Большая Советская энциклопедия

    судно, корпус которого при движении поднимается над водой под действием подъёмной силы, создаваемой погруженными в воду крыльями. Патент на С. на п. к. выдан в России в 1891, однако применяться эти суда стали со 2-й половины 20 в. Теоретические основы движения С. на п. к. разработаны советскими учёными М. В. Келдышем, М. А. Лаврентьевым, Н. Е. Кочиным, А. И. Владимировым и др.

    Неподвижное С. на п. к. удерживается на воде силами плавучести (водоизмещающее положение). При достижении судном определённой скорости корпус его поднимается над водой (выход на крылья). Это уменьшает поверхность соприкосновения судна с водой (в воде находятся лишь крылья, их стойки, рули, гребные валы и винты), сопротивление воды движению снижается и при одинаковых удельных энергозатратах С. на п. к. удаётся развить более высокую скорость по сравнению с водоизмещающими или глиссирующими судами (см.Глиссер). Устойчивое движение С. на п. к. после выхода на крылья, а также продольная и поперечная остойчивость достигаются автоматическим изменением площади или глубины погружения крыльев (неподвижные крылья) либо угла атаки крыльев (управляемые крылья). С. на п. к. с неподвижными мало-погруженными крыльями (не пересекающими поверхность воды) применяются главным образом на реках, в условиях морского волнения более выгодны пересекающие поверхность воды глубоко погруженные дугообразные или V-образные крылья. Всё большее распространение на море находят С. на п. к. с управляемыми крыльями, снабженные устройством слежения за профилем встречных волн для автоматического регулирования угла атаки крыльев.

    С. на п. к. используются для перевозки пассажиров и небольших срочных грузов, в военных (торпедные и ракетные катера) и служебных целях (охранные и посыльные суда). Корпус С. на п. к. обычно изготавливают из лёгких сплавов, крылья — из нержавеющей стали; энергетические установки — двигатели внутреннего сгорания, газовые турбины; движитель — гребной винт. С. на п. к. достигает скорости 80—100 км/ч и более. Обычное оборудование пассажирских помещений С. на п. к. — мягкие кресла авиационного типа.

    Первое в СССР С. на п. к. типа «Ракета» на 66 мест было построено в 1957; судостроительной промышленностью СССР сооружаются (1976) как речные, так и морские С. на п. к., рассчитанные на 150—250 пассажиров.

    Лит.: Муругов В. С., Яременко О. В., Морские суда на подводных крыльях, М., 1962; Зайцев Н. А., Маскалик А. И., Отечественные суда на подводных крыльях, 2 изд., Л., 1967.

    Э. Г. Логвинович.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    СУДНО НА ПОДВОДНЫХ КРЫЛЬЯХ - судно, корпус которого при движении поднимается над водой под действием подъемной силы, создаваемой погруженными в воду крыльями. Патент на судно на подводных крыльях выдан в России в 1891. Применяются с сер. 20 в. для перевозки пассажиров (до 300 чел.) и небольших срочных грузов, в ВМФ. Скорость 80-100 км/ч.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    hydrofoil

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    судно на подводных крыльяхTragflügelboot

  7. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  8. Научно-технический энциклопедический словарь

    СУДНО НА ПОДВОДНЫХ КРЫЛЬЯХ, катер или корабль, корпус которого при быстром движении приподнимается над водой за счет наличия опор - крыльев, погруженных в воду. Обычно такие суда снабжаются газотурбинными двигателями, которые приводят в действие винты или водяные реактивные установки.

  9. Источник: Научно-технический энциклопедический словарь



  10. Энциклопедический словарь

    су́дно на подво́дных кры́льях

    судно, корпус которого при движении поднимается над водой под действием подъёмной силы, создаваемой погружёнными в воду крыльями. Патент на судно на подводных крыльях выдан в России в 1891. Применяются с середины XX в. для перевозки пассажиров (до 300 человек) и небольших срочных грузов, в ВМФ. Скорость 80—100 км/ч.Судно на подводных крыльях.

    * * *

    СУДНО НА ПОДВОДНЫХ КРЫЛЬЯХ

    СУ́ДНО НА ПОДВО́ДНЫХ КРЫ́ЛЬЯХ, судно, корпус которого при движении поднимается над водой под действием подъемной силы, создаваемой погруженнːܐؠв воду крыльями. Патент на судно на подводных крыльях выдан в России в 1891. Применяются с сер. 20 в. для перевозки пассажиров (до 300 чел.) и небольших срочных грузов, в ВМФ. Скорость 80—100 км/ч.

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Большой энциклопедический политехнический словарь

    (СПК) - судно с крыльями под днищем, на к-рых при движении возникает подъёмная сила, вызывающая всплытие корпуса над водой. В СПК сопротивление воды движению резко уменьшено, что позволяет достигать высоких скоростей хода без больших затрат энергии. Скорость пасс. СПК 60 - 100 км/ч. См. рис.

    Судно на подводных крыльях: 1 - корпус; 2 - стойки; 3 - подводные крылья; 4 - ватерлиния на ходу судна; 5 - ватерлиния на стоянке судна

    Судно на подводных крыльях: 1 - корпус; 2 - стойки; 3 - подводные крылья; 4 - ватерлиния на ходу судна; 5 - ватерлиния на стоянке судна

    Речное пассажирское судно на подводных крыльях Метеор

    Речное пассажирское судно на подводных крыльях "Метеор"

    К ст. Судно на подводных крыльях. Морской газотурбоход Тайфун

    К ст. Судно на подводных крыльях. Морской газотурбоход "Тайфун">>

    К ст. Судно на подводных крыльях. Морской теплоход Вихрь на 260 пассажиров, эксплуатирующийся на прибрежных черноморских линиях

    К ст. Судно на подводных крыльях. Морской теплоход "Вихрь" на 260 пассажиров, эксплуатирующийся на прибрежных черноморских линиях

  13. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  14. Русско-английский политехнический словарь

    hydrofoil ship

  15. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  16. Dictionnaire technique russo-italien

    aliscafo m

  17. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  18. Русско-украинский политехнический словарь

    судно́ на підво́дних кри́лах

  19. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  20. Русско-украинский политехнический словарь

    судно́ на підво́дних кри́лах

  21. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  22. Юридическая энциклопедия

    судно на подводных крыльях - судно, корпус которого при движении полностью или частично поддерживается над водой гидродинамическими силами, возникающими на погруженных в воду крыльях;

    Источник: Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 15.06.2012 № 33 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности маломерных судов" (вместе с "ТР ТС 026/2012. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности маломерных судов")

  23. Источник: Юридическая энциклопедия



  24. Большой Энциклопедический словарь

    СУДНО НА ПОДВОДНЫХ КРЫЛЬЯХ
    СУДНО НА ПОДВОДНЫХ КРЫЛЬЯХ - судно, корпус которого при движении поднимается над водой под действием подъемной силы, создаваемой погруженными в воду крыльями. Патент на судно на подводных крыльях выдан в России в 1891. Применяются с сер. 20 в. для перевозки пассажиров (до 300 чел.) и небольших срочных грузов, в ВМФ. Скорость 80-100 км/ч.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  25. Источник: