Большая Советская энциклопедия

    (Boselaphus tragocamelus)

    парнокопытное животное семейства полорогих. Длина тела самцов около 2 м, высота в холке до 1,5 м, весят около 200 кг; самки мельче. У самцов небольшие рога треугольного сечения, самки безрогие. Окраска серая с белыми и чёрными отметинами. Имеется небольшая грива. Распространены на Индостанском полуострове. Обитают в лесах, реже на равнинах. Н. держится небольшими группами или в одиночку. Питается травой, побегами и листвой деревьев. Размножается круглый год, приносит 2 детёнышей; иногда вредит плантациям. В СССР разводят в «Аскании-Нова». Рис. см. в ст.Антилопы.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    НИЛЬГАУ - парнокопытное животное семейства полорогих. Длина тела ок. 2 м. Рога только у самцов, небольшие. Обитает в лесах п-ова Индостан. Завезен на Украину в Аскания-Нова.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Биологический энциклопедический словарь

    НИЛЬГАУ

    (Boselaphus tragocamelus), млекопитающее сем. полорогих. Единств, вид рода. Дл. тела 180—200 см, высота в холке 120—150 см, масса до 200 кг. Рога у самцов короткие, толстые. На шее короткая грива. Эндемик п-ова Индостан. Обитает в разрежённых лесах. Держится небольшими группами. 1—2 детёныша. (см. ПОЛОРОГИЕ)рис. 6 при ст.

    .

  5. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  6. Энциклопедический словарь

    нильга́у

    парнокопытное животное семейства полорогих. Длина тела около 2 м. Рога только у самцов, небольшие. Обитает в лесах полуострова Индостан. Завезён в Аскания-Нова (Украина).

    * * *

    НИЛЬГАУ

    НИЛЬГА́У (Boselaphus tragocamelus), парнокопытное млекопитающее семейства полорогих, единственный вид рода. Длина тела 1,8–2 м, высота в холке 120–150 см, масса до 200 кг. Рога только у самцов, небольшие. Самцы заметно крупнее самок. Основной тон окраски самцов голубовато-серый, самки серо-рыжие.

    Нильгау распространен на полуострове Индостан; завезен на Украину в заповедник Аскания-Нова. Он обитает в разреженных лесах и кустарниковых зарослях, реже на открытых травянистых равнинах. Нильгау держится небольшими группами или поодиночке. Он питается молодыми побегами и листьями, причем, в отличие от остальных винторогих антилоп, поедая листву, часто поднимается на задние лапы. На водопой ходит изредка, довольствуясь влагой содержащейся в растениях.

    Период спаривания, сопровождаемый драками самцов, начинается в марте. Первый этап поединка — запугивание состоит в том, что самец устремляется на противника с горизонтально вытянутой мордой и шеей. Затем самцы становятся на колени друг перед другом и каждый шеей старается пригнуть соперника к земле. Беременность длится около 8 месяцев, рождаются обычно 2 теленка, реже 1. Первые дни жизни детеныши проводят в укромных местах.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Естествознание. Энциклопедический словарь

    парнокопытное ж-ное сем. полорогих. Длина тела ок. 2 м. Рога только у самцов, небольшие. Обитает в лесах п-ова Индостан. Завезён в заповедник Аскания-Нова (Украина).

  9. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: