Большая Советская энциклопедия

    (от итал. giro — круг, оборот)

    банки, производившие безналичные расчёты между своими клиентами. Возникли в 16—17 вв. Наиболее известны банк Риальто в Венеции (1587), Виссельбанк в Амстердаме (1609), Вексельный банк в Гамбурге (1619). Эти и др. Ж. в городах Италии, Германии, Голландии, Франции и др. стран Западной Европы открывали клиентам счета в условных счётных единицах («банковых монетах») с определённым содержанием серебра или золота (Амстердамский Ж. — в банковских флоринах, равных по весу 211,91 асса чистого серебра, Гамбургский Ж. — в банковских марках, 273/4 которых приравнивались к 1 весовой марке серебра, и т. д.), принимали вклады и по приказам владельцев счетов (жироприказам) производили перечисления с одного счёта на другой. Счёт в Ж. открывался при взносе в банк полноценных денег, благородного металла в слитках, а также при зачислении выручки от продажи товаров или суммы по векселю, выраженной в полноценной банковской денежной единице. На жиросчетах Ж. аккумулировали крупные суммы, которыми они пользовались для предоставления кредитов государству, муниципалитетам и купцам. Однако основным видом деятельности Ж. было осуществление жирорасчётов (См. Жирорасчёты). С развитием эмиссионных и коммерческих банков в 18—19 вв. Ж. или приходили в упадок, или превращались в банки с широкими кредитными и расчётными функциями.

    М. Г. Поляков.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ЖИРОБАНКИ - в 16-17 вв. банки, проводившие безналичные расчеты между определенным кругом лиц, занимавшихся торговой деятельностью.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    жироба́нки

    в XVI—XVII вв. банки, проводившие безналичные расчёты между определённым кругом лиц, занимавшихся торговой деятельностью.

    * * *

    ЖИРОБАНКИ

    ЖИРОБА́НКИ, в 16—17 вв. банки, проводившие безналичные расчеты между определенным кругом лиц, занимавшихся торговой деятельностью.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Словарь бизнес-терминов

  7. Источник:



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: