Большая Советская энциклопедия

    совокупность воззрений на язык и методов его исследования, в основе которых лежит понимание языка как знаковой системы (см. Знак языковой) с четко выделимыми структурными элементами (единицами языка, их классами и пр.) и стремление к строгому (приближающемуся к точным наукам) описанию языка. Своё название С. л. получила благодаря особому вниманию к структуре языка, которая представляет собой сеть отношений (противопоставлений) между элементами языковой системы (см. Оппозиция в лингвистике), упорядоченных и находящихся в иерархической зависимости в пределах определённых уровней (см. Уровни языка, Система языковая). Структурное описание языка предполагает такой анализ реального текста, который позволяет выделить обобщённые инвариантные единицы (схемы предложений, морфемы (См. Морфема), фонемы (См. Фонема)) и соотнести их с конкретными речевыми сегментами на основе строгих правил реализации. Эти правила определяют границы варьирования языковых единиц в речи, допустимого с точки зрения сохранения ими самотождественности, т. е. фиксируют набор допустимых синонимических преобразований единицы языка. В зависимости от уровня анализа правила реализации формулируются как правила позиционного распределения конкретных вариантов единицы, например принцип дополнительной дистрибуции в фонологии (См. Фонология) и морфологии (См. Морфология) (см. Дистрибутивный анализ, Дистрибуция), или как трансформационные правила в синтаксисе (при трансформационном анализе), регулирующие переход от инвариантной глубинной структуры предложения к множеству её реализаций (поверхностное представление). На базе С. л. развилась порождающая грамматика (см. Грамматика формальная), идеи структурного анализа языка во многом определили постановку и решение задач, связанных с машинным переводом (См. Машинный перевод). Сочетание С. л, с типологией привело к возникновению структурной типологии, исследующей общие закономерности строения отдельных фрагментов языковой системы и языка в целом (см. Типология лингвистическая, Универсалии лингвистические). С. л. открыла дорогу для широкого проникновения в языкознание математических методов исследования (см. Математическая лингвистика).

    С. л. первоначально сложилась (20—30-е гг. 20 в.) как особое направление, отличное от господствовавшего в конце 19 в. младограмматического направления (см. Младограмматизм), с его исключительным вниманием к истории языковых элементов, и от традиционной описательной грамматики, с её нестрогим понятийным аппаратом и «предвзятостью» в описании языков любых структур посредством понятий грамматики латыни и европейских языков. С. л. рождалась из поисков более последовательной системы основных понятий языкознания и из стремления разработать столь же строгие методы синхронного (см. Синхрония) описания современных языков, каким был сравнительно-исторический метод для сравнительно-исторического языкознания (См. Сравнительно-историческое языкознание). Первая попытка строгого описания языка была предпринята ещё древнеиндийским учёным Панини, в средние века это нашло выражение в построении всеобщей рациональной грамматики (Пор-Рояля грамматика) и в философско-лингвистических опытах Р. Декартаи Г. В. Лейбница. На возникновение С. л. значительное влияние оказали труды И. А. Бодуэна де Куртенэ (См. Бодуэн де Куртенэ), Ф. Ф. Фортунатова, Э. Сепира, Л. Блумфилда и особенно Ф. де Соссюра, деятельность Московского лингвистического кружка, созданного в 1915. В 20—40-е гг. сложились школы С. л., сыгравшие существенную роль в разработке концепций и методов С. л.: пражская (см. Пражский лингвистический кружок), копенгагенская (см. Глоссематика), американская (см. Дескриптивная лингвистика). Эти школы, однако, не исчерпывают всего разнообразия концепций, разработанных в рамках С. л. Некоторые учёные (А. Мартине, Э. Бенвенист, А. В. де Гроот, Е. Курилович, А. Соммерфельт и др.), не принадлежа к какой-либо школе, внесли важный вклад в развитие теории С. л. Идеи структурного подхода к описанию языка раньше всего были разработаны в виде законченной теории на материале фонологии (работы Н. С. Трубецкого, Р. Якобсона, Е. Д. Поливанова, чешских членов Пражского лингвистического кружка).

    Первый этап в развитии С. л. (примерно до 50-х гг.) характеризовался повышенным, а в некоторых случаях — исключительным вниманием к формальному описанию языка, игнорированием его содержательной стороны, представлением о языковой системе как системе математически точной и правильной, за что С. л. подвергалась критике со стороны не только её противников, но и приверженцев (о философских основах концепций С. л. см. Структурализм). С 50-х гг. в рамках С. л. интенсивно развиваются исследования языкового значения, разрабатываются структурные методы описания смысла (компонентный анализ, порождающая семантика, интерпретативная семантика). Понятия и методы С. л. используются в сравнительно-исторических исследованиях (например, работы Якобсона, Мартине, X. Хёнигсвальда и П. Кипарского по диахронической фонологии). В 70-е гг. С. л., по-видимому, перестаёт существовать как обособленное направление; разработанные С. л. методы исследования наряду с другими применяются и в др. лингвистических дисциплинах (психолингвистике (См. Психолингвистика), социолингвистике (См. Социолингвистика) и др.). С. л. повлияла на развитие структурных методов исследования в др. гуманитарных науках — литературоведении, антропологии, этнологии, социологии.

    Лит.: Соссюр Ф. де, Курс общей лингвистики, пер. с франц., М., 1933: Основные направления структурализма, М., 1964; Новое в лингвистике, пер. с англ. и франц., в. 1—4, М., 1960—65; Апресян Ю. Д., Идеи и методы современной структурной лингвистики. [Краткий очерк], М., 1966; Harris L., Structural linguistics, Chi., 1960.

    В. А. Виноградов.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    СТРУКТУРНАЯ лингвистика - совокупность воззрений на язык и методов его исследования, в основе которых лежит понимание языка как знаковой системы (см. Знак языковой) с четко выделяемыми структурными элементами (единицами языка, их классами и пр.) и стремление к строгому (приближающемуся к точным наукам) описанию языка. Структурная лингвистика характеризует особое внимание к структуре языка как к сети отношений (противопоставлений) между элементами языковой системы (см. Оппозиция в лингвистике).

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    structural linguistics

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Энциклопедический словарь

    структу́рная лингви́стика

    совокупность воззрений на язык и методов его исследования, в основе которых лежит понимание языка как знаковой системы (см. Знак языковой) с чётко выделяемыми структурными элементами (единицами языка, их классами и пр.) и стремление к строгому (приближающемуся к точным наукам) описанию языка. Структурная лингвистика характеризует особое внимание к структуре языка как к сети отношений (противопоставлений) между элементами языковой системы (см. Оппозиция в лингвистике).

    * * *

    СТРУКТУРНАЯ ЛИНГВИСТИКА

    СТРУКТУ́РНАЯ ЛИНГВИ́СТИКА, совокупность воззрений на язык и методов его исследования, в основе которых лежит понимание языка как знаковой системы (см. Знак языковой(см. ЗНАК ЯЗЫКОВОЙ)) с четко выделяемыми структурными элементами (единицами языка, их классами и пр.) и стремление к строгому (приближающемуся к точным наукам) описанию языка. Структурная лингвистика характеризует особое внимание к структуре языка как к сети отношений (противопоставлений) между элементами языковой системы (см. Оппозиция(см. ОППОЗИЦИЯ (в лингвистике)) в лингвистике).

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Математическая энциклопедия

    - раздел лингвистики, для к-рого характерно преимущественное внимание к исследованию структуры языковых механизмов и стремление к точному описанию этой структуры. Развитие С. л. привело к созданию математич. методов изучения структуры языка и возникновению математической лингвистики. Общие принципы С. л. впервые были сформулированы Ф. де Соссюром (F. de Saussure, [1]) в 1916.

    В С. л. различают язык и речь, при этом основной задачей С. л. является изучение языка. Язык представляет собой определенную систему знаков; каждый языковой знак есть соединение означаемого - смысла - и означающего - акустического образа. Напр., означаемое русского слова лстол

  9. Источник: Математическая энциклопедия



  10. Русско-английский политехнический словарь

    structural linguistics

  11. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  12. Dictionnaire technique russo-italien

    linguistica strutturale

  13. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  14. Словарь лингвистических терминов

  15. Источник:



  16. Большой Энциклопедический словарь

    СТРУКТУРНАЯ ЛИНГВИСТИКА
    СТРУКТУРНАЯ лингвистика - совокупность воззрений на язык и методов его исследования, в основе которых лежит понимание языка как знаковой системы (см. Знак языковой) с четко выделяемыми структурными элементами (единицами языка, их классами и пр.) и стремление к строгому (приближающемуся к точным наукам) описанию языка. Структурная лингвистика характеризует особое внимание к структуре языка как к сети отношений (противопоставлений) между элементами языковой системы (см. Оппозиция в лингвистике).

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  17. Источник: