Большая Советская энциклопедия

    (Trabzon)

    Трапезунт, Трапезунд (греч. Trapezús, родительный падеж Trapezuntos), город на С.-В. Турции, административный центр вилайета Трабзон. 97,2 тыс. жителей (1975). Порт на берегу Чёрного моря (вывоз фундука, табака, шерсти, строительного леса). Начальный пункт шоссе, идущего через Эрзурум в Иран. Аэропорт. Пищевая, цементная и судостроительная промышленность. Рыболовство. Университет. Основан греками из Синопы приблизительно в середине 7 в. до н. э. (или около середины 8 в. до н. э.). В античное время был важным портом и торговым центром. Входил в Понтийское царство (со 2 в. до н. э.), в римскую провинцию Понт и Вифиния (с 63 до н. э.). С 5 по начало 13 вв. н. э. — в составе Византии, в 1204—1461 Т. — столица Трапезундской империи (См. Трапезундская империя). В 1461 завоёван турками-османами и вошёл в состав Османской империи.

    Т. делится на старый (верхний) город, окруженный бастионами, и новый, простирающийся от бастионов до гавани. В старом городе: окруженная стенами цитадель периода Трапезундской империи с остатками императорского дворца (13—14 вв.), церковь Панагии Хрисокефалос (10 в., перестроена в 13 в.; с 1461 — мечеть Ортахисар-джами), церковь святой Софии (после 1204, перестроена в 1248—63) с остатками скульптур и фресками. В новом городе — церковь святой Анны (начале 8 в., перестроена в 884—885; с 15 в. — мечеть Кючюк-Айвазил-джами), церковь святой Евгения (13 в.; с 15 в. — мечеть Ениджами).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ТРАБЗОН (Тrabzon) (Трапезунд) - город и порт в Турции, на берегу Черного м., административный центр иля Трабзон. 144 тыс. жителей (1990). Пищевая, цементная, судостроительная промышленность. Разнообразные ремесла. Рыболовство. Университет. Основан в 8 или 7 в. до н. э. греческими колонистами. Архитектурные памятники: цитадель с остатками императорского дворца (13-14 вв.), церкви - Панагии Хрисокефалос (10 в., перестроена в 13 в., с 15 в. - мечеть Ортахисар-джами), Св. Софии (13 в.) и др.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Трабзо́н

    (Трапезунд) (Trabzon), город и порт в Турции, на берегу Чёрного моря, административный центр иля Трабзон. 145 тыс. жителей (1994). Пищевая, цементная, судостроительная промышленность. Разнообразные ремёсла. Рыболовство. Университет. Основан в VIII или VII в. до н. э. греческими колонистами. Архитектурные памятники: цитадель с остатками императорского дворца (XIII—XIV вв.), церкви — Панагии Хрисокефалос (X в., перестроена в XIII в., с XV в. мечеть Ортахисар-джами), св. Софии (XIII в.) и др.

    * * *

    ТРАБЗОН

    ТРАБЗО́Н (Тrabzon), Трапезунт, Трапезунд (греч. Trapezus, родительный падеж Trapezuntos), город и порт на северо-востоке Турции, на берегу Черного моря. Административный центр иля (вилайета) Трабзон. Население 237,8 тыс. человек (2004).

    Транспортный узел. Аэропорт. Пищевая, цементная, судостроительная промышленность. Традиционное ремесленное производство. Рыболовство. Университет.

    Исторический очерк

    Основан греческими колонистами из Синопы(см. СИНОП) приблизительно в середине 7 в. до н. э. (или около середины 8 в. до н. э.). В античное время был важным портом и торговым центром. Входил в Понтийское царство(см. ПОНТ (древнее государство)) (со 2 в. до н. э.), в римскую провинцию Понт и Вифиния (с 63 до н. э.). С 5 по начало 13 вв. н. э. — в составе Византии(см. ВИЗАНТИЯ), в 1204—1461 гг. Трабзон — столица Трапезундской империи(см. ТРАПЕЗУНДСКАЯ ИМПЕРИЯ). В 1461 был завоеван Мехмедом II Завоевателем(см. МЕХМЕД II Завоеватель) и вошел в состав Османской империи(см. ОСМАНСКАЯ ИМПЕРИЯ).

    После распада Османской империи греческое население Трабзона пыталось установить здесь Понтийскую республику, однако этому воспрепятствовала армия Ататюрка(см. АТАТЮРК Мустафа Кемаль). В 1923 греки были высланы из Трабзона.

    Архитектура, планировка, достопримечательности

    Трабзон делится на старый (верхний) город, окруженный бастионами, и новый, простирающийся от бастионов до гавани.

    В старом городе — окруженная крепостными стенами цитадель периода Трапезундской империи с остатками императорского дворца (13—14 вв.), церковь Панагии Хрисокефалос («Златоглавая Богородица»; 10 в., перестроена в 13 в.; с 1461 — мечеть Ортахисар-джами), церковь Св. Софии (после 1204, перестроена в 1248—63 гг., в начале 17 в. — мечеть, с 1959 — музей) с остатками скульптур и фресками (вторая половина 13 в.).

    В новом городе — церковь Св. Анны (начале 8 в., перестроена в 884—885 гг.; с 15 в. — мечеть Кючюк-Айвазил-джами), церковь Св. Евгения (13 в.; с 15 в. — мечеть Ениджами).

    Мечеть Гюльбахар Хатун и усыпальница (тюрбе) принцессы Комнин, ставшей женой Баязида II(см. БАЯЗИД II) и вернувшейся со своим сыном (впоследствии Селимом I Грозным(см. СЕЛИМ I Грозный)) в Трабзон наместницей султана. Мечеть Гюльбахар Хатун — первое сооружение в Трабзоне, с самого начала строившееся как мечеть.

    «Дом Ататюрка» — роскошный дворец в стиле «ар нуво», в прошлом принадлежавший одному из самых богатых горожан. После разгрома Понтийской республики дворец перешел в распоряжение президента Турции.

    Близ Трабзона — православный монастырь Богоматери Черной Горы (основан в 6 в., в 12 в. восстановлен после пожара).

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

    ТРАБЗОН
    ТРАБЗОН (Тrabzon) (Трапезунд) - город и порт в Турции, на берегу Черного м., административный центр иля Трабзон. 144 тыс. жителей (1990). Пищевая, цементная, судостроительная промышленность. Разнообразные ремесла. Рыболовство. Университет. Основан в 8 или 7 в. до н. э. греческими колонистами. Архитектурные памятники: цитадель с остатками императорского дворца (13-14 вв.), церкви - Панагии Хрисокефалос (10 в., перестроена в 13 в., с 15 в. - мечеть Ортахисар-джами), Св. Софии (13 в.) и др.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  7. Источник: