Большая Советская энциклопедия

    I

    Саги́з

    река в Актюбинской и Гурьевской областях Казахской ССР. Длина 511 км,площадь бассейна 19 400 км2. Берёт начало на Подуральском плато, оканчивается в солончаках Прикаспийской низменности. Питание в основном снеговое. В верховьях и низовьях летом пересыхает и разбивается на отдельные плёсы с солоноватой водой. Средний расход воды в 31 км от устья около 2 м3/сек. Замерзает в ноябре, вскрывается в конце марта — первой половине апреля. Используется для орошения.

    II

    Саги́з

    посёлок городского типа в Макатском районе Гурьевской области Казахской ССР. Расположен в 30 км от р. Сагиз и в 23 кмот ж.-д. станции Доссор (на линии Октябрьск — Гурьев). Добыча нефти.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    САГИЗ - река на северо-западе Казахстана. 511 км, площадь бассейна 19,4 т. км². Средний расход воды в нижнем течении ок. 2 м³

    /с. В верховьях и низовьях летом пересыхает, разбиваясь на плесы с солоноватой водой. Используется для орошения.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Саги́з

    река на северо-западе Казахстана. 511 км, площадь бассейна 19,4 тыс. км2. Средний расход воды в нижнем течении около 2 м3/с. В верховьях и низовьях летом пересыхает, разбиваясь на плёсы с солоноватой водой. Используется для орошения.

    * * *

    САГИЗ

    САГИ́З, река на северо-западе Казахстана. 511 км, площадь бассейна 19,4 т. км2. Средний расход воды в нижнем течении ок. 2 м3/с. В верховьях и низовьях летом пересыхает, разбиваясь на плесы с солоноватой водой. Используется для орошения.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

    САГИЗ
    САГИЗ - река на северо-западе Казахстана. 511 км, площадь бассейна 19,4 т. км². Средний расход воды в нижнем течении ок. 2 м³/с. В верховьях и низовьях летом пересыхает, разбиваясь на плесы с солоноватой водой. Используется для орошения.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  7. Источник: