Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Phyllostomata) — семейство насекомоядных летучих мышей (Chiroptera entomophaga), состоящее из 31 рода и 60 видов и водящееся в Южной и Центральной Америке. В. отличаются выдающимися большими и острыми клыками, двойным листообразным наростом на носу и мясистым, спереди острым языком. Они питаются насекомыми, но также сосут и кровь. Из относящихся сюда видов замечательны: вампир (см. это сл.) и десмоды, напр. десмод рыжий (Desmodus rufus), имеющий 6,5см длины. Десмод сверху буроватого, снизу серебристо-серого цвета. Хвоста у него нет. Десмод водится в Бразилии и сосет кровь крупных животных (лошадей, мулов и др.).

    Э. Брандт.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Vampyrum)

    род млекопитающих семейства листоносов (Phyllostomidae) отряда рукокрылых. Распространены в тропической Америке и на Б. Антильских островах. Один вид — большой В. (Vampyrum spectrum). Длина тела около 13 см,крылья в размахе около 70 см. Ушные раковины очень крупные. На носу имеется характерный, заостряющийся кверху кожный придаток. Ведёт ночной образ жизни. Питается насекомыми и плодами. Живёт в густых лесах, иногда поселяется и в жилище человека. В. не принадлежат к числу кровососущих летучих мышей. Сосут кровь представители семейства Desmodontidae (см. Кровососы).

    Большой вампир.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ВАМПИРЫ (десмодовые) - семейство летучих мышей. Длина тела 6,5-9 см. 3 вида, в тропиках и субтропиках Америки. Питаются только свежей кровью млекопитающих и птиц. Вампирами называют также представителей некоторых др. семейств летучих мышей, напр. ложных вампиров.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Современная энциклопедия

    ВАМПИРЫ, семейство летучих мышей. Длина тела 6,5-9 см. 3 вида, в тропиках и субтропиках Америки. Питаются только свежей кровью млекопитающих и птиц. Местами нападают на домашний скот, могут передавать возбудителей бешенства и чумы рогатому скоту. Живут около 10 лет.

  7. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  8. Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  9. Источник: Энциклопедия Брокгауза и Ефрона



  10. Биологический энциклопедический словарь

    ВАМПИРЫ

    семейство летучих мышей, то же, что десмодовые. Один из родов амер. листоносов — (Vampyrum), ранее считавшийся кровососущим, наз. ложными вампирами.

    .

    вампи́ры

    (десмодовые), семейство рукокрылых. Включает 3 вида, обитающих в Южной и Центральной Америке, в различных ландшафтах. Дл. тела 6,5—9 см, масса ок. 50 г. Морда короткая, приплюснутая, ноздри окружены многочисленными кожными выростами. В полости носа имеются специальные чувствительные клетки, помогающие находить на теле жертвы места, где кровеносные сосуды подходят близко к коже. Верхние резцы крупные, с острым режущим краем. Клыки крупные, остальные зубы мелкие, частично редуцированы.

    Питаются преимущественно кровью, в основном млекопитающих и птиц (отсюда название). Содержание в слюне антикоагулянта – вещества, препятствующего свёртыванию крови, обеспечивает вытекание крови из ранки в течение нескольких часов. Всасывают кровь при помощи языка, боковые части которого заворачиваются вниз и вместе с бороздкой посередине нижней челюсти образуют трубку. Медленные движения языка вперед-назад за-ставляют кровь течь в рот вампиру. Суточная потребность в пище составляет 50—100% от массы тела (25—50 г). Могут быть переносчиками бешенства и других опасных инфекций человека и домашних животных.

    .

  11. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  12. Энциклопедический словарь

    вампи́ры

    (десмодовые), семейство летучих мышей. Длина тела 6,5—9 см. 3 вида, в тропиках и субтропиках Америки. Питаются только свежей кровью млекопитающих и птиц. Вампирами называют также представителей некоторых других семейства летучих мышей, например ложных вампиров.

    * * *

    ВАМПИРЫ

    ВАМПИ́РЫ (десмодовые, Desmodontidae), семейство рукокрылых млекопитающих подотряда летучих мышей(см. ЛЕТУЧИЕ МЫШИ); включает три вида. Длина тела 6,5–9 см. Все зубы имеют режущие края; желудок снабжен кишкообразным выростом. Вампиры распространены в тропиках и субтропиках Америки.

    Эти летучие мыши питаются только свежей кровью млекопитающих и птиц. Два сомкнутых между собой верхних резца приобрели форму, удобную для надреза даже толстой кожи. Укус вампира нечувствителен для жертвы. Острыми как бритва резцами они срезают участок кожи на глубину до 4 мм и пьют сочащуюся из ранки кровь. За один раз они могут выпить до 20–40 мл. В слюне вампиров содержится антикоагулянт, препятствующий засыханию ранки и свертыванию крови, она долго кровоточит. Зафиксированы случаи (очень редкие) гибели маленьких детей в тропиках от укуса вампира. Для предохранения от них используется противомоскитная сетка. Вампиры опасны и тем, что могут являться переносчиками бешенства.

    Обыкновенный вампир (Desmodus rotundus) наиболее известный и распространенный вид. Окраска его меха коричневая, красноватая или золотистая. Он хорошо летает и быстро бегает, живет в самых различных ландшафтах. Днем вампир укрывается в пещерах, дуплах, строениях. В колониях собираются десятки и сотни особей. Ночью вампиры вылетают на поиски жертв — крупных млекопитающих, в том числе домашних животных. Активны круглый год. После 5 месяцев беременности самка рождает 1 детеныша. Вампирами называют также представителей некоторых других семейств летучих мышей, например ложных вампиров(см. ЛОЖНЫЕ ВАМПИРЫ).

  13. Источник: Энциклопедический словарь



  14. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (десмодовые), семейство летучих мышей. Дл. тела 6,5-9 см. 3 вида, в тропиках и субтропиках Америки. Питаются только свежей кровью млекопитающих и птиц. В. наз. также представителей иек-рых др. сем. летучих мышей, напр. ложных вампиров.

  15. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  16. Большой Энциклопедический словарь

  17. Источник: