Словарь Брокгауза и Ефрона

    Общие свойства О. и общие способы их получения см. в ст. Спиртокислоты и Фенолокислоты. Отдельные представители см. Гликолевая кислота, Гидракриловая кислота, Молочная кислота, Рицинолевая кислота, Миндальная кислота, Мекониновая (Меконовая) кислота, Глицериновая кислота, Яблочная кислота, Винные кислоты, Глюкуроновая кислота, Сахарная кислота, Слизевая кислота, Лимонная кислота, Салициловая кислота, Мелилотовая кислота, Протокатеховая кислота, Галловая кислота, Оксиглутаровые кислоты, Оксиизомасляная и Оксимасляные кислоты. См. также Лактоны.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    оксикарбоновые кислоты, органические соединения, содержащие в молекуле одну или несколько карбоксильных (–СООН) и гидроксильных (–ОН) групп, например оксиуксусная (гликолевая) кислота HOCH2COOH, α-оксипропионовая (молочная) кислота CH3CH (OH) COOH, β-оксипропионовая (гидракриловая) кислота HOCH2CH2COOH и др.О. — весьма реакционноспособные соединения. Они, например, при нагревании легко отщепляют воду, при этом в зависимости от строения О. образуются различные продукты: α-О. дают лактиды (циклические сложные эфиры), β-О. — непредельные кислоты, γ- и δ-О. — внутренние эфиры (Лактоны; см., например, Пропиолактон). О. могут быть получены окислением гликолей, содержащих хотя бы одну первичную группу –ОН, омылением оксинитрилов (См. Оксинитрилы), действием азотистой кислоты на аминокислоты и др. методами. О. и их производные широко представлены в природе (см. Молочная кислота,Миндальная кислота,Винные кислоты,Рицинолевая кислота), производные которой используются, например, в качестве лекарственных препаратов, в производстве азокрасителей.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ОКСИКИСЛОТЫ (гидроксикарбоновые кислоты) - имеют в молекуле наряду с карбоксильной группой - COOH гидроксильную группу - OH, напр. HOCH2COOH (гликолевая кислота). Содержатся в растительных и животных организмах (молочная, лимонная, винная и другие кислоты).

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    hydroxy acids

  7. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  8. Англо-русский словарь технических терминов

    hydroxy acids

  9. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  10. Медицинская энциклопедия

    карбоновые кислоты, содержащие в молекуле одну или несколько гидроксильных групп; промежуточные продукты метаболизма аминокислот, углеводов и жирных кислот.

  11. Источник: Медицинская энциклопедия



  12. Химическая энциклопедия

    (гидроксикарбоновые к-ты, гидроксикис-лоты), содержат в молекуле карбоксильную и гидроксиль-ную группы. В статье рассмотрены алифатические О. (см. также Оксибензойные кислоты и Оксинафтойные кислоты). В зависимости от взаимного расположения групп ОН и СООН различают 3507-22.jpg Число групп СООН определяет основность О., а число групп ОН (включая ОН в СООН)-их атомность. Мн. природные О. содержат один или неск. асимметрич. атомов С и существуют в виде оптич. изомеров.

    О. широко распространены в природе, их остатки входят в состав сфинголипидов животных и растений.

    О.- кристаллич. в-ва, низшие О. из-за сильной гигроскопичности - густые сиропообразные жидкости, хорошо раств. в воде. Физ. св-ва нек-рых О. представлены в таблице. О. вступают в р-ции, характерные для карбоновых к-т и спиртов, обладают также специфич. св-вами. Они более сильные к-ты, чем соответствующие карбоновые. Это объясняется существованием внутримол. водородной связи между группами ОН и СООН в 3507-23.jpgи 3507-24.jpg -О.; более сильную водородную связь образует карбоксилат-анион, получающийся при диссоциации О. Повышению кислотности способствует также индуктивный эффект группы ОН. 3507-25.jpg -О. при нагр. дегидрати-руются с образованием лактидов;3507-26.jpg -О. с третичной группой ОН при нагр. образуют кетоны и 3507-27.jpg -непредельные к-ты, а при окислении (КМnО 4, Н 2 СrO4 и др.)-кетоны, напр.:

    3507-28.jpg

    С солями нек-рых металлов, напр. Fe(III), Cu(II),3507-29.jpg -О. дают комплексы.

    3507-30.jpg -О. при нагр. или при действии к-т дегидратируются с образованием 3507-31.jpg -ненасыщ. к-т, в присут. основных катализаторов претерпевают ретроальдольное разложение, напр.:

    3507-32.jpg

    3507-33.jpg и 3507-34.jpg -О. при нагр., а также при действии водо-отнимающих агентов [(СН 3 СО)2 О, СОСl2, карбодиимиды] образуют лактоны, при этом 3507-35.jpgи 3507-36.jpg -О.-самопроизвольно:

    3507-37.jpg

    Образование лактонов с более удаленной группой ОН (больше 7 атомов С в молекуле) затруднено; их получают нагреванием 3507-38.jpgО. в сильноразбавленных, р-рах, а также активированием групп ОН и СООН с промежут. образованием активных эфиров.

    СВОЙСТВА НЕКОТОРЫХ ГИДРОКСИКИСЛОТ

    Соединение

    Мол. м.

    Т. пл., °С

    Т. кип., °С (мм

    рт. ст.)

    К

  13. Источник: Химическая энциклопедия



  14. Энциклопедический словарь

    оксикисло́ты

    (гидроксикарбоновые кислоты), имеют в молекуле наряду с карбоксильной группой СООН гидроксильную группу ОН, например НОСН2СООН (гликолевая кислота). Содержатся в растительных и животных организмах (молочная, лимонная, винная и др. кислоты).

    * * *

    ОКСИКИСЛОТЫ

    ОКСИКИСЛО́ТЫ (гидроксикарбоновые кислоты), имеют в молекуле наряду с карбоксильной группой — COOH гидроксильную группу — OH, напр. HOCH2COOH (гликолевая кислота). Содержатся в растительных и животных организмах (молочная, лимонная, винная и другие кислоты).

  15. Источник: Энциклопедический словарь



  16. Большой энциклопедический политехнический словарь

    гидроксикислоты, - органич. соединения, содержащие карбоксильную ( - СООН) и гидроксильную ( - ОН) группы и обладающие одновременно св-вами карболовых к-т и спиртов. Различаются по числу СООН-групп (основность) и общему числу ОН-групп, в т. ч. входящих в СООН-группу (основность). Напр., гидроксиуксусная (гликолевая) к-та CH2(OH)COOH - одноосновная двухатомная. В зависимости от взаимного расположения ОН-группы по отношению к СООН-группе различают а-, бета-, у- и б-О. Напр., СН3СН(ОН)СООН - а-гидроксипропионовая (молочная) к-та, CH2(OH)CH2COOH - бета-гидроксипропионовая. О. применяются в производстве лекарств. и душистых в-в, красителей, ПАВ, как консерванты и антисептики в пищ. пром-сти и т. д.

  17. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  18. Русско-английский политехнический словарь

    hydroxy acids

  19. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  20. Естествознание. Энциклопедический словарь

    то же, что гидроксикарбоновые кислоты.

  21. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  22. Большой Энциклопедический словарь

  23. Источник: