Большая Советская энциклопедия

    в сопротивлении материалов, вид деформации (См. Деформация) стержня под действием сил, равнодействующая которых нормальна поперечному сечению стержня и проходит через его центр тяжести. Р.-с. называется также линейное (одноосное) напряжённое состояние — один из главных видов напряжённого состояния элементарного параллелепипеда. Р.-с. может быть вызвано как силами, приложенными к концам стержня, так и силами, распределёнными по его объёму (собственным весом стержня, силами инерции и др.). Кроме одноосного, существуют двух- и трёхосное Р.-с.

    Если стержень находится в однородном одноосном напряжённом состоянии, то напряжение вдоль оси σ=N/F(N —растягивающая или сжимающая сила, F — площадь поперечного сечения), а зависимость между напряжением и относительной деформацией в упругой области определяется Гука законом. Зависимость между продольными (ε1) и поперечными (ε2) относительными деформациями стержня в упругой области при Р.-с. имеет вид ε2 =με1, где μ — Пуассона коэффициент. Зависимость относительной деформаций от напряжений в пластической области описывается сложными (нелинейными) эмпирическими законами. Растяжение вызывает удлинение стержня, а сжатие — укорочение. При сжатии гибкого стержня, кроме того, может возникнуть явление потери им устойчивости (см. Продольный изгиб).

    Лит.: Работнов Ю. Н., Сопротивление материалов, М., 1962; Сопротивление материалов, 2 изд., М., 1969.

    А. А. Бать.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    РАСТЯЖЕНИЕ-СЖАТИЕ - в сопротивлении материалов - деформация стержня под действием сил, равнодействующая которых направлена по оси центров тяжести его поперечных сечений. Силы могут быть приложены к концам стержня или распределены по его длине.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    stress-strain

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Энциклопедический словарь

    растяже́ние-сжа́тие

    (в сопротивлении материалов), деформация стержня под действием сил, равнодействующая которых направлена по оси центров тяжести его поперечных сечений. Силы могут быть приложены к концам стержня или распределены по его длине.

    * * *

    РАСТЯЖЕНИЕ-СЖАТИЕ

    РАСТЯЖЕ́НИЕ-СЖА́ТИЕ, в сопротивлении материалов — деформация стержня под действием сил, равнодействующая которых направлена по оси центров тяжести его поперечных сечений. Силы могут быть приложены к концам стержня или распределены по его длине.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Русско-украинский политехнический словарь

    ро́зтяг-стиск

  9. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  10. Русско-украинский политехнический словарь

    ро́зтяг-стиск

  11. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  12. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (в сопротивлении материалов), деформация стержня под действием сил, равнодействующая к-рых направлена по оси центров тяжести его поперечных сечений. Силы могут быть приложены к концам стержня или распределены по его длине.

  13. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  14. Большой Энциклопедический словарь

    РАСТЯЖЕНИЕ-СЖАТИЕ
    РАСТЯЖЕНИЕ-СЖАТИЕ - в сопротивлении материалов - деформация стержня под действием сил, равнодействующая которых направлена по оси центров тяжести его поперечных сечений. Силы могут быть приложены к концам стержня или распределены по его длине.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  15. Источник: