Большая Советская энциклопедия

    Кара-Кошун, озеро в Западном Китае, в восточной. части Кашгарской равнины на высоте 831 м.Площадь 88 км2 (вместе с периодически затапливаемыми болотами и тростниковыми зарослями — до 250 км2). В К. впадает р. Черчен, а в многоводные годы — р. Тарим; в это время К. становится полноводным и наблюдается отток воды на В., в озеро Миранкёль. Преобладают глубины 1—2 м (около устья р. Черчен — до 10 м). Вода на С. пресная, на Ю. — солёная, её минерализация сильно меняется.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    КАРАБУРАНКЕЛЬ (Кара-Кошун) - озеро на западе Китая, на Кашгарской равнине. 88 км²

    (летом до 250 км²

    ). Глубина 1-2 м. В Карабуранкель впадает р. Черчен, в многоводные годы - р. Тарим.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Карабуранкёль

    (Кара-Кошун), озеро на западе Китая, на Кашгарской равнине. 88 км2 (летом до 250 км2). Глубина 1—2 м. В Карабуранкёль впадает река Черчен, в многоводные годы — река Тарим.

    * * *

    КАРАБУРАНКЕЛЬ

    КАРАБУРАНКЕ́ЛЬ, Кара-Кошун, озеро на западе Китая, в восточной части Кашгарской равнины(см. ТАРИМСКАЯ РАВНИНА) (Таримской равнины) на высоте 831 м. Площадь 88 км2 (летом вместе с периодически затапливаемыми болотами и тростниковыми зарослями — до 250 км2).

    В Карабуранкель впадает река Черчен(см. ЧЕРЧЕН (река)), в многоводные годы — река Тарим(см. ТАРИМ); в это время Карабуранкель становится полноводным и наблюдается отток воды на восток, в озеро Миранкель. Глубина 1—2 м (около устья реки Черчен — до 10 м). Вода на севере пресная, на юге — соленая, ее минерализация сильно меняется.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

  7. Источник: