Большая Советская энциклопедия

    группа химических элементов (Rb, Cd, Cs, Sc, Ga, In, Tl, Ge, Hf, V, Se, Te, Re), встречающихся в природе главным образом в виде примеси в различных минералах и извлекаемых попутно из руд др. металлов или полезных ископаемых (углей, солей, фосфоритов и пр.). Различают следующие формы вхождения Р. э. в др. минералы: изоморфное замещение «ведущего» элемента (например, гафний в циркониевых минералах); микроминералы, обнаруживаемые только с помощью микрозондирования (например, теллуриды в пирите); сорбированная примесь, поглощённая поверхностью «землистых» (аморфных) минералов (например, ванадий в монтмориллоните, селен в лимоните); образование металлоорганических соединений (например, в углях); расположение Р. э. в дефектах кристаллических решёток (см. Дефекты в кристаллах). Р. э., даже при относительно высоком содержании в земной коре, самостоятельных минералов, как правило, не образуют. Только в определённых случаях Р. э. (Sc, Tl, Ge, V, Se, Te и Cd) могут образовывать свои собственные минералы. Их рассеяние среди др. элементов или возникновение собственных минералов определяется прежде всего соотношением в природных процессах концентраций Р. э. и их широко распространённых геохимических аналогов. Так, например, кадмий, являющийся геохимическим аналогом цинка, в глубинных зонах всегда рассеивается в цинковых минералах, из которых он и извлекается, но в зоне окисления происходит разделение Cd и Zn, последний выносится, а Cd накапливается в форме своих собственных соединений. См. также Рассеянных элементов руды.

    Лит.: Геохимия редких элементов в изверженных горных породах. [Сб. ст.], М., 1964; Иванов В. В., Геохимия рассеянных элементов, Ga, Ge, Gd, In, Tl в гидротермальных месторождениях, М., 1966.

    В. В. Щербина.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    РАССЕЯННЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ - группа химических элементов, как правило, не образующих самостоятельных минералов (присутствуют в виде изоморфных примесей в минералах более распространенных элементов). Типичные рассеянные элементы - рубидий, галлий, гафний, германий и др. См. также Элементы-примеси.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    мат. scattered elements

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Химическая энциклопедия

    редкие элементы, не обладающие способностью к концентрированию в земной коре. К ним относятся Rb, Sc, Ga, In, Tl, Hf, Ge, Se, Те, Re, Cd, Br, I и нек-рые др. С технол. точки зрения рассеянными наз. элементы, практически не образующие собств. месторождений и добываемые попутно при переработке руд др. элементов или из нерудного сырья (зола углей, отходы коксования и т. п.). В результате открытия новых или выработки известных месторождений тот или иной элемент м. б. дополнительно отнесен к рассеянным или, наоборот, исключен из списка последних. Так, после нахождения поллуцито-вых месторождений цезий перестал считаться Р. э. с технол. точки зрения. С др. стороны, после истощения патрокитово-го месторождения в Южной Америке ванадий приходится рассматривать как Р. э., так как он добывается попутно из нек-рых типов железных, титановых, урановых, алюминиевых руд, из золы нефтей и т. п.

    Большинство Р. э. совсем не образует собств. минералов (как Rb или Hf) или число их минералов мало. Так, у Вг и Re известно по одному минералу, у Ga-4, у Sc и In-по 5, 1-8, Cd -11, Ge - 20, Tl - 30. В то же время у Se - 80 минералов, а у Те-100. Все эти минералы очень редкие, часто установлены в одном-двух местах Земли.

    Обычно Р. э. входят в виде изоморфной примеси в минералы более распространенных элементов, в частности Rb изоморфно замещает К, Cd-Zn, Hf-Zr, Se-S.

    Р. э. были открыты в осн. в кон. 19-нач. 20 вв. и долго не находили практич. применения. Только с сер. 20 в. их стали использовать в технике. В результате технофильность (т. е. отношение массы добываемого элемента к его кларку) у многих Р. э. стала значительной. Напр., технофильность у Hf почти такая же, как у А1, а у Re-как у В и Со, что даже больше, чем у К и Mg.

    Добыча большинства Р. э. связана с комплексной переработкой минер. сырья, т. к. их источниками служат руды более распространенных элементов. Бром и иод добывают из озерных рассолов и глубоких подземных вод, иод, кроме того, из водорослей.

    Лит.: Иванов В. В., Геохимия рассеянных элементов. Ga, Ge, Gd, In, Tl в гидротермальных месторождениях, М., 1966; Зырянов М. Н., Надольс-кий А. П., Основы технологии получения рассеянных элементов, М., 1968; Коленкова М. А., Крейн О. Е., Металлургия рассеянных и легких редких металлов, М., 1977; Геологический справочник по сидерофильным и халысо-фильным редким металлам, М., 1989. А. И. Перельман.

  7. Источник: Химическая энциклопедия



  8. Энциклопедический словарь

    рассе́янные элеме́нты

    группа химических элементов, как правило, не образующих самостоятельных минералов (присутствуют в виде изоморфных примесей в минералах более распространённых элементов). Типичные рассеянные элементы — рубидий, галлий, гафний, германий и др. См. также Элементы-примеси.

    * * *

    РАССЕЯННЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ

    РАССЕ́ЯННЫЕ ЭЛЕМЕ́НТЫ, группа химических элементов, как правило, не образующих самостоятельных минералов (присутствуют в виде изоморфных примесей в минералах более распространенных элементов). Типичные рассеянные элементы — рубидий(см. РУБИДИЙ), галлий(см. ГАЛЛИЙ), гафний(см. ГАФНИЙ), германий(см. ГЕРМАНИЙ) и др. См. также Элементы-примеси(см. ЭЛЕМЕНТЫ-ПРИМЕСИ).

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Геологическая энциклопедия

    — см. Элементы рассеянные.

  11. Источник: Геологическая энциклопедия



  12. Большой энциклопедический политехнический словарь

    хим. элементы, концентрация к-рых в земной коре низка и к-рые встречаются в природе гл. обр. в виде примесей в минералах, углях и т. п. К важнейшим Р. э. относят рубидий Rb, таллий Тl, галлий Ga, кадмий Cd, индий In, скандий Sc, германий Ge, гафний Hf, ванадий V, селен Se, теллур Те, рений Re. P. э. получают попутно с др. элементами.

  13. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  14. Большая политехническая энциклопедия

    РАССЕЯННЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ — группа хим. элементов, которые, как правило, не образуют самостоятельных минералов, а присутствуют в виде примесей в минералах более распространённых элементов. К типичным Р. э. относятся рубидий, таллий, галлий, индий, скандий, германий, гафний и др. Р. э. извлекают попутно из руд др. металлов или полезных ископаемых (углей, солей, фосфатов и др.).

  15. Источник: Большая политехническая энциклопедия



  16. Dictionnaire technique russo-italien

    яд. физ. oligoelementi m pl

  17. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  18. Естествознание. Энциклопедический словарь

    группа хим. элементов, как правило, не образующих самостоят. минералов (присутствуют в виде изоморфных примесей в минералах более распространённых элементов). Типичные Р.э.- рубидий, галлий, гафний, германий и др. См. также Элементы-примеси.

  19. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  20. Большой Энциклопедический словарь

    РАССЕЯННЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ
    РАССЕЯННЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ - группа химических элементов, как правило, не образующих самостоятельных минералов (присутствуют в виде изоморфных примесей в минералах более распространенных элементов). Типичные рассеянные элементы - рубидий, галлий, гафний, германий и др. См. также Элементы-примеси.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  21. Источник: