Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Dasyprocta) — род зайцевидных грызунов, очень распространенных в Южной Америке и на Антильских островах; по своим длинным с тремя пальцами задним ногам и коротким с пятью пальцами передним, а также по малому и голому хвостику и быстрому бегу — похож на зайца, но с другой стороны — голые, круглые уши, голые ступни, широкие, похожие на подкову ногти, толстые жесткие волосы и зубной аппарат (по четыре коренных зуба внизу и вверху) приближают его скорее к роду морских свинок, к сем. так наз. полукопытных (subungulata). Это безобидные, пугливые животные, обыкновенно с коричневой спиной и более светлыми, золотисто-желтыми боками и брюхом, питаются растениями, но также насекомыми и маленькими позвоночными животными; пойманные в молодости, легко приручаются, но обыкновенно на них охотятся, так же как и на наших зайцев. Мясо их, однако ж, во многом уступает мясу зайца; оно бело и имеет часто отвратительный, острый запах мускуса.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    горбатые зайцы (Dasyprocta), род млекопитающих семейства агутиобразных. Длина тела до 50 см, спина выгнута, задние конечности длиннее передних; уши и хвост короткие, окраска — от ярко-золотистой (у D. aguti) до тёмно-серой (у D. fuliginosa). Около 20 видов. Встречаются в тропических лесах Южной и Центральной Америки, острова Тринидад и Малых Антильских островов на высотах до 2000 м. Обитают около рек. Вредят плантациям сахарного тростника.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Толковый словарь Даля

    нескл. южноамериканский золотистый заяц.

  5. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  6. Большой энциклопедический словарь

    АГУТИ (горбатые зайцы) - род млекопитающих отряда грызунов. Длина до 60 см. 12 видов, в тропических лесах Юж. и Центр. Америки.

  7. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  8. Современная энциклопедия

    АГУТИ несклон. южноамериканский золотистый заяц.

  9. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  10. Энциклопедический словарь

    агу́ти

    горбатые зайцы, род млекопитающих отряда грызунов. Длина до 60 см. 12 видов, в тропических лесах Южной и Центральной Америки.

    * * *

    АГУТИ

    АГУ́ТИ (агутиевые, Dasyproctidae), семейство млекопитающих отряда грызунов; включает 4 рода, из которых два — собственно агути и паки — широко распространены и известны. Внешне они напоминают одновременно крупных короткоухих кроликов и ископаемых лесных предков лошади. Агутиевые обитают преимущественно в лесах Тропической Америки, питаются падающими с деревьев плодами и орехами, листьями и корнями растений.

    В род агути (горбатых зайцев) входят 12 видов грызунов длиной до 50 см. Они распространены в тропических лесах Южной и Центральной Америки. Вид агути (горбатый заяц, Dasyprocta aguti) — наиболее известный представитель как рода, так и всего семейства. В некоторых местах Амазонки агути называют также кутиа. Длинные задние ноги агути трехпалые, хвост почти незаметен. Окраска грызуна одноцветная золотисто-коричневая или красноватая.

    Агути хорошо плавает, но не ныряет; чаще держится в лесу поблизости от воды. Один вид агути обитает в мангровых зарослях. Он питается листьями, упавшими плодами и орехами. Найдя плод, животное подносит его ко рту передними лапами.

    Беременность агути длится 40 дней. Самка приносит двоих вполне развитых и зрячих детенышей. Так же как и пака, агути — желанная добыча охотников. Агути легко возбудима, но несмотря на крайнюю пугливость, зверек неплохо живет в зоопарках.

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (горбатые зайцы), род млекопитающих отр. грызунов. Дл. до 60 см. 12 видов, в тропич. лесах Юж. и'Центр. Америки.

  13. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  14. Большой Энциклопедический словарь

  15. Источник:



  16. Толковый словарь Даля

  17. Источник: