Словарь Брокгауза и Ефрона

    растения, приспособленные к воздуху и почве средней влажности. См. Экологическая география растений.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (от Мезо... и греч. phytón — растение)

    растения, обитающие в условиях с более или менее достаточным, но не избыточным количеством воды в почве; промежуточная группа между ксерофитами (См. Ксерофиты) и гигрофитами (См. Гигрофиты). М. преобладают в умеренных поясах; много их в лесах тропиков и субтропиков. К М. в умеренных широтах относят листопадные деревья и кустарники, большей частью луговых (клевер, тимофеевка и др.) и лесных (ландыш, кислица и др.) трав, а иногда также ранневесенние одно- и двулетние растения степей и пустынь (Эфемеры). М. открытых, освещенных местообитаний (луг, степь и др.) имеют черты светолюбивых растений, М. тенистых мест (лес, кустарниковые заросли) — черты теневыносливых растений. К М. относятся многие с.-х. растения и сорняки.

    Лит.: Максимов Н. А., Избранные работы по засухоустойчивости и зимостойкости растений, т. 1, М., 1952; Генкель П. А., Физиология устойчивости растительных организмов, в кн.: Физиология сельскохозяйственных растений, т. 3, М., 1967.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    МЕЗОФИТЫ (от мезо... и греч. phyton - растение) - растения, живущие при достаточном увлажнении; промежуточная группа между ксерофитами и гигрофитами. Большинство листопадных деревьев и кустарников, травы, среди которых и основные сельскохозяйственные культуры.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Научно-технический энциклопедический словарь

    МЕЗОФИТЫ, растения, которые растут в условиях умеренной влажности, разрастаясь в областях, где существует равновесие между осадками и испарением. У таких растений хорошо развита система корней и листьев. см. также ГИДРОФИТЫ,КСЕРОФИТЫ.

  7. Источник: Научно-технический энциклопедический словарь



  8. Биологический энциклопедический словарь

    МЕЗОФИТЫ

    растения, обитающие в условиях с более или менее достаточным, но не избыточным кол-вом воды в почве; промежуточная группа между ксерофитами и гигрофитами. Преобладают в умеренных поясах, напр. листопадные деревья и кустарники, б. ч. луговых (клевер, тимофеевка и др.) и лесных (ландыш, кислица и др.) трав, а иногда эфемеры; много М. ив лесах тропиков и субтропиков. М- открытых, освещенных местообитаний имеют черты светолюбивых растений, М. тенистых мест — черты теневыносливых растений.

    .

    мезофи́ты

    растения, обитающие в условиях достаточного, но не избыточного увлажнения; промежуточная группа между ксерофитами и гигрофитами. Легко подвержены завяданию. Условия жизни мезофитов достаточно благоприятны для роста, поэтому они имеют хорошо развитую корневую систему, относительно большую поверхность листьев. К мезофитам относится большинство растений средней полосы: луговые злаки и бобовые, почти все плодовые культуры, многие овощные растения.

    .

  9. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  10. Энциклопедический словарь

    мезофи́ты

    (от мезо... и греч. phytón — растение), растения, живущие при достаточном увлажнении; промежуточная группа между ксерофитами и гигрофитами. Большинство листопадных деревьев и кустарников, травы, среди которых и основные сельскохозяйственные культуры.

    * * *

    МЕЗОФИТЫ

    МЕЗОФИ́ТЫ (от мезо...(см. МЕЗО..., МЕЗ... (часть сложных слов)) и греч. phyton — растение), растения, живущие при достаточном увлажнении; промежуточная группа между ксерофитами(см. КСЕРОФИТЫ) и гигрофитами. Большинство листопадных деревьев и кустарников, травы, среди которых и основные сельскохозяйственные культуры.

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Геологическая энциклопедия

    — растения, обитающие в местах со средней степенью увлажнения почвы и занимающие промежуточное положение между гигрофитами и ксерофитами. К ним относится большинство растений умеренного климата.

  13. Источник: Геологическая энциклопедия



  14. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (отмезо... и греч. phyt6n - растение), р-ния, живущие при достаточном увлажнении; промежуточная группа между ксерофитами и гигрофитами. Большинство листопадных деревьев и кустарников, травы, среди к-рых и осн. с.-х. культуры.

  15. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  16. Большой Энциклопедический словарь

  17. Источник: