Большая Советская энциклопедия

    (от греч. synergós — вместе действующий)

    в анатомии и физиологии — мышцы (или их группы), действующие совместно и функционально однородно; принимают участие в одном движении. Например, у млекопитающих животных и человека такие С., как наружные межрёберные и межхрящевые мышцы, а также мышцы диафрагмы, сокращаясь одновременно, обеспечивают акт вдоха. Однако мышцы, действующие при совершении определённого движения совместно, при других движениях могут оказаться антагонистами (См. Антагонисты). Явление синергии обеспечивается регулирующей деятельностью центральной нервной системы.

    В фармакологии — лекарственные вещества, при сочетанном (комбинированном) действии которых на организм суммированный эффект превышает влияние, оказываемое каждым из них в отдельности. Различают прямые С., действующие на одни и те же реактивные системы организма, например одновременное влияние 2 адреномиметических веществ, и непрямые С., оказывающие один и тот же окончательный эффект, но различающиеся механизмом действия. Так, например, адреналин и атропин, воздействуя на глаз, вызывают расширение зрачка, хотя и разными путями; при совместном применении суммарное действие этих веществ на зрачок превышает действие их в отдельности.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    СИНЕРГИСТЫ (от греч. synergos - вместе действующий) - в физиологии - мышцы, действующие совместно для осуществления одного определенного движения (напр., вдоха, в котором участвуют одновременно межреберные, межхрящевые и мышцы диафрагмы). В других движениях эти же мышцы могут быть антагонистами.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Химическая энциклопедия

    в-ва, действующие таким образом, что активность их смеси (напр., антиокислит., физиол.) превышает сумму активностей компонентов. В ряде случаев активность повышается даже при смешении активного в-ва с в-вом, практически не обладающим активностью. Противоположность С.-антагонисты; активность их смеси меньше активности наиб. активного компонента.

    Примеры С.: среди лек. ср-в-адреналин и атропин, вызывающие расширению зрачков, адреналин и новокаин, усиливающие анестезирующее действие последнего, неактивная аскорбиновая к-та, усиливающая антиокислит. действие мн. фармацевтич. антиоксидантов, диаминопиримидины, потенцирующие действие сульфаниламидных препаратов; в фотографии-проявляющие в-ва метол и гидрохинон; в с. х-ве-гербициды хлор-ИФК и диурон [N-(3, 4-дихлорфе-нил)-N, N-диметилмочевина], неактивный шшеронилбут-оксид и инсектициды пиретрины или пиретроиды; в химии полимеров в-ва для стабилизации полимеров-смеси неозо-на-Д и 2,6-ди- трет -бутилфенола, фенилзамещенных фенолов и сульфидов, аскорбиновой к-ты и Fe2O3.

  5. Источник: Химическая энциклопедия



  6. Энциклопедический словарь

    синерги́сты

    (от греч. synergós — вместе действующий) (физиол.), мышцы, действующие совместно для осуществления одного определённого движения (например, вдоха, в котором участвуют одновременно мышцы диафрагмы, межрёберные и межхрящевые). В других движениях эти же мышцы могут быть антагонистами.

    * * *

    СИНЕРГИСТЫ

    СИНЕРГИ́СТЫ (от греч. synergos — вместе действующий), в физиологии — мышцы, действующие совместно для осуществления одного определенного движения (напр., вдоха, в котором участвуют одновременно межреберные, межхрящевые и мышцы диафрагмы). В других движениях эти же мышцы могут быть антагонистами(см. АНТАГОНИСТЫ).

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (от греч. synergos - вместе действующий) 1) (физиол.), мышцы, действующие совместно для осуществления одного определ. движения (напр., вдоха, в к-ром участвуют одновременно мышцы диафрагмы, межрёберные и межхрящевые). В др. движениях эти же мышцы могут быть антагонистами. 2) В-ва, действующие таким образом, что активность их смеси (напр., антиокислит., физиол.) превышает сумму активностей компонентов. В ряде случаев активность повышается даже при смешении активного в-ва с неактивным.

  9. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

    СИНЕРГИСТЫ
    СИНЕРГИСТЫ (от греч. synergos - вместе действующий) - в физиологии - мышцы, действующие совместно для осуществления одного определенного движения (напр., вдоха, в котором участвуют одновременно межреберные, межхрящевые и мышцы диафрагмы). В других движениях эти же мышцы могут быть антагонистами.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  11. Источник: