемение, оцепенение)

    общее Обезболивание, своеобразное состояние искусственного сна с полной или частичной утратой сознания и потерей болевой чувствительности. Историю метода см. в ст. Анестезиология. В клинической практике главная цель Н. — подавление реакций организма на оперативное вмешательство, прежде всего ощущения боли. Различают ингаляционный, неингаляционный (внутривенный, внутрикишечный и др.) и комбинированный способы Н.; при последнем обезболивание достигается последовательным применением различных наркотических средств (См. Наркотические средства) и способов их введения.

    При ингаляционном способе, который является основным, вводный Н. (индукция) обеспечивает процесс усыпления больного; он вызывается с помощью быстро и кратковременно действующих фармакологических средств, которые чаще всего вводят внутривенно (обычно барбитураты, дроперидол и фентанил, пропанидид, оксибутират натрия). Вводный Н. вызывают и при помощи газообразных наркотических веществ (циклопропан, закись азота), а также паров жидких наркотических веществ (фторотан, метоксифлуран); в этих случаях вводный Н. проводят с помощью наркозного аппарата, больной дышит через маску. В отличие от вводного, Н. называют базисным, когда наркотическое вещество, вызывающее длительное наркотическое состояние небольшой глубины, вводят больному в палате, а после транспортировки больного в операционную для углубления Н. дополнительно вводят тот же препарат или переходят к др. виду Н. Применение средств, расслабляющих мышцы (мышечные релаксанты), позволяет полностью устранить мышечное напряжение, легко ввести трубку в трахею и проводить поверхностный Н., исключающий опасность передозировки наркотических средств, даже при обширных хирургических вмешательствах. Контроль за тем, чтобы больной не вышел преждевременно из состояния Н., осуществляют с помощью данных электроэнцефалографии и наблюдения за пульсом и артериальным давлением. Ингаляционный Н. поддерживают на нужном уровне специальными устройствами (испарители, дозиметры), позволяющими точно регулировать концентрацию жидких или газообразных наркотических средств.

    Выход из Н., или пробуждение, — не менее ответственный этап, чем вводный Н. и поддержание Н. Во время выхода из Н. у больных восстанавливаются рефлексы, однако не в полной мере, или они бывают неадекватны. С этим связано возникновение ряда осложнений Н., что заставляет анестезиологов продолжать наблюдение за больным и после окончания операции.

    Т. М. Дарбинян.

    Используемая для ингаляционного Н. наркозная аппаратура представляет собой газопроводящие системы, соединённые с дыхательными путями больного. Газовая смесь должна содержать достаточный процент кислорода и минимум углекислого газа, сопротивление наркозного аппарата дыханию должно быть минимальным. В зависимости от степени изолированности системы «аппарат — больной» от атмосферы выделяют: открытый способ Н. — вдох осуществляется через испаритель из атмосферы, выдох в атмосферу; полуоткрытый способ — вдыхаемая смесь поступает из баллонов со сжатым газом, выдох осуществляется в атмосферу; полузакрытый способ — вдыхаемая смесь также поступает из баллонов, выдыхаемая смесь частично возвращается в дыхательную систему аппарата (её повторно вдыхают в составе газонаркотической смеси), частично выходит в атмосферу; закрытый способ — вдыхаемая газонаркотическая смесь также поступает из баллонов, выдыхаемая полностью возвращается в систему аппарата для повторного вдыхания. При последних двух способах необходимо применение адсорбента углекислого газа. Каждый способ имеет свои преимущества и недостатки. Например, преимущество закрытого способа Н. — наименьшее загрязнение воздуха операционной наркотическими парами и газами, недостатки — большее сопротивление при выдохе и необходимость использования адсорбента углекислого газа. Наркозный аппарат состоит как минимум из 3 узлов: испарителя наркотика (дозиметра газа), дыхательного мешка (меха) и газопроводящих шлангов с клапанами. Дыхательный мешок позволяет осуществлять искусственную вентиляцию лёгких.

    В СССР разработана аппаратура для проведения электроанестезии — аппарат НЭИП-1; состояние Н. достигается воздействием на головной мозг электрического тока; преимущества этого вида обезболивания — в скорости достижения состояния Н., короткой фазе пробуждения, меньшем побочном действии на внутренние органы.

    Лит.: Жоров И. С., Общее обезболивание, М., 1964; Справочник по анестезиологии и реанимации, 2 изд., М., 1970; Руководство по анестезиологии, М., 1973.

    В. В. Сигаев.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь форм слова

    1. нарко́з;
    2. нарко́зы;
    3. нарко́за;
    4. нарко́зов;
    5. нарко́зу;
    6. нарко́зам;
    7. нарко́з;
    8. нарко́зы;
    9. нарко́зом;
    10. нарко́зами;
    11. нарко́зе;
    12. нарко́зах.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Толковый словарь Ожегова

    НАРКО́З, -а, муж. Метод воздействия наркотическими средствами на больного, вызывающий полную или частичную утрату сознания, болевой чувствительности. Общий, местный н. Внутривенный н. Масочный н.

    | прил. наркозный, -ая, -ое.

  5. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  6. Малый академический словарь

    , м.

    Общее обезболивание, искусственно вызванное состояние сна с полной или частичной утратой сознания и потерей болевой чувствительности.

    Операция под наркозом.

    || разг.

    Обезболивание какого-л. органа или участка тела.

    Местный наркоз.

    [От греч. νάρκωσις — подобный оцепенению]

  7. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  8. Толковый словарь Ушакова

    НАРКО́З, наркоза, муж. (греч. narkosis - оцепенение).

    1. Искусственно вызванная потерей чувствительности каким-нибудь органом (местный наркоз) или глубокое усыпление с потерей сознания и с полной нечувствительностью (общий наркоз; мед.). Операция под наркозом (в состоянии наркоза). Подвергнуть наркозу.

    2. То же, что наркотик (разг.). Дать больному наркоз.

  9. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  10. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Искусственно вызванная потеря чувствительности какого-либо органа или усыпление с потерей сознания и полной нечувствительностью.

  11. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  12. Большой энциклопедический словарь

    НАРКОЗ (от греч. narkosis - оцепенение) - искусственно вызываемый глубокий сон с потерей сознания и болевой чувствительности. Применяют с целью обезболивания при операциях; достигается воздействием на центральную нервную систему различными наркотическими средствами, которые вводят в организм путем вдыхания (ингаляционный наркоз) или внутривенно, внутримышечно, в прямую кишку (неингаляционный наркоз).

  13. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  14. Современная энциклопедия

    НАРКОЗ (от греческого narkosis - оцепенение) (общая анестезия, общее обезболивание), искусственно вызываемый глубокий сон с потерей сознания и болевой чувствительности. Применяют с целью обезболивания при операциях; достигается воздействием на центральную нервную систему различными наркотическими средствами, которые вводят в организм путем вдыхания (ингаляционный наркоз) или внутривенно, внутримышечно, в прямую кишку (неингаляционный наркоз).

  15. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  16. Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  17. Источник: Энциклопедия Брокгауза и Ефрона



  18. Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

    нарко́з Из франц. nаrсоsе от лат. narcosis, греч. νάρκωσις. Сюда же наркоти́ческий – из франц. narcotique от лат. narcōticus, греч. ναρκωτικός – то же от ναρκάω "цепенеть, коченеть", νάρκη "оцепенение, паралич"; см. Гофман, Gr. Wb. 211 и сл.; Преобр. I, 593.

  19. Источник: Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера



  20. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    муж.
    1) narcosis;
    anaesthesia 2 разг. (средство) anaesthetic, drug применение эфирного наркоза ≈ etherization мед. местный наркоз общий наркоз под наркозомм.
    1. мед. narcosis, anaesthesia;
    под ~ом under (an) anaesthetic;
    местный ~ local anaesthetic;
    общий ~ general anaesthetic;

    2. разг. (средство) anaesthetic, narcotic.

  21. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  22. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    наркозNarkose

  23. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  24. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    м

    Narkose f, Betäubung f

    общий наркоз — Vollnarkose f

    местный наркоз — Lokalanästhesie f, pl -sien

  25. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  26. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    наркоз м Narkose f c, Betäubung f c общий наркоз Vollnarkose f местный наркоз Lokalanästhesie f, pl -si|en

  27. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  28. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    м.

    narcose f

    местный наркоз — anesthésie locale

    общий наркоз — anesthésie(или insensibilisation) générale

    дать наркоз — narcotiser vt

  29. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  30. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    м.

    1)мед. narcosis f

    ме́стный нарко́з — anestesia local

    2)разг.(наркотик) narcótico m

    дать нарко́з — narcotizar vt

    опера́ция под нарко́зом — operación con anestesia

  31. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  32. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    м.

    anestesia f, narcosi f

    общий / местный наркоз — anestesia totale / locale

  33. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  34. Медицинская энциклопедия

    I(narcosis; греч. narke оцепенение, сон + -osis)

    см. Анестезия общая.

    IIНарко́з (греч. narkosis оцепенение, от narkoo делать оцепенелым, усыплять)

    искусственно вызванное состояние, характеризующееся обратимой утратой сознания, болевой чувствительности, подавлением некоторых рефлексов, расслаблением скелетных мышц.

    Нарко́з вво́дный (n. initialis) — стадия Н., характеризующаяся неполным развитием его признаков; при Н. в. возможно выполнение кратковременных или малотравматичных хирургических вмешательств.

    Нарко́з основно́й — стадия Н., характеризующаяся полным развитием его признаков: при Н. о. возможно выполнение любого оперативного вмешательства.

    IIIНарко́з (narcosis; син.: анестезия общая, обезболивание общее)

    анестезиологический метод, заключающийся в вызывании Н.1 для безболезненного проведения хирургического вмешательства и создания условий для управления функциями организма.

    Нарко́з ба́зисный (n. basalis; син. базис-наркоз) — Н., при котором до или одновременно с основным наркотическим средством вводят другое (неингаляционное) наркотическое средство с целью уменьшения дозы первого.

    Нарко́з баланси́рованный — смешанный Н. с применением наркотических средств, каждое из которых в отдельности в примененных дозах не обладает наркотическим действием.

    Нарко́з внутрибрюши́нный (n. intraperitonealis) — Н., при котором наркотическое средство вводят в полость брюшины.

    Нарко́з внутриве́нный (n. intravenosa) — Н., при котором наркотическое средство вводят внутривенно.

    Нарко́з внутрико́стный (n. intraossea) — Н., при котором наркотическое средство вводят в губчатое вещество

    Нарко́з внутримы́шечный (n. intramuscularis) — Н., при котором наркотическое средство вводят внутримышечно.

    Нарко́з ингаляцио́нный (n. per inhalationem) — Н., при котором больной вдыхает газообразное или парообразное наркотическое средство.

    Нарко́з инсуффляцио́нный (n. per insufflationem) — Н., при котором газообразное или парообразное наркотическое средство вдувают в легкие больного.

    Нарко́з интратрахеа́льный (n. intratrachealis) — см. Наркоз эндотрахеальный.

    Нарко́з ка́пельный (n. guttatim) — масочный Н. с подачей летучего наркотического средства каплями.

    Нарко́з комбини́рованный (n. combinata) — Н., при котором одновременно или последовательно используют несколько способов введения наркотических средств в организм.

    Нарко́з ма́сочный — ингаляционный Н., при котором подача наркотического средства происходит при помощи наркозной маски.

    Нарко́з многокомпоне́нтный — Н., при котором применяют различные наркотические и ненаркотические средства с целью направленного обеспечения основных компонентов наркоза (аналгезин, утраты сознания, мышечной релаксации и др.).

    Нарко́з назофарингеа́льный (n. nasopharyngealis) — ингаляционный Н., при котором наркотическое средство подается при помощи трубок, введенных в носоглотку больного.

    Нарко́з неингаляцио́нный (n. non per inhalationern) — Н., при котором наркотическое средство вводят в организм не через дыхательные пути.

    Нарко́з оглуше́нием — см. Рауш-наркоз.

    Нарко́з однолёгочный (n. unipulnionalis) — эндотрахеальный Н., при котором наркотическое средство вводят лишь в одно легкое.

    Нарко́з перора́льный (n. peroralis) — Н., при котором наркотическое средство вводят через рот.

    Нарко́з потенци́рованный — смешанный Н. с применением препаратов, усиливающих действие наркотических средств.

    Нарко́з ректа́льный (n. rectalis) — Н., при котором наркотическое средство вводят с помощью клизмы в просвет прямой кишки.

    Нарко́з сме́шанный (n. mixta) — Н., при котором используют смесь различных наркотических средств.

    Нарко́з эндотрахеа́льный (n. endotrachealis; син. Н. интратрахеальный) — ингаляционный Н., при котором наркотическое средство подают через трубку, введенную в трахею.

  35. Источник: Медицинская энциклопедия



  36. Русско-китайский словарь: пресса, интернет, радио, телевидение

    麻醉

  37. Источник: Русско-китайский словарь: пресса, интернет, радио, телевидение



  38. Энциклопедический словарь

    НАРКО́З -а; м. [греч. narkōsis - оцепенение] Обезболивание. Делать операцию под наркозом. Общий н. (искусственно вызванное состояние сна с полной или частичной утратой сознания и потерей болевой чувствительности). Дать н. (обезболить какой-л. органа или часть тела).

    Нарко́зный, -ая, -ое. Н. аппарат. Н-ая сестра. Н. сон. Н-ое осложнение.

    * * *

    нарко́з

    (от греч. nárkōsis — оцепенение), искусственно вызываемый глубокий сон с потерей сознания и болевой чувствительности. Применяют с целью обезболивания при операциях; достигается воздействием на центральную нервную систему различными наркотическими средствами, которые вводят в организм путём вдыхания (ингаляционный наркоз) или внутривенно, внутримышечно, в прямую кишку (неингаляционный наркоз).

    * * *

    НАРКОЗ

    НАРКО́З (от греч. narkosis — оцепенение), искусственно вызываемый глубокий сон с потерей сознания и болевой чувствительности. Применяют с целью обезболивания при операциях; достигается воздействием на центральную нервную систему различными наркотическими средствами, которые вводят в организм путем вдыхания (ингаляционный наркоз) или внутривенно, внутримышечно, в прямую кишку (неингаляционный наркоз).

  39. Источник: Энциклопедический словарь



  40. Большой Энциклопедический словарь

  41. Источник: