Большая Советская энциклопедия

    Брут Луций Юний (Lucius Junius Brutus), согласно древнеримскому преданию, патриций, возглавивший в 509 до н. э. восстание римлян против этрусского правителя Тарквиния Гордого и основавший республиканский строй в Риме. Был одним из первых (вместе с Тарквинием Коллатином) консулов в Риме.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    БРУТ Луций Юний - по римскому преданию, патриций, возглавивший восстание против Тарквиния Гордого и установивший в 510-509 до н. э. республиканский строй в Риме, один из первых консулов (вместе с Тарквинием Коллатином).

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедия Кольера

    (Lucius Iunius Brutus),

    согласно римской традиции, основатель республиканского строя в Риме (509 до н.э.). Брут уничтожил царскую власть, изгнав своего дядю Тарквиния Гордого. По преданию, Брут, служивший при дворе Тарквиния конюшим, и Тарквиний Коллатин, супруг Лукреции, в том же 509 до н.э. стали первыми римскими консулами. Вероятно, Брут - фигура историческая, однако во всех рассказах о нем присутствуют элементы мифологии. В юности ему пришлось прикинуться слабоумным, чтобы избежать смерти, которая грозила ему от Тарквиния, который убил его отца и старшего брата (отсюда прозвище Брут, лат. "тупой"). Затем, согласно легенде, когда Дельфийский оракул объявил Бруту и сыновьям Тарквиния, что править Римом будет тот, кто первым поцелует мать, Брут тут же сделал вид, что споткнулся и, упав на землю (Земля-Мать), поцеловал ее. Считается, что, став консулом, Брут сделал более гуманными некоторые культы, ввел должность rex sacrorum (жреца, на которого возлагалось отправление религиозных обрядов, прежде совершавшихся царем), увеличил число сенаторов и ввел некоторые обычаи, соблюдавшиеся затем в римской республике, в том числе попеременное пребывание фасций, символа власти, у двух консулов. Согласно другим, более сомнительным сообщениям, Брут изгнал своего коллегу Коллатина из Рима, проведя закон, требовавший удаления из Рима всех Тарквиниев, и даже казнил за участие в заговоре с целью восстановления царской власти собственных сыновей. Рассказывается также, что Брут погиб в единоборстве с сыном Тарквиния Гордого, когда тот при поддержке этрусков пошел на Рим войной, чтобы восстановить здесь свою власть.

    ЛИТЕРАТУРА

    Тит Ливий. История Рима от основания города, т. 1. М., 1989

  5. Источник: Энциклопедия Кольера



  6. Энциклопедический словарь

    Брут Луций Юний

    по римскому преданию, патриций, возглавивший восстание против Тарквиния Гордого и установивший в 510—509 до н. э. республиканский строй в Древнем Риме, один из первых консулов (вместе с Тарквинием Коллатином).

    * * *

    БРУТ Луций Юний

    БРУТ Луций Юний, по римскому преданию, патриций, возглавивший восстание против Тарквиния Гордого и установивший в 510—509 до н. э. республиканский строй в Риме, один из первых консулов (вместе с Тарквинием Коллатином).

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: