Большая Советская энциклопедия

    магнитогидродинамический насос (МГД-насос), подающий электропроводящую жидкость с помощью электромагнитной силы, которая возникает от взаимодействия магнитного поля индуктора с полем электрического тока, индуктируемого в проходящей через насос среде. И. н. подают жидкие щелочные металлы при температурах до 800—1000 °С и выше. Каналы И. н. обычно изготовляют из нержавеющей стали. По принципу действия И. н. аналогичен асинхронному электродвигателю (См. Асинхронный электродвигатель), в котором обмотку ротора заменяет жидкий проводник. В зависимости от конструкции И. н. подразделяют на спиральные (СИН) и линейные. Последние бывают с плоским (прямоугольного сечения) каналом, обозначаемые сокращённо ПЛИН (рис.), и с цилиндрическим (кольцевого поперечного сечения) каналом, называемые ЦЛИН (иногда КЛИН). Если каналу и индуктору, изображенным на рис., придать кольцевую форму, то получится схема ЦЛИН. И. н. спирального типа отличаются от ЦЛИН главным образом расположением обмотки индуктора (её витки повёрнуты в горизонтальной плоскости на 90°) и наличием в кольцевом канале винтообразной (спиральной) перегородки. Благодаря этому вращающееся магнитное поле индуктора сообщает жидкости поступательное движение вдоль главной оси. И. н. работают на трёхфазном переменном токе, имеют кпд порядка 0,2 (СИН) и 0,5 (большие ЦЛИН). И. н. применяют для подачи жидких металлов в ядерной энергетике, металлургии и др. областях техники.

    Лит.: Охременко Н. М., Основы теории и проектирования линейных индукционных насосов для жидких металлов, М., 1968.

    Схема плоского индукционного насоса ПЛИН: 1 — индуктор; 2 — магнитопровод; 3 — обмотка индуктора; 4 — канал; 5 — жидкий металл.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ИНДУКЦИОННЫЙ насос - магнитогидродинамический насос для перемещения электропроводящих жидкостей (обычно расплавленных металлов) с помощью электромагнитной силы, которая возникает в результате взаимодействия магнитного поля индуктора с полем электрического тока, индуктируемого в проходящей через насос жидкости.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    induction pump

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Энциклопедический словарь

    индукцио́нный насо́с

    магнитогидродинамический насос для перемещения электропроводящих жидкостей (обычно расплавленных металлов) с помощью электромагнитной силы, которая возникает в результате взаимодействия магнитного поля индуктора с полем электрического тока, индуцируемого в проходящей через насос жидкости.

    * * *

    ИНДУКЦИОННЫЙ НАСОС

    ИНДУКЦИО́ННЫЙ НАСО́С, магнитогидродинамический насос для перемещения электропроводящих жидкостей (обычно расплавленных металлов) с помощью электромагнитной силы, которая возникает в результате взаимодействия магнитного поля индуктора с полем электрического тока, индуктируемого в проходящей через насос жидкости. Индукционные насосы подают жидкие щелочные металлы при температурах до 800—1000 °С и выше. Каналы обычно изготовляют из нержавеющей стали. В зависимости от конструкции индукционные насосы подразделяют на спиральные (СИН) и линейные. Последние бывают с плоским (прямоугольного сечения) каналом, обозначаемые сокращённо ПЛИН, и с цилиндрическим (кольцевого поперечного сечения) каналом, называемые ЦЛИН (иногда КЛИН).

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Большой энциклопедический политехнический словарь

    электромагнитный насос, в к-ром токи в перемещаемой токопрово-дящей жидкости индуктируются перем. магн. полем н электрич. связь между жидкостью и внеш. электрич. цепью отсутствует. Различают И. н.: линейные (плоские и цилиндрич.) с бегущим магн. полем вдоль прямолинейного канала, где перемещается жидкость; винтовые с вращающимся магн. полем и с винтообразным каналом и др. С ростом противодавления подача жидкости насосом уменьшается из-за её отставания от перемещающегося магн. поля.

  9. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  10. Русско-английский политехнический словарь

    induction pump

  11. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  12. Русско-украинский политехнический словарь

    індукці́йна по́мпа

  13. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  14. Русско-украинский политехнический словарь

    індукці́йна по́мпа

  15. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  16. Большой Энциклопедический словарь

  17. Источник: