Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Abutilon F), степной подсолнечник, грудника — растение из семейства мальвацеи (Malvaceae). Кроме многочисленных прелестно цветущих видов, служащих для украшения садов и комнат, имеются отдельные виды его, как A. populifolium Sw. и A. asiaticum Don., A. medicum Don., A. giganteum, striatum и parviflorum, которые имеют нити, употребляемые для дубления тканей и т. п., а также и в медицине для лекарств против горловых и грудных страданий.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    род растений семейства мальвовых; то же, что Канатник.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Биологический энциклопедический словарь

    АБУТИЛОН

    (Abutilon), род растений сем. мальвовых. Травы (б. ч. многолетние), кустарники, полукустарники, редко небольшие деревья. Листья обычно цельные. Цветки б. ч. крупные, одиночные или в пазушных соцветиях, у мн. видов опыляются колибри. Плод дробный. Св. 100 видов, в тропич., субтропич. и отчасти умеренных поясах. А. Теофра-ста, канатник, или китайский джут (A. theophrasti),— однолетнее самоопыляющееся растение вые. до 1,5 м (в культуре до 4 м), с крупными сердцевидными листьями и жёлтыми цветками. Растёт от Средиземноморья до вост. побережья Азии, интродуцирован в Сев. Америку и Австралию; в СССР — единств, вид рода, на юге Европ. части, на Кавказе, в Ср. Азии и на юге Д. Востока, засоряет посевы. С древности культивируется в Китае и ряде др. стран для получения волокна. Из семян добывают технич. масло. Нек-рые виды А. разводят как декоративные.

    .

  5. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  6. Энциклопедический словарь

    АБУТИЛОН

    АБУТИЛО́Н (Abutilon), род одно- и многолетних трав, кустарников и деревьев семейства мальвовых(см. МАЛЬВОВЫЕ). Св. 150 видов, главным образом в тропиках и субтропиках. Канатник(см. КАНАТНИК) возделывают для получения волокна; из семян извлекают техническое масло. Некоторые виды декоративны.

  7. Источник: Энциклопедический словарь