Словарь Брокгауза и Ефрона

    торговый и промышленный город в Саксонии, на железнодорожной линии из Дрездена в Гёрлиц; жителей в 1880 г. считалось 17500 чел. Б. возник из древнего славянского (вендского) поселения, носившего название Будишин, и уже в 1704 г. был укрепленным городом. Здесь в 1018 г. заключен мир между польским герцогом Болеславом и императором Генрихом II, а в 1350 — договор Карла IV с Людвигом Бранденбургским, по которому последний отказался от притязаний на Нижнюю Лузацию. Во времена гуситских войн Б. много пострадал. В 30-летнюю войну он взят был курфюрстом Георгом после четырехнедельной осады (1620); в 1633 — покорен Валленштейном, а 4 мая 1634 сожжен цесарским полковником Гольцем. В 1813 году Б. снова приобрел известность по происходившему около него 20 и 21 мая сражению (которое называют также сражением при Вуршене). После Люценского боя (2 мая) русские и прусские войска отступили за Эльбу и расположились у Б. Позиция их на правом берегу р. Шпрее избрана была удачно; кроме того, они усилили ее многочисленными окопами. Левое крыло союзников опиралось на Богемские горы; правое было прикрыто озерами, прудами, канавами, а фронт — вообще течением р. Шпрее и самим городом Б. Крайнее правое крыло, у Кликса и Мальвица, состояло под начальством Барклая-де-Толли; в центре, на Шпрее, командовал Клейст, за ними во второй линии, на Креквицких высотах, стояли Блюхер и Иорк; на левом крыле — кн. Горчаков, а впереди его, на Шпрее — Милорадович. Цесаревич Константин Павлович начальствовал резервами. У союзников было 180 тыс., а у Наполеона до 130 тыс., из них 8 тыс. конницы. Удобный момент для атакования Наполеона, когда при нем находилось еще не много войска, был упущен союзниками; предпринятая 19 мая запоздалая попытка остановить у Кенигсварта и Вейсига наступление маршала Нея повела лишь к бесполезному ослаблению корпуса Иорка. 20 мая Наполеон приказал войскам своим переходить через Шпрее. Макдональд атаковал каменный мост, ведущий в Б., и после полудня овладел самим городом. На крайнем правом крыле французов маршалу Удино после упорного боя удалось навести мост около Вильтена и опрокинуть войска Горчакова. К вечеру только левое крыло французов оставалось еще на левом берегу Шпрее. Кейст, действовавший против Мармона, вынужден был отступить на свою вторую позицию, у Литтена. Наполеон провел ночь в Б.; 21 мая в 5 час. утра бой возобновился по всей линии. Удино предпринимал неоднократные атаки на левое крыло союзников, однако они были отбиты. Но между тем Нею удалось обойти корпус Барклая с фланга, и в то же время в центре Сульт овладел Креквицкими высотами. Такой опасный для союзников оборот дел принудил их начать отступление, которое и совершено было в полном порядке. Ни орудий, ни пленных французам в руки не досталось. Союзники потеряли убитыми и ранеными до 14 тыс., а французы — до 20 тыс. человек. Последствием сражения под Б. было отступление союзников до самого Одера, а затем, после продолжительного бездействия — заключено перемирие 4 июня.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    Баутцен (Bautzen), лужицкое название Будишин, город в ГДР, в округе Дрезден, на р. Шпре. 44 тыс. жителей (1969). Вагоностроение, производство радио- и телеаппаратуры, полиграфических машин; текстильная, бумажная промышленность. Город возник на месте древнего поселения (права получил в 1213). Б. — центр культуры лужичан (сербов) в Верхнем Лаузице. Институт сорбистики; типография. Народный театр и ансамбль.

    8—9 (20—21) мая 1813 во время войны 6-й антифранцузской коалиции против Франции армия Наполеона I (150—160 тыс. человек) нанесла у Б. поражение русско-прусским войскам (93 тыс. чел., в том числе 28 тыс. пруссаков) под командованием генерала П. Х. Витгенштейна. План Наполеона окружить союзников обходом их правого фланга был сорван упорным сопротивлением русского корпуса генерала М. Б. Барклая-де-Толли (См. Барклай-де-Толли).Русско-прусские войска под угрозой выхода противника в тыл отошли за р. Лебау. После сражения у Б. было заключено перемирие в Плесвице (4 июня — 10 августа 1813), что явилось стратегической ошибкой Наполеона, т.к. к антифранцузской коалиции примкнули Австрия и Швеция.

    Сражение при Бауцене 8(20)—9(21) мая 1813 г.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    БАУЦЕН (Баутцен) (Bautzen; лужицкое - Будишин) - город на юго-востоке Германии, земля Саксония, на р. Шпре. 52 тыс. жителей (1988). Машиностроение. Центр национальной культуры лужичан (сорбов). Институт сорбистики. Замок Ортенбург (15 в.).

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Энциклопедический словарь

    Ба́уцен

    Баутцен (Bautzen; лужицкое — Будишин), город на юго-востоке Германии, земля Саксония, на р. Шпре. Свыше 52 тыс. жителей Машиностроение. Центр национальной культуры лужичан (сорбов). Институт сорбистики. Замок Ортенбург (XV в.).

    * * *

    БАУЦЕН

    БА́УЦЕН (Баутцен) (Bautzen; лужицкое — Будишин), город на юго-востоке Германии, земля Саксония, на реке Шпре. Население 42,4 тыс человек (2004). Машиностроение. Центр национальной культуры лужичан (сорбов). Институт сорбистики.

    Замок Ортенбург (15 в.).

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Энциклопедия битв мировой истории

    (Bitonto)
    Война за Польское наследство
    Место сражения 25 мая 1734 между австрийцами (10 000 чел.) и испанцами под командованием ген. Мортемара. Австрийцы были выбиты со своих позиций, понеся большие потери; в результате этой победы исп. владычество утвердилось в неаполитанских провинциях.
    См. Парма.
  9. Источник:



  10. Энциклопедия битв мировой истории

    (Bautzen)
    Наполеоновские войны
    Место сражения 20-21 мая 1813, в котором участвовали 115 000 французов под командованием Наполеона и 100 000 пруссаков и русских под командованием ген. Блюхера и графа Витгенштейна. Союзники имели прочные позиции в Бауцене и его окрестностях, их фронт был защищен р. Шпрее. 20 мая Наполеон форсировал Шпрее и захватил Бауцен после кровопролитной схватки, вытеснив союзников из первой линии обороны. 22 мая французы атаковали вторую линию, причем корпус марш. Нея охватил правый фланг союзников и выбил их с занятых позиций. Союзники отступили организованно, недостаток кавалерии помешал Наполеону развить успех. Союзники потеряли за два дня 15 000 чел. убитыми и ранеными, французы - 13 000 чел.
    См. Лютцен2, Витория, Гросс-Беерен.
  11. Источник:



  12. Большой Энциклопедический словарь

  13. Источник: