«Кристиансанн»

Кристиансанн в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Кристиансанн»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    (Kristiansand)

    город и порт в Норвегии, на острове в устье р. Отра, на северном берегу пролива Скагеррак. Административный центр фюльке Вест-Агдер. 57 тыс. жителей (1971). Ж.-д. паромом К. связан с Хиртсхальсом (Дания). Экспорт леса и целлюлозно-бумажной продукции. Машиностроение, особенно судостроение, цветная металлургия (выплавка никеля, меди, алюминия), деревообрабатывающая, текстильная, рыбоконсервная промышленность.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедический словарь

    Кри́стиансанн

    (Kristiansand), город на юге Норвегии, административный центр фюльке Вест-Агдер. Порт в проливе Скагеррак. Около 70 тыс. жителей. Судостроение, цветная металлургия, деревообрабатывающая промышленность.

    * * *

    КРИСТИАНСАНН

    КРИ́СТИАНСАНН (Kristiansand), город на южном побережье Норвегии(см. НОРВЕГИЯ (государство)), административный центр фюльке Вест-Агдер. Порт в проливе Скагеррак(см. СКАГЕРРАК). Население 64 257 человек (2006) — пятый город страны по населенности. Один из самых теплых и солнечных городов Норвегии.

    Судостроение, цветная металлургия, деревообрабатывающая промышленность.

    Кристиансанн был основан в 1641 королем Кристианом IV как торговый город, который впоследствии стал одним из крупнейших городов Норвегии — хорошо защищенным и с развитой экономикой.

    Центр города носит название Квадратурен (Kvadraturen), «квадратный» — за ровную разметку улиц, выстроенных по прямым линиям. В восточной части города находится Зоологический сад (Kristiansand Dyrepark). Каждый год в июле в Кристиансанне проходит «Квартет-Фестиваль» — крупнейший в Норвегии фестиваль музыки.

  3. Источник: Энциклопедический словарь