Большая Советская энциклопедия

    (Victoria Nile)

    название участка р. Белый Нил от истока из озера Виктория до впадения в озеро Альберт (Восточная Африка, Уганда). Длина около 420 км. Пересекает ступенчатое плоскогорье, образуя многочисленные пороги и водопады. Протекает через озеро Кьога. Годовой сток убывает по течению реки с 21 км3до 19,7 км3 вследствие больших потерь на испарение с озера Кьога и окружающих его болот. На водопаде Оуэн-Фолс в 1954 построена ГЭС, проектируются ГЭС также между озёрами Кьога и Альберт.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ВИКТОРИЯ-НИЛ (Victoria Nile) - название участка р. Белый Нил в Уганде, от места выхода из оз. Виктория до впадения в оз. Мобуту-Сесе-Секо (Альберт). Длина ок. 420 км, площадь бассейна 262 тыс. км². Порожиста; водопады - Оуэн, Кабарега (Мерчисон). Средний расход воды ок. 700 м³

    /с. ГЭС у водопада Оуэн. Судоходна на отдельных участках.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Викто́рия-Нил

    (Victoria Nile), название участка р. Белый Нил в Уганде, от места выхода из озера Виктория до впадения в озеро Мобуту-Сесе-Секо (Альберт). Длина около 420 км, площадь бассейна 262 тыс. км2. Порожиста; водопады — Оуэн, Кабарега (Мерчисон). Средний расход воды около 700 м3/с. ГЭС у водопада Оуэн. Судоходна на отдельных участках.

    * * *

    ВИКТОРИЯ-НИЛ

    ВИКТО́РИЯ-НИЛ (Victoria Nile), название участка р. Белый Нил в Уганде, от места выхода из оз. Виктория(см. ВИКТОРИЯ (озеро)) до впадения в оз. Мобуту-Сесе-Секо(см. МОБУТУ-СЕСЕ-СЕКО) (Альберт). Длина ок. 420 км, площадь бассейна 262 тыс. км2. Порожиста; водопады — Оуэн(см. ОУЭН (водопад)), Кабарега (Мерчисон). Средний расход воды ок. 700 м3/с. ГЭС у водопада Оуэн. Судоходна на отдельных участках.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

  7. Источник: