Большая Советская энциклопедия

    Пазвандоглу (Pazvantoglu), Осман-паша (1758—27.1.1807, Видин), турецкий феодал; с 1794 полунезависимый правитель Видинского округа в Османской империи. Набрав большую армию наёмников и опираясь на непокорных турецкому султану янычар (См. Янычары), П. выступил против централизаторских реформ Селима III и фактически вышел из подчинения султану. После нескольких неудачных попыток привести П. к покорности султан был вынужден утвердить его пашой Видина. П. чеканил от своего имени монету, поддерживал дипломатические отношения с иностранными государствами (наиболее тесные с Францией). Его власть стала ослабевать вследствие разгрома присланными из Стамбула регулярными войсками восставших против султана и поддерживавшихся П. отрядов так называемых кирджалиев и особенно в связи с началом сербской национально-освободительной революции (см. Первое сербское восстание 1804-13), направленной на первом этапе главным образом против янычар, на которых опирался П.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Советская историческая энциклопедия

    (Пасван, Пасбан-заде), Осман (1758 - 27.I.1807) - тур. феодал. В 1794 захватил Видин и стал фактически независимым правителем Видинского округа и ряда прилегающих к нему земель. Организовал собств. войско, чеканил свою монету, поддерживал дипломатич. отношения с иностр. гос-вами, в частности с Францией. Открыто боролся против султана Селима III и проводившихся им реформ (т. н. низам-и-джедид). После нескольких безуспешных воен. экспедиций против P. тур. пр-во в 1799 вынуждено было утвердить его в звании паши и признать правителем Видинского пашалыка. В дальнейшем удары, нанесенные в 1803-04 войскам П. рущукским аяном Терсеникли-оглу, и особенно участие в борьбе против сербского восстания 1804, подорвали могущество П.

    Источн.: Ихчиев Д. A., Турски държавни документа за Осман Пазвантоглу Видински. Сб. за народни умотворения, наука и книжнина, С., 1908, No 24; Olivier G. A., Voyage dans l'Empire Ottoman, l'Egypte..., t. 1, P., (1801).

    Лит.: Миллер A. P., Мустафа паша Байрактар, M.-Л., 1947 (см. указатель); Теофилова М., Бунът на Пазван-оглу и неговато значение за българскато освободително движение в XIX в., С, (1932); Uzunçarsili I. H., Meshur Rumeli âyanlanridan Tirsinikli Ismail, Yilikoglu Süleyman agalar ve Alemdar Mustafa pasa, Ist., 1942.

  3. Источник: Советская историческая энциклопедия