Большая Советская энциклопедия

    радиоволны с длиной волны от 1 до 10 мм.Ввиду значительного поглощения в парах воды и газах, содержащихся в атмосфере Земли, применение М. в. для наземной радиосвязи (См. Радиосвязь) ограничено «окнами прозрачности» — узкими диапазонами длин волн, для которых поглощение минимально. Гидрометеоры (дождь, туман, снег) вызывают практически полное поглощение М. в. Возможна передача М. в. по волноводам (см. Радиоволновод) и квазиоптическим линиям (см. Квазиоптика).М. в. могут применяться в космических линиях связи вне тропосферы Земли и других планет.

    Лит. см. при ст. Распространение радиоволн.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    МИЛЛИМЕТРОВЫЕ волны - радиоволны с длиной волны от 1 до 10 мм. В коротковолновой части сильно поглощаются в атмосфере. На миллиметровых волнах можно создать небольшие антенны с очень узкой диаграммой направленности. Миллиметровые волны применяют главным образом в радиолокации.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    millimetric waves

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Физическая энциклопедия

    МИЛЛИМЕТРОВЫЕ ВОЛНЫ

    - радиоволны в диапазоне частот от;30 до 300 ГГц (длины волн - 1-10 мм). Области практич. использования M. в. определяются особенностями их распространения и взаимодействия с веществом. В атмосфере Земли M. в. поглощаются молекулами газов, обладающими элект-рич. и (или) магн. дипольными моментами. В ниж. слоях атмосферы линии молекулярного поглощения соответствуют длинам волн 5 мм (O2), 2,53 мм (O2), 1,64 мм (H2O). "Окна прозрачности" атмосферы соответствуют длинам волн 8 мм, 3,3 мм, 2 мм, в этих диапазонах можно использовать M. в. для наземной радиосвязи. Ослабление M. в. в гидрометеорах (дождь, облака, туман, град, снег) имеет нерезонансный характер, и величина ослабления определяется параметрами гидрометеоров, ILX темп-рой, интенсивностью и т. д. В диапазоне M. в. находятся интенсивные спектральные линии MH. газов, их исследование методами микроволновой спектроскопии, позволяет получить сведения о структуре молекул, кинетике и др. Освоение для радиосвязи диапазона M. в. связано с разработкой техники генерации и приёма этих радиоволн, с созданием нового класса мощных генераторов: мазеров на циклотронном резонансе, ги-ротронов. M. в. используют в космич. линиях связи и в линиях связи "Земля - космос", при дистанц. зондировании атмосферы и гидрометеоров с поверхности Земли, с научно-исследоват. судов в открытом океане, с самолётов и ИСЗ, в радиоастрономии, в миллиметровой спектроскопии, для диагностики и нагрева плазмы.

    Лит. см. при ст. Распространение радиоволн. А. П. Наумов.

  7. Источник: Физическая энциклопедия



  8. Энциклопедический словарь

    миллиметро́вые во́лны

    радиоволны длиной от 1 до 10 мм. В коротковолновой части сильно поглощаются в атмосфере. На миллиметровых волнах можно создать небольшие антенны с очень узкой диаграммой направленности. Миллиметровые волны применяют главным образом в радиолокации.

    * * *

    МИЛЛИМЕТРОВЫЕ ВОЛНЫ

    МИЛЛИМЕТРО́ВЫЕ ВО́ЛНЫ, радиоволны с длиной волны от 1 до 10 мм. В коротковолновой части сильно поглощаются в атмосфере. На миллиметровых волнах можно создать небольшие антенны с очень узкой диаграммой направленности. Миллиметровые волны применяют главным образом в радиолокации.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Dictionnaire technique russo-italien

    onde millimetriche [a frequenza estremamente alta]

  11. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  12. Естествознание. Энциклопедический словарь

    радиоволны длиной от 1 до 10 мм. В коротковолновой части сильно поглощаются в атмосфере. На М.в. можно создать небольшие антенны с очень узкой диаграммой направленности. М. в. применяют гл. обр. в радиолокации.

  13. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  14. Большой Энциклопедический словарь

  15. Источник: