Большая Советская энциклопедия

    тюркоязычные племена, составившие основу населения Болгарии Волжско-Камской (См. Болгария Волжско-Камская). Пришли во 2-й половине 7 в. на среднюю Волгу из Приазовья после распада Великой Болгарии (государственное образование, возникшее в 7 в. между Доном и Кубанью), что засвидетельствовано археологическими данными. Б. в.-к. вступили во взаимодействие с местными племенами, принадлежавшими к угро-финской языковой семье. С приходом болгар, располагавших сильной военной организацией и добившихся политической гегемонии в Волго-Камье, на средней Волге началось активное распространение тюркских языков. Б. в.-к. сыграли значительную роль в консолидации местных племён, в создании их феодального государства. С ними связано происхождение ряда народов Поволжья и Прикамья (чувашей, казанских татар и др.).

    Лит. см. при ст. Болгария Волжско-Камская.

    Н. Я. Мерперт.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    БОЛГАРЫ ВОЛЖСКО-КАМСКИЕ - см. Булгары Волжско-Камские.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    болга́ры во́лжско-ка́мские

    (булгары волжско-камские), тюркоязычные племена, кочевавшие в Приазовье в VII в., затем переселились в Среднее Поволжье. В X—XIV вв. основное население Болгарии Волжско-Камской. Их потомки — чуваши, казанские татары и др.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    тюркоязычные племена, составившие основу населения Болгарии Волжско-Камской. Осн. масса их откочевала на Ср. Волгу из Приазовья после распада Великой Болгарии во 2-й пол. 7 в., что засвидетельствовано археологич. данными. В этом р-не открыты могильники: Кейбельский (под совр. Ульяновском), Большетархановский (в совр. Тат. АССР), давшие материал, аналогичный материалу из могильников Предкавказья, Подонья и Дунайской Болгарии. В Ср. Поволжье и Прикамье Б. в.-к. общались с местными племенами, принадлежавшими к угро-финской языковой семье и связанными с культурой городищ "рогожной керамики" и могильниками армиевского типа, а также с потомками племен, создавших ананьинскую и пьяноборскую археологич. культуры. С приходом на ср. Волгу болгар, располагавших сильной воен. орг-цией и добившихся политич. гегемонии в Волго-Камье, здесь началось активное распространение тюрк. языков. Б. в.-к. сыграли гл. роль в консолидации местных племен, в формировании народности Б. в.-к. и создании феод. гос-ва. С Б. в.-к. связано происхождение ряда народов Поволжья и Прикамья (чувашей, казанских татар и др.).

    Лит. см. при ст. Болгария Волжско-Камская.

    H. Я. Мерперт. Москва.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: