Большая Советская энциклопедия

    Эрни (Erni) Ханс (р. 21.2.1909, Люцерн), швейцарский живописец и график. Учился в Люцерне (1924‒28) и в Академии Жюлиана в Париже (1928‒29). Испытал влияние П. Пикассо, Ж. Брака, Х. Миро. Для художественной манеры Э. особенно характерна изысканная игра линий, то очерчивающих форму, то существующих в виде некоего «поэтического чертежа» вещи. Среди произведений Э., проникнутых гуманистическим пафосом поисков гармонического идеала, противостоящего хаосу современной буржуазной действительности, ‒ станковые композиции, монументальные росписи (в Музее этнографии в Невшателе), многочисленные рисунки и гравюры (преимущественно литографии), в том числе иллюстрации (к «Пиру» Платона, 1941; к поэме П. Валери «Песнь Нарцисса», 1955, и др.), театрально-декорационные работы.

    Лит.: Сапего И. Г., Ганс Эрни, М., 1970.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедический словарь

    Э́рни Ханс

    (Erni) (р. 1909), швейцарский график, живописец. В рисунках, на литографиях («Суд Париса», 1954), стенных росписях (в Этнографическом музее в Невшателе, 1954) изысканная игра линий сочетается с тонкостью и разнообразием колористических решений.

    * * *

    ЭРНИ Ханс

    Э́РНИ (Erni) Ханс (р. 1909), швейцарский график, живописец. В рисунках, литографиях, стенных росписях отстаивает идеи гуманизма и социального прогресса.

  3. Источник: Энциклопедический словарь