Большая Советская энциклопедия

    [от латинского con (cum) — с, вместе и lateralis — боковой], боковые или окольные пути кровотока, обеспечивающие приток или отток крови в обход основного кровеносного ствола. К. осуществляют кровоснабжение органов при тромбозе, эмболиях, сдавлениях сосудов, при их перевязке и т.д. Различают внутрисистемные К. — анастомозы между ветвями одноимённой артерии (или вены) и межсистемные К. по анастомозам различных артерий и вен.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    КОЛЛАТЕРАЛИ (от лат. con - с - вместе и lateralis - боковой), обходные ветви кровеносных сосудов у позвоночных животных и человека, обеспечивающие приток или отток крови в обход основного сосуда.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Биологический энциклопедический словарь

    КОЛЛАТЕРАЛИ

    (от лат. con с, вместе и lateralis — боковой), ветви кровеносных сосудов позвоночных животных, обеспечивающие приток или отток крови в обход осн. сосуда. Осуществляют кровоснабжение органов при нек-рых заболеваниях (тромбоз), сдавлениях сосудов и т. п. К. имеются и в лимфатич. системе.

    .

  5. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  6. Энциклопедический словарь

    коллатера́ли

    (от лат. con — с, вместе и lateralis — боковой), обходные ветви кровеносных сосудов у позвоночных животных и человека, обеспечивающие приток или отток крови в обход основного сосуда.

    * * *

    КОЛЛАТЕРАЛИ

    КОЛЛАТЕРА́ЛИ (от лат. con — с, вместе и lateralis — боковой), обходные ветви кровеносных сосудов у позвоночных животных и человека, обеспечивающие приток или отток крови в обход основного сосуда.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (от лат. con - с, вместе и lateral is - боковой), обходные ветви кровеносных сосудов у позвоночных животных и человека, обеспечивающие приток или отток крови в обход осн. сосуда.

  9. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: