Большая Советская энциклопедия

    (от лат. possessio — владение)

    условное владение людьми или землями, предоставленное промышленными предпринимателям России в 18—19 вв. Условность владения заключалась в неотчуждаемости рабочей силы и земель от данного предприятия. Впервые термин «посессия» появился в указе 11 августа 1797. Начало П. п. было положено указом 1721, по которому промышленникам-недворянам разрешалась покупка населённых имений с целью развития производства. П. п. распространяло крепостничество на сферу промышленности в период развития крупной мануфактуры. П. п. на рабочую силу сохранялось до падения крепостнических отношений (отменено указами 16 марта 1861 и 27 мая 1863), а на владение землями — местами до 1917.

    Лит. см. при ст. Посессионные крестьяне.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ПОСЕССИОННОЕ ПРАВО (от лат. possessio - владение) - в России 18 в. передача государством в условное владение частным лицам (обычно купцам) для работы на их промышленных предприятиях государственных крестьян (т. н. посессионные крестьяне), а также земель, недр и лесов для промышленного использования. Начало положено указами 1721 о покупке людей к заводам и 1736 о прикреплении мастеровых.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    посессио́нное пра́во

    (от лат. possessio — владение), в России XVIII в. передача государством в условное владение частным лицам (обычно купцам) для работы на их промышленных предприятиях государственных крестьян (так называемые посессионные крестьяне), а также земель, недр и лесов для промышленного использования. Начало положено указами 1721 о покупке людей к заводам и 1736 о прикреплении мастеровых.

    * * *

    ПОСЕССИОННОЕ ПРАВО

    ПОСЕССИО́ННОЕ ПРА́ВО (от лат. possessio — владение), в России 18 в. передача государством в условное владение частным лицам (обычно купцам) для работы на их промышленных предприятиях государственных крестьян (т. н. посессионные крестьяне), а также земель, недр и лесов для промышленного использования. Начало положено указами 1721 о покупке людей к заводам и 1736 о прикреплении мастеровых.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    (от латин. possessio - владение) - условное владение людьми и землями, предоставленное пром. предпринимателям России в 18-19 вв. Условность владения заключалась в неотчуждаемости рабочей силы и земель от данного предприятия. Впервые термин "посессия" появился в указе 11 авг. 1797. Начало П. п. было положено указом 1721, по к-рому промышленникам недворянам разрешалась покупка населенных имений с целью развития производства. П. п. распространяло крепостничество на сферу промышленности в период развития крупной мануфактуры в России. П. п. на рабочую силу сохранялось до падения крепостнич. отношений в стране (отменено указами 16 марта 1861 и 27 мая 1863). П. п. на владение землями сохранялось местами до 1917.

    Лит. см. при ст. Посессионные крестьяне.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: