Большая Советская энциклопедия

    (от санскр. вишеша — особенный, отличный)

    одна из шести ортодоксальных индуистских систем древнеиндийской философии. По традиции, основоположником В. считается Ка́нада, которому приписывается создание основного произведения этой системы «Вайшешики-сутры» (окончательная редакция его относится к 1-й половине 1-го тыс.). Важным источником В. является также «Падартха-дхаома-санграха» — комментарий к «Вайшешика-сутре». Наибольшее развитие В. получила в 9—14 вв. в Южной Индии.

    По учению В., всё существующее включается в 6 категорий — субстанцию, качество, действие, общее, особенное и присущее, из которых главной является Субстанция, выражающая сущность вещи. 9 субстанций (земля, вода, свет, воздух, эфир, время, пространство, душа, ум), наделённые качествами (постоянными свойствами) и «действиями» (преходящими свойствами), составляют весь существующий мир. В. придерживается атомистической точки зрения, согласно которой первые 4 субстанции представляют собой соединения атомов (ану) — неизменных протяжённых материальных частиц сферической формы. Хотя атомы никем не созданы и существуют вечно, однако сами они пассивны: первое движение они получают от невидимой силы — адришты и потом вступают в соединения под управлением мировой души Брахмы, подвергающей материальный мир вечному циклическому процессу созидания и разрушения. Чувственно воспринимаемый мир существует во времени, пространстве и эфире и управляется особым всеобщим моральным законом (дхарма).

    Лит.: Радхакришнан С., Индийская философия, пер. с англ., т. 1—2, М., 1956—57; Keith A. B., Indian logic and atomism: an exposition of the Nyäya and Vaiika systems, Oxf., 1921: Mishra U., Conception of matter according to Nyaya-Vaiçeşika. Allahabad, 1936.

    Е. И. Гостеева.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ВАЙШЕШИКА - одна из 6 ортодоксальных (признающих авторитет вед) систем индийской философии. Основана Канадой. В полемике с буддизмом отстаивала реальное существование категорий наряду с вещами. В атомистической концепции вайшешики, в отличие от древнегреческих атомистов, причиной движения атомов считается сверхъестественная сила - адришта (невидимое).

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Современная энциклопедия

    ВАЙШЕШИКА, одна из 6 ортодоксальных (признающих авторитет вед) систем древнеиндийской философии. Основателем считается Канада (после 3 века до нашей эры). В полемике с буддизмом отстаивала реальное существование категорий наряду с вещами. Считала, что мир создан из атомов - несотворенных и вечных элементов.

  5. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  6. Философская энциклопедия

    ВАЙШЕШИКА

    (санскр., от вишеша — различие, особенность), др.-инд. филос. школа, признающая авторитет Вед, но опирающаяся в своей теории на независимые основания. Близка к нъяе, с которой образовала позднее единую школу; по происхождению отражает, видимо, более ранний этап, чем ньяя. Основателем В. считается Канада (он же Улука), его соч. «Вайшешика-сутра» — первое систематич. изложение теории В. Др. важные источники: «Падартха-дхарма-санграха» Прашастапады, труды Удаяны, Шридхары, Валлабхачарьи и др. Согласно В., существует семь видов реальности, выступающих как объекты познания. Из них шесть положительны — субстанция (дравья), качество (гуна), действие (карма), всеобщность (саманья), особенность (вишеша), присущность (самавая) и одна отрицательна — небытие (абхава —см. Бхава). Субстанция, представляющая собой субстрат качества и действий, но отличная от них, выступает в девяти формах, пять из которых (земля, вода, огонь, воздух, эфир-акаша) являются физич. элементами, воспринимаемыми органами чувств, а четыре других неощутимы (как и акаша, которая, однако, является субстратом звука), едины, вечны и все-проникающи [пространство, время, душа как субстрат сознания и ум (манас), предназначенный для восприятия индивидуальной души и трактуемый как внутр. чувство]. Субстанция несёт в себе качество, которое не существует вне неё и не проявляет к.-л. активности; оно определяет природу вещей (В. выделяет 24 качества). Действие понимается В. как физич. движение пяти видов — вверх (поднятие), вниз (опускание), внутрь (сжатие), вовне (расширение), с места на место (хождение, перемещение). Некоторые действия не воспринимаются (напр., ума-манаса). Всеобщность представляет собой вечную сущность, общую всем элементам данного класса (напр., «коровность» — то, что обще всем коровам и существует независимо от рождения или смерти любой из коров). Противоположна всеобщности

    категория особенности (вишеша, отсюда назв. школы), индивидуализирующая вечные сущности мира, дифференцирующая их. Под присущностью (или нераздельностью) В. понимала нерасторжимую и постоянную связь (целое и его части, качество или действие и субстанция, общее и особенное).

    Наиболее выдающейся частью учения В. является атомистич. теория, объясняющая ту часть Вселенной, которая состоит из физич. элементов и подвержена возникновению и разрушению. Все составные физич. объекты состоят из четырёх видов атомов, соединяющихся в двойки, тройки и иные типы организации. Сами атомы понимаются как несотворённые и вечные элементы, указывающие предел членения материального объекта. Мир создан из атомов, по движущей силой является бог, действующий в соответствии с законом кармы. В системе В. была детально разработана теория создания и разрушения Вселенной (мировой цикл).

    Радхакришнан С., Инд. философии, пер. с англ., т. 2, М.,1957, с. 153—217; Ч а т т е? д ж и С., Д а т т а Д. Древняя инд. философия, пер. с; англ., М.,1954, с. 40—42, 211— 235; Гостеева Е. И., Философия В., Таш., 19СЗ; U i H., The Vaiaesika philosophy, L.,1917; Faddegon В., The Vaicesjka system, Arast.,1918; Keith А. В., Indian logic and atomism, Oxf.,1921; M i s h r a U., Conception of matter according to Nyaya-Vaicesika, Allahabad,1936; D i x i. t S h., A critical evaluation of the Vaisesika categories, «Philosophical Quarterly»,1958, v. 31, № 1; D a s g u p l a S., A history of Indian philosophy, v. l, Delhi,1975;

    см. также лит. к ст. Ньяя.

  7. Источник: Философская энциклопедия



  8. Энциклопедический словарь

    вайше́шика

    одна из 6 ортодоксальных (признающих авторитет вед) систем индийской философии. Основана Канадой. В полемике с буддизмом отстаивала реальное существование категорий наряду с вещами. В атомистической концепции вайшешики, в отличие от древнегреческих атомистов, причиной движения атомов считается сверхъестественная сила — адришта (невидимое).

    * * *

    ВАЙШЕШИКА

    ВАЙШЕ́ШИКА, одна из 6 ортодоксальных (признающих авторитет вед) систем индийской философии. Основана Канадой.(см. КАНАДА (древнеиндийский мыслитель)) В полемике с буддизмом отстаивала реальное существование категорий наряду с вещами. В атомистической концепции вайшешики, в отличие от древнегреческих атомистов, причиной движения атомов считается сверхъестественная сила — адришта (невидимое).

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Словарь индуизма

    (от "вишеша", т. е. философия различий) — одна из ортодоксальных даршан, близко связанная с нъяей. В лит-ре школы древние "Вайшешика-сутры" имеют меньшее значение сравнительно с трудом Прашастапады (IV—V вв.) "Падартхадхармасанграха", т. е. "Компендиум атрибутов, свойственных обозначаемым словами предметам". В стиле мышления школы — тщательное выведение всех значимых следствий из сформулированных основоположений, последовательная системность, ведущая к почти полной замкнутости и завершенности, исчерпанности проблематики. Осн. задача вайшешики — формулирование реалистич. онтологии, опирающейся (в отличие от санкхьи) на повседневный опыт и исходящей из принципа дискретности, отсутствия непрерывного изменения. Реальное сущее у Прашастапады — шести видов: субстанции (вещности), их качества, движения, общее, особенное и внутренняя присущность. Последнее есть отношение таких двух реальностей, к-рые вне этого отношения не существуют: напр., целое и части, вещь и ее свойство и пр. Однако эта присущность есть самостоят, реальность, а не только наше понятие. Вещностей девять: четыре материальные первостихии (земля, вода, огонь, воздух/ветер), эфир (акаша), место и ориентация, время, самость (Amман), познавательный коммутатор (манас). Перечисляются 24 кач-ва, в числе к-рых материальные (цвет, запах и пр.) и духовные (познание, добродетель и пр.). Исчислены все возможные соотношения качеств и вещей, которым они присущи. Общее и присущность не только познаются логически, умозаключением, но и бывают объектом прямого восприятия. После Прашастапады добавлено седьмое реально сущее: отсутствие в четырех вариантах: отсутствие вещи до ее появления и после ее разрушения, бытийный коррелят нетождества разных вещей и отсутствие вещи в некоем месте. Интересна феноменологич. теория познавательных актов. Истинное познание есть: 1) восприятие, 2) вывод на основании признака, 3) память и 4) провидческая интуиция; неверное познание есть:

    1) сомнение,

    2) ошибка,

    3) внутренний вопрос: "это что такое?" и

    4) сновидение.

    Детально разработана атомистич. теория материи. Йога и паранормальные способности школу не занимают. Помимо Прашастапады, значение имеют 4 комментария к его труду. В В. впервые в ортодоксальных даршанах введена последовательная теория силлогизма и признаков верного умозаключения, близко напоминающая буддийскую логическую теорию.

    А. Парибок

  11. Источник: Словарь индуизма



  12. Большой Энциклопедический словарь

  13. Источник: