«Дрезденская картинная галерея»

Дрезденская картинная галерея в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Дрезденская картинная галерея»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    одно из крупнейших в мире собраний живописи, входящее в состав Государственных художественных собраний в Дрездене. Основана в 1560 как дворцовое собрание курфюрстов Саксонских, было расширено с 1722 и с постройкой специального здания (1847—56, архитектор Г. Земпер и др.) открыто для публики. В 1945 при англо-американской бомбардировке Дрездена здание Д. к. г. было разрушено, 197 картин погибли. В последние недели 2-й мировой войны немецкие фашисты спрятали произведения искусства, принадлежащие Д. к. г., в непригодных для хранения местах, где им угрожала гибель; многие картины получили серьёзные повреждения. Наступление Советской Армии позволило спасти сокровища Д. к. г., которые были разысканы воинами Советской Армии, вывезены в СССР и реставрированы. 1240 произведений искусства Д. к. г. в 1955 были переданы ГДР, а с 1956 они вновь экспонируются в восстановленном здании. В Галерее старых мастеров — всемирно известные картины Я. ван Эйка, Рафаэля, Джорджоне, Тициана, Корреджо, Веронезе, А. Дюрера, Х. Хольбейна Младшего, Л. Кранаха, П. П. Рубенса, Рембрандта, Я. Вермера, Я. Рёйсдала, Д. Веласкеса, Х. Риберы, Н. Пуссена, А. Ватто и др. В Галерее новых мастеров широко представлены европейские художественные школы 19—20 вв. (особенно немецкая школа), искусство ГДР и др. социалистических стран, современное прогрессивное искусство буржуазных государств.

    Лит.: Алпатов М., Данилова И., Старые мастера в Дрезденской галерее, М., 1959; Зейдевитц P., Зейдевитц М., Дрезденская галерея, [сокр. пер. с нем.], [М., 1965]; Дрезденская картинная галерея. Старые мастера, 5 изд., Дрезден, 1967; Gemäldegalerie. Neue Meister Dresden, [Dresden], 1965.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Современная энциклопедия

    ДРЕЗДЕНСКАЯ КАРТИННАЯ ГАЛЕРЕЯ, одно из крупнейших в мире собраний живописи. Основана в 1560 в Дрездене. Произведения старых и новых европейских мастеров (в том числе "Сикстинская мадонна" Рафаэля, "Спящая Венера" Джорджоне, "Портрет Ш. Моретта" Х. Хольбейна Младшего, и др.), в 1945 были спасены воинами Советской Армии, вывезены в Москву, отреставрированы и в 1955 переданы Дрезденской картинной галерее.

  3. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Дре́зденская карти́нная галере́я

    одно из крупнейших в мире собраний живописи в Дрездене (Германия). Основана в 1560. Произведения старых и новых европейских мастеров (Рафаэль, Джорджоне, А. Дюрер, Я. Вермер) в 1945 были спасены воинами Советской Армии; представлены также произведения европейских художественных школ XIX—XX вв.

    * * *

    ДРЕЗДЕНСКАЯ КАРТИННАЯ ГАЛЕРЕЯ

    ДРЕ́ЗДЕНСКАЯ КАРТИ́ННАЯ ГАЛЕРЕ́Я (официально Картинная Галерея Старых Мастеров, Gemaeldegalerie Alte Meister), одно из крупнейших в мире собраний живописи от раннего ренессанса до барокко. Располагается во дворцовом комплексе Цвингер(см. ЦВИНГЕР) в Дрездене.(см. ДРЕЗДЕН)

    Коллекция была собрана между 1560 и 1763 гг. преимущественно усилиями саксонских курфюрстов и одновременно польских королей Августа II Сильного(см. АВГУСТ II Сильный) (1670—1733) и Августа III Фридриха(см. АВГУСТ III Фридрих) (1696—1763). Первоначально собрание размещалось в резиденции правителей Саксонии, замке Виттенберг(см. ВИТТЕНБЕРГ). В конце 15 в. коллекция была перенесена в Дрезден, в помещение Кунсткамеры. В 1746 Августом III было приобретено одно из богатейших художественных собраний того времени — коллеڑƐؑϠиз 100 картин, принадлежавшая моденскому герцогу Франческо III д"Эсте. В 1747 для Картинной галереи было построено здание на площади Ноймаркт. Нынешнее здание Картинной галереи, органично вписанное в ансамбль Цвингера, было пристроено к нему в 1847—55 гг. по проекту Готфрида Земпера(см. ЗЕМПЕР Готфрид). Новое здание было специально приспособлено для хранения уникальных полотен; кроме того, оно и само являлось настоящим произведением искусства.

    Во время Второй Мировой войны Цвингер был почти полностью уничтожен в результате бомбардировок, картины были размещены в бомбоубежище, а затем, в 1945, вывезены в СССР(см. СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК) (в Москву и Киев). В 1956 всемирно известные полотна вернулись в Дрезден, а в 1960 восстановленный Цвингер принял первых посетителей. В 1988—92 гг. был проведена капитальная реконструкция здания.

    В Галерее находится свыше 700 картин от периода раннего ренессанса до маньеризма(см. МАНЬЕРИЗМ) и барокко. Жемчужина коллекции — «Сикстинская мадонна» Рафаэля(см. РАФАЭЛЬ САНТИ), купленная в 1754 Августом Ш в монастыре Святого Сикста в Пьяченце(см. ПЬЯЧЕНЦА). В собрании и другие мастера итальянского возрождения, в том числе Джорджоне(см. ДЖОРДЖОНЕ) («Спящая Венера»), Тициан(см. ТИЦИАН) («Динарий Кесаря»), Антонио Корреджо(см. КОРРЕДЖО Антонио) («Рождество»), Сандро Боттичелли(см. БОТТИЧЕЛЛИ Сандро) («Смерть Св. Зиновия»), Бернардо Беллотто(см. БЕЛЛОТТО Бернардо), Каналетто(см. КАНАЛЕТТО Джованни Антонио). В собрании присутствуют как всемирно известные произведения маньеризма и барокко, так и работы известных нидерландских и фламандских мастеров, в том числе Рембрандта(см. РЕМБРАНДТ) и его последователей; Питера Пауля Рубенса(см. РУБЕНС Питер Пауль) («Спасение Арсинои»), Якоба Йорданса(см. ЙОРДАНС Якоб), Антониса Ван Дейка(см. ВАН ДЕЙК Антонис), Яна ван Эйка(см. ЭЙК). Хорошо представлена и немецкая живопись, в том числе работы Альбрехта Дюрера(см. ДЮРЕР Альбрехт), Лукаса Кранаха Старшего(см. КРАНАХ Лукас Старший) и Ханса Хольбейна(см. ХОЛЬБЕЙН Ханс Младший).

  5. Источник: Энциклопедический словарь