«Кровавая неделя 1909»

Кровавая неделя 1909 в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Кровавая неделя 1909»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    («Крова́вая неде́ля» 1909,)

    революционное выступление трудящихся Испании. Началось 26 июля в Каталонии, где в связи с мобилизацией 20 тыс. резервистов для отправки в Марокко вспыхнула всеобщая забастовка, сопровождавшаяся поджогами церквей и кровопролитными вооружёнными боями в Барселоне, Манресе, Реусе и др. промышленных центрах. Движение распространилось на Мадрид, Сарагосу, Овьедо и др. города. Консервативное правительство А. Мауры бросило против повстанцев полицию и войска. Каталония была объявлена на осадном положении. К 31 июля 1909 выступление, возглавлявшееся в основном анархистами, было подавлено. По обвинению в руководстве восстанием был расстрелян близкий к анархистам видный общественный деятель Ф. Феррер Гуардия.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Советская историческая энциклопедия

    революц. выступление трудящихся Испании. Поводом к выступлению явился декрет от 11 июля 1909 о мобилизации и отправке в Марокко резервистов и лиц, освобожденных от воен. службы. Началось 26 июля 1909 в Каталонии, где в связи с мобилизацией 20 тыс. резервистов вспыхнула всеобщая забастовка, сопровождавшаяся кровопролитными вооруж. боями в Барселоне, Манресе, Реусе, Са-ваделе и др. пром. центрах. Движение распространилось на Мадрид, Сарагосу, Овьедо и др. города. Борьба, направленная первоначально лишь против мобилизации, приняла антиправительств. и антиклерик. характер. Были сожжены многие церкви и монастыри. Уличные бои, возглавлявшиеся в осн. анархистами, были плохо организованы. Стоявшее у власти консервативное пр-во А. Мауры бросило против восставших полицию и войска. Вся Каталония была объявлена на осадном положении. К 31 июля 1909 выступление было подавлено. Решением воен. трибунала по обвинению в руководстве восстанием был расстрелян видный обществ. деятель, близкий к анархистам, Франсиско Феррер.

    События "К. н." отразили рост. революц. самосознания исп. пролетариата.

    Лит.: Ballesteros у Beretta A., Historia de España y su influencla en la historia universal, v. 8, Barcelona, 1936; Ramos Oliveira A., Historia de España, v. 2, Mexico, 1952.

    X. Гарсиа. Москва.

  3. Источник: Советская историческая энциклопедия