Большая Советская энциклопедия

    (итал. celesta, от celeste — небесный)

    пластиночный ударно-клавишный музыкальный инструмент. Получил название от исключительно нежного, колокольчикообразного, серебристо-певучего звука. Имеет форму небольшого пианино, механизм типа фортепьянного и набор металлический хроматически настроенных пластинок или трубок (диапазон: до 1-й октавы — до 5-й октавы), помещенных на специально настроенных коробчатых резонаторах, усиливающих звучание основного тона. Применяется в оркестре (для получения особых эффектов) многими, в том числе современными, композиторами.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь форм слова

    1. челе́ста;
    2. челе́сты;
    3. челе́сты;
    4. челе́ст;
    5. челе́сте;
    6. челе́стам;
    7. челе́сту;
    8. челе́сты;
    9. челе́стой;
    10. челе́стою;
    11. челе́стами;
    12. челе́сте;
    13. челе́стах.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Малый академический словарь

    , ж.

    Оркестровый ударно-клавишный музыкальный инструмент, издающий нежные звуки, похожие на звон колокольчиков.

    [итал. celesta]

  5. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  6. Толковый словарь Ушакова

    ЧЕЛЕ́СТА, челесты, жен. (итал. celesta, букв. небесная) (муз.). Ударный музыкальный инструмент, представляющий собой набор металлических пластинок, из которых извлекают звуки при помощи ударного молоточного механизма, снабженного клавиатурой.

  7. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  8. Толковый словарь Ефремовой

    ж.

    Ударно-клавишный оркестровый музыкальный инструмент, издающий нежные звуки, напоминающие звон колокольчика.

  9. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  10. Большой энциклопедический словарь

    ЧЕЛЕСТА (итал. celesta - от celeste - небесный), ударно-клавишный музыкальный инструмент, по форме похож на пианино. Используется в симфоническом оркестре. Отличается нежным звуком, напоминающим звучание колокольчиков.

  11. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  12. Современная энциклопедия

    ЧЕЛЕСТА (итальянское celesta, от celeste - небесный), клавишно-ударный музыкальный инструмент, по форме похож на пианино. Сконструирован французской фирмой "О. Мюстель" (1886). Звучит нежно, наподобие звона колокольчиков.

  13. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  14. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    жен.;
    муз. glockenspielcelesta

  15. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  16. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    ж. муз.

    celesta f

  17. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  18. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    ж. муз.

    celesta

  19. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  20. Энциклопедия Кольера

    небольшой клавишно-ударный инструмент, звучащий наподобие колокольчиков: звук извлекается молоточками, приводимыми в движение клавишами. Молоточки ударяют по стальным пластинкам, укрепленным на деревянных резонаторах. Инструмент имеет диапазон в четыре октавы начиная от до первой октавы и был запатентован в 1886 французским мастером О. Мюстелем. Чайковский услышал челесту в Париже и был так очарован ее волшебным звучанием, что ввел этот инструмент в 1892 в балет Щелкунчик ("Танец феи Драже"). С тех пор челеста часто используется в симфоническом оркестре.

  21. Источник: Энциклопедия Кольера



  22. Энциклопедический словарь

    ЧЕЛЕ́СТА -ы; ж. [итал. celesta] Оркестровый ударно-клавишный музыкальный инструмент, издающий нежные звуки, похожие на звон колокольчиков. Звуки челесты.

    * * *

    челе́ста

    (итал. celesta, от celeste — небесный), ударно-клавишный музыкальный инструмент, внешне сходный с пианино. Отличается нежным звуком, напоминающим звучание колокольчиков.Челеста.

    * * *

    ЧЕЛЕСТА

    ЧЕЛЕ́СТА (итал. celesta, от celeste — небесный), ударно-клавишный музыкальный инструмент, по форме похож на пианино. Используется в симфоническом оркестре. Отличается нежным звуком, напоминающим звучание колокольчиков.

  23. Источник: Энциклопедический словарь



  24. Музыкальная энциклопедия

    (итал. celesta, от celeste - небесный) - пластиночный ударно-клавишный муз. инструмент. Получил назв. от нежного, серебристо-певучего, "небесного" звука, похожего на звук колокольчика. Состоит из деревянного корпуса (сходного с корпусом пианино или фисгармонии), упрощённой фп. механики и набора металлич. пластинок или трубок, укреплённых в корпусе на резонаторах. Диапазон с1 - с5, нотируется на октаву ниже действит. звучания; звукоряд хроматический. Происходит от т. н. камертоновых клавиров, в к-рых источником звука служили наборы камертонов (изобретены лондонским мастером Ч. Клаггетом в 1788). Ч. была изготовлена парижской фирмой "О. Мюстель" (патент 1886) и вскоре введена (для особых эффектов) в симф. оркестр (баллада "Воевода", 1891, опера "Щелкунчик", 1892, Чайковского и др.). Встречается и в партитурах современных композиторов; нотируется между партиями ксилофона и арфы.

    Литература: Рогаль-Левицкий Д., Современный оркестр, т. 4, М., 1956; Berlioz H., Grand traitй de l'instrumentation et orchestration modernes, P., 1844 (рус. пер.: Берлиоз Г., Большой трактат о современной инструментовке и оркестровке, ч. 2, М., 1972, с. 483).А. М. Мирек.

  25. Источник: Музыкальная энциклопедия



  26. Музыкальный словарь

    К своей музыкальной сказке «Кикимора» композитор Лядов дал такое предисловие: «Живет, растет Кикимора у кудесника в каменных горах. От утра до вечера тешит Кикимору кот-баюн -- говорит сказки заморские. С вечера до бела света качают Кикимору во хрустальчатой колыбельке. Ровно через семь лет вырастет Кикимора. Тонешенька, чернешенька та Кикимора, а голова-то у ней малым-малешенька, со наперсточек, а туловища не спознать с соломиной. Стучит, гремит Кикимора от утра до вечера; свистит, шипит Кикимора со вечера до полуночи; со полуночи до бела света прядет кудель конопельную, сучит пряжу пеньковую, снует основу шелковую. Зло на уме держит Кикимора на весь люд честной». В музыке воплощено все, о чем рассказывает предисловие: и сказки кота-баюна, и стук и гром, свист и шип Кикиморы... А хрустальную колыбельку композитор изобразил звучанием челесты. Звук ее -- действительно будто хрустальный: высокий, нежный и звенящий. Челеста (по-итальянски небесная, прозрачная) похожа на очень маленькое пианино. Это тоже клавишный инструмент, но вместо струн в нем металлические пластинки, по которым и ударяют молоточки. Диапазон челесты четыре октавы, начиная от до первой. Челеста -- совсем молодой инструмент. Она появилась в 1788 году, а в оркестр пришла позднее. Одним из первых, в 1891 году, ее применил Чайковский: в балете «Щелкунчик» он поручил челесте сопровождать танец феи Драже.

  27. Источник: Музыкальный словарь



  28. Большой Энциклопедический словарь

    ЧЕЛЕСТА
    ЧЕЛЕСТА (итал. celesta - от celeste - небесный), ударно-клавишный музыкальный инструмент, по форме похож на пианино. Используется в симфоническом оркестре. Отличается нежным звуком, напоминающим звучание колокольчиков.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  29. Источник: