Большая Советская энциклопедия

    смолы натуральные, твёрдые вещества различной прозрачности и окраски (от бесцветных до тёмно-коричневых), содержащиеся в смолоносных растениях (См. Смолоносные растения).С. п. извлекают из жидкостей (живицы (См. Живица)и др.), которые выделяются на поверхность растений самопроизвольно или в результате ранения (подсочки (См. Подсочка)), некоторые, т. н. ископаемые и полуископаемые, С. п. добывают из земли. С. п. плавятся при нагревании, нерастворимы в воде, растворяются или набухают в органических растворителях, способны к плёнкообразованию (см. Плёнкообразующие вещества).Основные компоненты С. п.: Смоляные кислоты, одно- или многоатомные смоляные спирты (резинолы); сложные эфиры смоляных кислот и смоляных спиртов или одноатомных фенолов (таннолов); химически инертные вещества, относящиеся, по-видимому, к гетероциклическим соединениям. В С. и. могут также присутствовать Эфирные масла и вода (точный химический состав большинства С. п. не установлен). Наиболее важные промышленные С. п. — Канифоль, Копалы, Шеллак, Янтарь, Мастикс, Сандарак, даммара, акароид. До 30-х гг. 20 в. С. п. широко применяли в производстве масляных лаков (См. Масляные лаки) (копалы, янтарь), спиртовых лаков (См. Спиртовые лаки) (шеллак, «мягкие» копалы, сандарак), смоляных лаков (даммара, мастикс), а также для изготовления клеев, граммофонных пластинок, линолеума, бальзамирующих средств, сургуча, составов для курительных свечей и др. Резкое сокращение потребления С. п. в последующие годы обусловлено успешной их заменой синтетическими продуктами. В современной лакокрасочной промышленности чаще др. С. п. применяют канифоль, продукты её модификации, а также шеллак и янтарь (отходы от производства украшений). С. п. используют и в мыловарении, для изготовления светящихся составов, политур, аппретов, косметических препаратов, пластырей, жевательной резинки.

    М. М. Гольдберг.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    СМОЛЫ ПРИРОДНЫЕ - вырабатываемые некоторыми растениями сложные по химическому составу вещества; затвердевают на воздухе, растворимы в органических растворителях, нерастворимы в воде. Образуются главным образом тропическими растениями (копайский бальзам, шеллак и др.); в умеренной зоне - преимущественно растениями семейства сосновых (канифоль). Ископаемые природной смолы - копал, янтарь. Применение природной смолы в производстве лаков, политур, клеев и др. сокращается в связи с их заменой синтетическими продуктами.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Биологический энциклопедический словарь

    СМОЛЫ ПРИРОДНЫЕ

    продукты жизнедеятельности смолоносных растений, накапливающиеся в смоляных ходах ствола, корней и листьев, в желваках коры и иных вместилищах. Состоят гл. обр. из смоляных к-т, одно- или многоатомных спиртов (резинолов), эфиров смоляных к-т и резинолов или одноатомных фенолов, инертных углеводородов. Смолоносные растения относятся к 26 сем. (араукариевые, кипарисовые, зонтичные, бобовые и др.), из к-рых половина распространена в тропиках. Для стран умеренного климата важное значение имеют растения из сем. сосновых. С. п. образуются эпителиальными клетками, выстилающими смоляные ходы, как побочный продукт обмена веществ, часто совместно с эфирными маслами. Их биол. функции связаны, по-видимому, с защитой растений-продуцентов от поедания животными, от заражения паразитич. грибами и т. д. Добывают С. п. из жидкостей (бальзамов), к-рые выделяются на поверхность коры деревьев самопроизвольно или при её ранении (напр., канифоль, мастике, сандарак); нек-рые ископаемые С. п. извлекают из земли (напр., янтарь). До 30-х гг. 20 в. С. п. были осн. плёнкообразующими компонентами для лакокрасочных материалов, а также использовались как связующее в произ-ве клеёв, сургуча, мед. пластырей, жеват. резинки, в качестве пропитки для текстиля, бумаги и др. Заменяются синтетич. полимерами. В совр. пром-сти сохранили значение гл. обр. канифоль, в меньшей степени — шеллак, янтарь.

    .

  5. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  6. Химическая энциклопедия

    (натуральные смолы), продукты жизнедеятельности в осн. нек-рых растений (преим. тропич. и хвойных, гл. обр. семейства сосновых), содержащиеся в жидкостях ( бальзамах), к-рые выделяются на пов-сть коры самопроизвольно или при их ранении. Различают С. п.:

    1) "молодые" (собирают непосредственно с деревьев);

    2) ископаемые (извлекают из земли).

    С. п.-окрашенные (иногда бесцв.) стеклообразные в-ва, затвердевающие на воздухе; размягчаются (плавятся) при нагр.; не раств. в воде, раств. или набухают в орг. р-рителях. Осн. компоненты растит. С. п.: смоляные кислоты; одно- или Многоатомные спирты (резинолы); эфиры смоляных к-т и резинолов или одноатомных фенолов; инертные углеводороды (резены). В состав С. п. могут входить также эфирные масла и вода.

    До 30-х гг. 20 в. С. п. были гл. пленкообразующими для лакокрасочных материалов (см. Пленкообразователи) и широко использовались, кроме того, как связующие в произ-вах клеев, сургуча, линолеума, шлифовальных и полировальных паст, грампластинок, мед. пластырей, жевательной резинки, в качестве аппретов для тканей и бумаги и др. В настоящее время С. п. успешно заменяются смолами синтетическими.

    К числу наиб. известных С. п. относят: акароид, даммара, канифоль, копалы, мастике, сандарак, шеллак, янтарь. В совр. пром-сти сохранили значение преим. канифоль, в меньшей степени-копалы, шеллак и янтарь.

    Копалы (исп. copal-смола)-в-ва от светло-желтого до темно-коричневого цвета; т. пл. до 360 °С; плотн. 1,03-1,06 г/см 3; кислотное число 35-140; раств. в алифатич. спиртах, ацетоне, скипидаре, ароматич. углеводородах. Состоят в осн. из смоляных к-т. Содержатся в растениях семейства араукариевых (агатис), цезалышниевых (гименея, трахилобиум) и др. Получают подсочкой деревьев или добывают из их остатков в земле (ископаемые копалы). Назв. сортов происходит чаще от мест добычи, напр, копалы Занзибар (Вост. Африка), каури (Новая Зеландия), конго (Зап. Африка), манила (Юго-Вост. Азия). Копалы сорта манила-пленкообразующие спиртовых лаков, остальные сорта-компоненты масляных лаков, образующих атмосферостойкие покрытия.

    Шеллак (голл. schellak)-тонкие непрозрачные чешуйки от лимонного до темно-коричневого цвета; т. размягч. 77-85°С; плотн. 1,14-1,22 г/см 3; кислотное число 55-75; частично раств. в алифатич. спиртах (нерастворимый остаток-воск). Состоит преим. из алифатич. и ароматич. гид-роксикислот, а также их лактонов и лактидов. Свето- и износостоек, обладает хорошими клеящими и электроизо-ляц. св-вами. Получают очисткой смолы штоклак (стиклак), к-рую вырабатывает насекомое лаковый червец, паразитирующий на растениях семейства мимозовых (акация, аль-биция); добывают в Индокитае и Индостане. Пленкообразующее спиртовых лаков и политур для отделки деревянных изделий.

    Янтарь (от литов. gintaras, латыш. gzintaras)-ископаемая смола хвойных деревьев (встречается в отложениях третичного периода по берегам Балтийского моря). Т. пл. 280-320°С, т. размягч. ~150°С; плотн. 1,05-1,10 г/см 3; кислотное число 15-35. Цвет от желтого до желто-красного и желто-бурого; иногда светло-коричневый, молочно-белый, оранжевый; редко бледно-зеленый, голубой, черный; встречаются также бесцв. образцы. Вязкое в-во, легко поддающееся мех. обработке. При сжигании испускает смолистый запах, по к-рому его отличают от поделок. Различается также по видовому составу смол и степени прозрачности, напр. прозрачный, облачный, непрозрачный, костяной (похож на слоновую кость), пенистый. Служит для получения янтарной к-ты, масляных лаков, мед. препаратов, реактивов и др.; ювелирно-поделочный материал.

    Ценность С. п. тем больше, чем выше их т-ра размягчения (плавления), крупнее куски и светлее окраска.

    Лит.: Энциклопедия полимеров, т. 3, М., 1977, с. 430-32; Химический энциклопедический словарь, М., 1983, с. 16, 145, 276, 315, 515, 516, 533, 689, 728.

  7. Источник: Химическая энциклопедия



  8. Энциклопедический словарь

    СМОЛЫ ПРИРОДНЫЕ

    СМО́ЛЫ ПРИРО́ДНЫЕ, вырабатываемые некоторыми растениями сложные по химическому составу вещества; затвердевают на воздухе, растворимы в органических растворителях, нерастворимы в воде. Образуются главным образом тропическими растениями (копайский бальзам, шеллак и др.); в умеренной зоне — преимущественно растениями семейства сосновых (канифоль). Ископаемые природной смолы — копал(см. КОПАЛ), янтарь. Применение природной смолы в производстве лаков, политур, клеев и др. сокращается в связи с их заменой синтетическими продуктами.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Большой энциклопедический политехнический словарь

    натуральные смолы, - продукты жизнедеятельности нек-рых растений, выделяемые ими на поверхность коры самопроизвольно или при ранении. Плавятся при нагревании, растворяются или набухают в органич. растворителях, способны к плёнкообразованию (см. Плёнкообразующие вещества). Наиболее важные С. п. - канифоль, копалы, янтарь, шеллак. Раньше С. п. широко применяли в производстве лаков, клеёв, бумаги, граммоф. пластинок. В совр. пром-сти успешно заменяются смолами синтетическими.

  11. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  12. Большой Энциклопедический словарь

    СМОЛЫ ПРИРОДНЫЕ
    СМОЛЫ ПРИРОДНЫЕ - вырабатываемые некоторыми растениями сложные по химическому составу вещества; затвердевают на воздухе, растворимы в органических растворителях, нерастворимы в воде. Образуются главным образом тропическими растениями (копайский бальзам, шеллак и др.); в умеренной зоне - преимущественно растениями семейства сосновых (канифоль). Ископаемые природной смолы - копал, янтарь. Применение природной смолы в производстве лаков, политур, клеев и др. сокращается в связи с их заменой синтетическими продуктами.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  13. Источник: