Большая Советская энциклопедия

    вид спорта, спуск с гор на лыжах по специальным трассам с точным фиксированием времени спуска. Г. с. включает слалом, гигантский слалом, скоростной спуск и многоборье (двоеборье и троеборье). Слалом (норв. slalom — спускающийся след) — спуск с горы на лыжах по трассе длиной 450—500 м, размеченной воротами (ширина ворот 3,5—4 м, расстояние между ними от 0,7 до 15 м). Перепад высот между стартом и финишем 60—150 м. Лыжники развивают на трассе скорость до 40 км/ч. Во время прохождения трассы спортсмены обязаны проехать через все ворота; за пропуск ворот или пересечении их одной лыжей спортсмены снимаются с соревнований. Результат определяют по сумме времени, показанного в двух спусках на двух различных трассах. Гигантский слалом, слалом-гигант, отличается большим перепадом высот (200—500 м) и длиной трассы (800—2000 м), ширина ворот до 8 м, расстояние между ними 15—20 м. Скорость лыжника на таких трассах достигает 65 км/ч. Спортсмены-мужчины совершают два спуска, женщины — один; результат у мужчин определяется по сумме времени двух спусков. Скоростной спуск — спуск по размеченной трассе длиной 2000—4000 м с перепадом высот между стартом и финишем 500—1000 м, скорость достигает 90—100 км/ч, а на отдельных участках трассы превышает её. Путь лыжника определяется местностью с переменным рельефом и расставленными на ней воротами. Выигрывает спортсмен, показавший наилучшее время при прохождении трассы. В соревнованиях по слалому и гигантскому слалому каждый раз размечается новая трасса; тренировки на ней участникам соревнований запрещены. В скоростном спуске трассы постоянны и на них разрешены тренировки перед соревнованиями. Двоеборье слагается из слалома и скоростного спуска, троеборье — из трёх разновидностей Г. с.

    Первые правила соревнований по Г. с. были предложены в 20-е гг. 20 в. англичанином А. Лунном. Первые соревнования по скоростному спуску были проведены в 1923 в Швейцарии; с 1930 регулярно проводится первенство мира по Г. с. С 1936 Г. с. включен в программу зимних Олимпийских игр. Наибольшее распространение Г. с. получил в Австрии, Швейцарии, Франции, Италии, ФРГ, на Американском континенте и в Японии.

    Среди зарубежных горнолыжников наибольших успехов добились австрийский спортсмен Т. Зайлер, выигравший 3 золотые медали по Г. с. на 7-х Олимпийских играх (1956, Кортина-д'Ампеццо), и француз Ж. К. Килли, также завоевавший 3 золотые медали по Г. с. на 10-х Олимпийских играх (1968, Гренобль).

    В СССР первенство по Г. с. впервые было проведено в 1934 в Свердловске.

    Советских спортсменов объединяет федерация горнолыжного спорта СССР, которая с 1948 входит в Международную лыжную федерацию (ФИС), имеющую специальный комитет по Г. с. Среди советских горнолыжников наиболее известны многократные чемпионы СССР заслуженные мастера спорта А. А. Филатов и Е. Н. Сидорова, завоевавшая на 7-х Олимпийских играх бронзовую медаль в соревнованиях по слалому.

    Лит.: Ростовцев Д. Е., Горнолыжный спорт, М., 1959; Горнолыжный спорт, М., 1963; Зырянов В. и Ремизов Л., Техника горнолыжного спорта, М., 1968; Боне О. и Моруа Ж., Лыжи по-французски, [пер. с франц.], М., 1970.

    Ю. С. Преображенский.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ГОРНОЛЫЖНЫЙ СПОРТ - спуск с гор на лыжах по специальным трассам, размеченным воротами, с фиксацией времени. Виды: скоростной спуск, слалом, гигантский слалом и состоящие из них многоборья. Развит в Австрии, Швейцарии, Франции, Италии, Германии, на Американском континенте и в Японии. В программе Олимпийских игр с 1936, чемпионаты мира с 1930.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Современная энциклопедия

    ГОРНОЛЫЖНЫЙ СПОРТ, спуск с гор на лыжах по специальным трассам, размеченным воротами, с фиксацией времени. Виды: скоростной спуск, слалом, слалом-гигант. Первые соревнования по слалому проведены в Австрии (1905). В России горнолыжный спорт развивается с 1960-х гг. Чемпионаты мира с 1930; в программе Олимпийских игр с 1936.

  5. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  6. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    горнолыжный спортGebirgsfahrt

  7. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  8. Энциклопедический словарь

    горнолы́жный спорт

    спуск с гор на лыжах по обязательным трассам, размеченным воротами, с фиксацией времени. Виды: скоростной спуск, слалом, гигантский слалом и состоящие из них многоборья. Развит в Австрии, Швейцарии, Франции, Италии, Германии, на Американском континенте и в Японии. В программе Олимпийских игр с 1936, чемпионаты мира с 1930. См. также Фристайл.

    * * *

    ГОРНОЛЫЖНЫЙ СПОРТ

    ГОРНОЛЫ́ЖНЫЙ СПОРТ, спуск с гор на лыжах по специальным трассам, размеченным воротами, с фиксацией времени. Включает: скоростной спуск, слалом(см. СЛАЛОМ), слалом-гигант, супергигант и состоящие из них многоборья. Соревнования проводятся среди женщин и мужчин. Длина трасс в скоростном спуске — 2000—3500 м, число ворот — 15—25; длина трасс в слаломе — 450—500 м, число ворот для женщин — 50—55, для мужчин — 60—75; длина трассы в слаломе-гиганте до 2000 м, число ворот 50—75; длина трассы в супергиганте — до 2500 м. Развит в Австрии, Швейцарии, Франции, Италии, Германии, США, Канаде, Норвегии, Швеции. В программе Олимпийских игр с 1936, чемпионаты мира проводятся с 1931.

    Начало всем горнолыжным дисциплинам положил слалом, появившийся во всех странах Центральной Европы в начале 20 в. Наибольших успехов в этом виде спорта добились спортсмены альпийских стран Европы и Скандинавии.

    Руководство развитием горнолыжного спорта осуществляет Международная федерация лыжного спорта (FIS, ФИС), в 1931 был создан горнолыжный технический комитет. В том же году состоялся первый чемпионат мира в Мюррене (Швейцария). Первой чемпионкой мира по слалому и скоростному спуску стала английская горнолыжница Э. Маккинон.

    Интересно отметить, что в горных лыжах в отличие от гонок, никогда не существовало «женской дискриминации». Формулы мужских и женских состязаний всегда были идентичными, развивались и изменялись на равных. В 1936 на IV зимней Олимпиаде в Гармиш-Партенкирхене (Германия) первыми олимпийскими чемпионами стали немецкие горнолыжники Франц Пфнюр и Кристель Кранц (кроме того, на шести чемпионатах мира, 1934—39, она завоевала 12 золотых и 3 серебряные медали).

    В начале 1950-х гг. в олимпийскую программу горнолыжных соревнований был включен гигантский слалом, а также введен подсчет очков в троеборье, но олимпийские медали в этом виде не разыгрывались. По такой формуле горнолыжники соревновались около 30 лет, затем слаломный комитет федерации принял решение исключить из программы троеборье, а вместо него ввести новое соревнование — альпийскую комбинацию, состоящую из самостоятельных стартов в слаломе и скоростном спуске. В 1987 была включена пятая горнолыжная дисциплина — супергигант, что окончательно предопределило узкую специализацию участников. Они разделились на довольно четко выраженные группы мастеров техники (слалом и гигант) и скорости (спуск и супер), сторонники универсального подхода соревновались на трассах комбинации.

    Самых высоких результатов в состязаниях горнолыжников добились австрийский спортсмен Антон Зайлер(см. ЗАЙЛЕР Тони) (три золотые медали на VII Олимпиаде в Кортина д"Ампеццо, 1956), а также француз Жан-Клод Килли(см. КИЛЛИ Жан Клод), повторивший его достижение на X Олимпиаде в Гренобле (1968).

    В последние десятилетия по-прежнему в горнолыжном спорте доминируют западноевропейские спортсмены: Аннемари Прелль, Петра Кронбергер, Херман Майер (Австрия); Густаво Тони, Дебора Компаньони, Альберто Томба (Италия); Ингемар Стенмарк, Пернилла Виберг (Швеция); Эрика Хесс, Пирмин Цурбригген (Швейцария); Катя Зайцингер (Германия); Къетиль Омодт (Норвегия) и другие.

    Среди российских горнолыжников наибольших успехов достигли: Евгения Сидорова (бронзовая медаль на VII Олимпиаде в Кортина д"Ампеццо в 1956), Светлана Гладышева (бронзовая медаль в скоростном спуске на чемпионате мира в 1991 и серебряная в супергиганте на XVII Олимпиаде в Лиллехаммере в 1994).

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: