Большая Советская энциклопедия

    в специальных учебных заведениях СССР и ряда других стран составная органическая часть подготовки специалистов, имеющая целью дать студентам и учащимся практические знания, умения и навыки по избранной специальности. Содействует закреплению и проверке теоретических знаний, освоению прогрессивных технологических процессов, адаптации учащихся к реальным производственным условиям, укреплению связи учебных заведений с производством.

    Система подготовки специалистов, в том числе квалифицированных рабочих, предусматривающая органическую связь теоретического обучения с практическими занятиями по специальности, разработана в Московском техническом училище (ныне МВТУ им. Н. Э. Баумана) в 60—70-е гг. 19 в. Эта система, получившая название «русская школа практического обучения», была впоследствии принята ведущими техническими учебными заведениями США и стран Зап. Европы.

    Сов. система высшего, среднего специального и профессионально-технического образования связывает «в единый учебный процесс теорию и практику с таким расчётом, чтобы каждая ступень производственной практики была подчинена прохождению соответствующей части теоретического курса» (постановление ЦИК СССР от 19 сентября 1932 «Об учебных программах и режиме в высшей школе и техникумах»). П. п. организуется на предприятиях, оснащенных современным оборудованием, в совхозах, колхозах, в школах, больницах и др. Объём, содержание и сроки П. п. предусматриваются учебными планами и программами учебных заведений с учётом особенностей профиля подготовки специалистов. Во время П. п. студенты и учащиеся, как правило, находятся на рабочих местах, занимая обычно оплачиваемые должности по специальности. На П. п. отводится за период обучения в вузах 6—7 мес, в средних специальных учебных заведениях до 9 мес. Существует 3 вида П. п.: общеознакомительная (учебная), технологическая и преддипломная. В техникумах П. п. включает Производственное обучение на получение разряда по рабочей профессии. В системе профессионально-технического образования (См. Профессионально-техническое образование) производственное обучение с предвыпускной П. п. (на них отводится около 50% учебного времени) являются основой профессиональной подготовки квалифицированных рабочих.

    В ряде зарубежных стран учащихся знакомят с производством во время каникул, а молодых специалистов — по окончании обучения, в процессе работы по специальности.

    И. А. Белоглазов.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА - вид учебных занятий, в процессе которых учащиеся (студенты) самостоятельно выполняют определенные учебной программой производственные задачи в условиях действующего производства (на предприятиях, в медицинских, педагогических, научно-исследовательских и других учреждениях).

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    произво́дственная пра́ктика

    вид учебных занятий, в процессе которых учащиеся (студенты) самостоятельно выполняют определённые учебной программой производственные задачи в условиях действующего производства (на предприятиях, в медицинских, педагогических, научно-исследовательских и других учреждениях).

    * * *

    ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА

    ПРОИЗВО́ДСТВЕННАЯ ПРА́КТИКА, вид учебных занятий, в процессе которых учащиеся (студенты) самостоятельно выполняют определенные учебной программой производственные задачи в условиях действующего производства (на предприятиях, в медицинских, педагогических, научно-исследовательских и других учреждениях).

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

    ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА
    ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА - вид учебных занятий, в процессе которых учащиеся (студенты) самостоятельно выполняют определенные учебной программой производственные задачи в условиях действующего производства (на предприятиях, в медицинских, педагогических, научно-исследовательских и других учреждениях).

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  7. Источник: