Большая Советская энциклопедия

    (Dieppe)

    город и порт на С. Франции, на берегу пролива Ла-Манш, в департаменте Приморская Сена. 30 тыс. жителей (1968). Ж.-д. узел. Судоремонтные верфи, фармацевтическая, текстильная промышленность. Рыболовство. Климатический морской курорт.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    Dieppe

  3. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  4. Энциклопедический словарь

    Дьеп

    (Dieppe), приморский климатический курорт во Франции, на берегу пролива Ла-Манш, к северо-востоку от Гавра.

    * * *

    ДЬЕП

    ДЬЕП (Dieppe), приморский климатический курорт во Франции, на берегу прол. Ла-Манш, к северо-востоку от Гавра.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Энциклопедия битв мировой истории

    (Talavera)
    Наполеоновские войны
    Место сражения 28 июля 1809 между англо-исп. армией (19 000 англичан и 34 000 испанцев) под командованием генералов сэра Артура Уэлсли и Куэста и 46-тысячной франц. армией под командованием маршалов Журдана и Виктора при номинальном руководстве короля Жозефа Бонапарта. Англичане отразили все атаки, потеряв 6000 убитыми и ранеными. Потери испанцев достигли 1200 чел., но цифра вызывает сомнения, поскольку они почти не принимали участия в сражении. Потери французов составили 7389 убитых, раненых и пропавших без вести, а также 17 орудий.
    См. Опорто, Бусако.
  7. Источник:



  8. Энциклопедия битв мировой истории

    (Dieppe)
    2-я мировая война
    Место сражения 19 авг. 1942, в котором участвовало шести-164тысячное соединение союзников в составе 2-й канад. дивизии и трех англ. частей особого назначения и нем. войска, устроившие опорные пункты в скалах и прибрежных строениях. Англ. танки буксовали на прибрежном песке, где англичане понесли большие потери. Часть особого назначения лорда Ловата выполнила свою задачу, захватив батарею в Варанжвиле. Союзники отступили после девятичасового боя, потеряв 3670 чел. убитыми, ранеными и пленными, а также 27 танков, множество десантных судов и 106 самолетов. Немцы потеряли 46 самолетов и ок. 500 чел. Полученный опыт десантной операции был использован союзниками позднее.
    См. День "Д".
  9. Источник: