Словарь Брокгауза и Ефрона

    или цианит — см. Дистен.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (от греч. kyanós — тёмно-синий, лазоревый)

    дистен, минерал, силикат, химический состав Al2[SiO4] O. Содержит до 63,1% Al2O3, иногда примеси окислов железа или хрома до 2%. Кристаллизуется в триклинной системе, образуя вытянутые столбчатые или пластинчатые кристаллы и их агрегаты. Цвет от зеленовато-голубого до тёмно-сине-зелёного и жёлтого, иногда бесцветен. Характерна резкая анизотропия твёрдости: параллельно удлинению кристалла она равна 4,5, а в поперечном направлении до 7,5; плотность 3560—3680 кг/м3. К. образуется при глубинном метаморфизме богатых глиноземом осадочных пород, встречается также в кварцевых жилах, контактных зонах пегматитов. Применяется как ценное высокоглинозёмистое сырье для огнеупорных и кислотоупорных изделий, изоляторов свечей для двигателей внутреннего сгорания и др.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. киани́т;
    2. киани́ты;
    3. киани́та;
    4. киани́тов;
    5. киани́ту;
    6. киани́там;
    7. киани́т;
    8. киани́ты;
    9. киани́том;
    10. киани́тами;
    11. киани́те;
    12. киани́тах.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Большой энциклопедический словарь

    КИАНИТ (дистен) - минерал подкласса ортосиликатов, Al2КИАЧЕЛИ Лео (наст. имя и фам. Леон Михайлович Шенгелая) (1884-1963) - грузинский писатель. Историко-революционный Роман "Тариэль Голуа" (1917). Роман "Гвади Бигва" (1938; Государственная премия СССР, 1941) о жизни грузинской колхозной деревни. Исторические новеллы.

  7. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  8. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    kyanite, cyanite

  9. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  10. Научно-технический энциклопедический словарь

    КИАНИТ (дистен), минерал из класса алюмосиликатов (Al2SiO5). Встречается В КРИСТАЛЛИЧЕСКИХ СЛАНЦАХ и других МЕТАМОРФИЧЕСКИХ ПОРОДАХ, в основном в виде продолговатых голубоватых пластинчатых кристаллов триклинной сингонии или агрегатов, хотя по цвету они могут быть белыми, зелеными и серыми. Даже в одном кристалле могут присутствовать несколько цветов, но чаще всего они прозрачны и имеют стеклянный блеск. Употребляется при изготовлении высококачественного фарфора для электрических изоляторов. Хорошие прозрачные кристаллы используются как самоцветы. Твердость в разных направлениях кристалла неодинакова: от 4 до 5 вдоль и от 6 до 7 поперек; плотность 3,5 - 3,7.

  11. Источник: Научно-технический энциклопедический словарь



  12. Энциклопедия Кольера

    (дистен), минерал, силикат алюминия, Al2SiO5. Название этого минерала произошло от греч. "кианос" - синий, голубой. Цвет обычно голубой, реже бледно-зеленый или белый. Имеет тот же состав, что андалузит и силлиманит, но другую кристаллическую структуру. В отличие от этих минералов, кианит встречается в виде вытянутых пластинчатых кристаллов с совершенной спайностью в одном направлении, параллельном удлинению. Твердость 5 (царапается ножом) в направлении удлинения пластинки и 7 (не царапается ножом) в перпендикулярном направлении (откуда его синоним дистен, т.е. "двоякая прочность"). Плотность 3,5. Применяется для изготовления высокопрочных огнеупорных и кислотоустойчивых материалов, а также для производства алюминиево-кремниевых сплавов типа силуминов. Главные поставщики промышленного кианита - Индия и США (штаты Джорджия, Виргиния и Южная Каролина). В России большие запасы кианита известны на Кольском п-ове и на Урале.

  13. Источник: Энциклопедия Кольера



  14. Энциклопедический словарь

    киани́т

    (дистен), минерал подкласса ортосиликатов, Al2[SiO4]O. Твердость от 5,5 (вдоль кристалла) до 7 (поперёк); плотность 3,5 г/см3. По происхождению метаморфический. Высокоглинозёмистое сырьё для огнеупоров, кислотоупоров, электрических изоляторов. При обжиге переходит в муллит.

    * * *

    КИАНИТ

    КИАНИ́Т (дистен), минерал подкласса ортосиликатов, Al2[SiO4]O. Твердость от 5,5 (вдоль кристалла) до 7 (поперек); плотность 3,5 г/см3. По происхождению метаморфический(см. МЕТАМОРФИЧЕСКИЕ ГОРНЫЕ ПОРОДЫ). Высокоглиноземистое сырье для огнеупоров, кислотоупоров, электрических изоляторов. При обжиге переходит в муллит(см. МУЛЛИТ). Прозрачные синие разновидности — драгоценные камни.

  15. Источник: Энциклопедический словарь



  16. Геологическая энциклопедия

    [κύανος (κианос)-синий]-м-л, Аl[6]Аl[6]×[O|SiO4] — одна из трех полиморфных модиф.Al2SiO5 с самой плотной упаковкой атомов; по экспериментальным данным, образуется при наибольших давлениях, содер. примесь Fe, Сг. Трикл. К-лы столбчатые, дощатые. Дв. по {100} простые и по {001} полисинтетические.Сп. сов. по {100}, cp. пo {010}, отдельность по (001). Агоегаты зернистые, лучистые. Разноцветный, чаще голубой. Тв. на (100)||[001] — 5,5; [001] — 6,5; на (010)||{001] — 6 и [001] — 7; на (001)||[010] — 5,5 и||[100] — 6,5. Уд. в. 3,65. К. — типичный м-л регионально метаморфизованных глинистых и реже песчанистых г. п.; встречается в эклогитах, амфиболитах, м-ниях наждака; обычен в обломочном материале осад. г. п. К. раннее рассматривался как стресс-м-л и индикатор высоких давлений, но теперь известны друзы К. в кварцевых жилах, секущих слюдяные сланцы, и в пегматитах, т. е. для его образования стресс не обязателен. Обычно изменяется в мусковит или пирофиллит; иногда переходит в силлиманит или андалузит. Разнов.: хромкианит, манганкианит. П., со дер. К., андалузит и силлиманит и их концентраты — высокоглиноземистое сырье. Эти м-лы разлагаются при обжиге при высоких температурах с образованием муллита и кристобалитового стекла, которые характеризуются высокой огнеупорностью, механической прочностью, хим. инертностью по отношению к кислотам, даже к HF и щелочам. Применяются в производстве высококачественных фарфороподобных огнеупорных и щелоче-и кислотоупорных изделий, специальных изоляторов, запальных свечей, тиглей для литья стали, трубок для пирометров и т. п. Вредная примесь — окись железа (свыше 2% ). Электротермическим методом из указанных м-лов получают кремнеалюминиевый сплав — силумин. Наиболее крупные запасы высокоглиноземистого сырья известны на Кольском п-ове. Син.: дистен.

  17. Источник: Геологическая энциклопедия



  18. Большой энциклопедический политехнический словарь

    (от греч. kyanos - тёмно-синий, лазоревый), д и с т е н, - минерал, одна из полиморфных модификаций силиката алюминия Al2SiO6. Цвет голубой, синий, серый, зелёный, иногда чёрный, бывает белым (до бесцветного). Тв. по минералогия. шкале от 4,5 (вдоль кристаллов) до 6,5 - 7 (поперёк); плотн. 3500 - 3700 кг/м3. К. - сырьё для получения высокоглинозёмистых огнеупоров, кислотоупоров, электрич. изоляторов, высококачеств. фарфора, силумина и в перспективе - глинозёма.

  19. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  20. Русско-английский политехнический словарь

    cyanite

  21. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  22. Dictionnaire technique russo-italien

    м. минер.

    cianite f, distene m

  23. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  24. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (дистен), минерал подкл. ортосиликатов, Al2[SiO4]O. Тв. от 5,5 (вдоль кристалла) до 7 (поперёк); плоти. 3,5 г/см3. По происхождению метаморфический. Высокоглинозёмистое сырьё для огнеупоров, кислотоупоров, электрич. изоляторов. При обжиге переходит в муллит.

  25. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  26. Большой Энциклопедический словарь

  27. Источник: