Большая Советская энциклопедия

    (Port of Spain)

    столица государства Тринидад и Тобаго. Политический, экономический и культурный центр страны. Расположен на С.-З. острова Тринидад. Климат субэкваториальный. Средняя температура января 25,8 °С, июля 26,7 °С, осадков 1910 мм в год. 159 тыс. жителей (1970, с пригородами).

    П.-оф-С. был заложен на месте древнего индейского поселения Конкерабия. В 1783—97 главный город испанской колонии на острове Тринидад. В 1797 остров перешёл во владение Великобритании. П.-оф-С. являлся центром движения за национальное освобождение страны, в городе часто проходили демонстрации и марши протеста против господства колонизаторов. С 1962 П.-оф-С. — столица независимого государства Тринидад и Тобаго.

    Порт на берегу залива Пария; грузооборот 1,6 млн. т в 1971. Аэропорт. Торгово-транспортный центр. Крупные заводы по переработке нефти (местной и привозной из Венесуэлы). Нефтехимия. Пищевая (главным образом производство рома), деревообрабатывающая, текстильная промышленность. Судоверфь. Экспорт нефтепродуктов, асфальта, сахара, цитрусовых, кофе.

    В П.-оф-С. находится Тринидадское отделение университета Вест-Индии, Политехнический институт; Ассоциация технологов сахарного производства и др. научные общества; Центральная библиотека Тринидада и Тобаго (свыше 447 тыс. тт.), Публичная библиотека Тринидада, Национальный архив; Национальный музей и художественная галерея.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ПОРТ-ОФ-СПЕЙН (Port of Spain) - столица и главный порт государства Тринидад и Тобаго, на о. Тринидад. Ок. 51 тыс. жителей (1990). Металлообрабатывающая, пищевая, цементная, текстильная промышленность. Судоверфь. Университет. Национальный музей, художественная галерея. Порт-оф-Спейн заложен испанцами на месте индейского поселения. С кон. 18 в. главный город колонии Тринидад, с 1962 столица Тринидада и Тобаго.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Современная энциклопедия

    ПОРТ-ОФ-СПЕЙН, столица (с 1962) государства Тринидад и Тобаго, на острове Тринидад. 51 тыс. жителей. Порт в заливе Пария Атлантического океана; 3 международных аэропорта. Нефтеперерабатывающая, пищевкусовая, металлообрабатывающая, текстильная промышленность; судоверфь. Университет. Национальный музей, художественная галерея. Основан испанцами на месте индейского поселения. В 1783 - 97 главный город испанской колонии на острове Тринидад, с 1797 перешел к Великобритании. Центр города имеет регулярный план. На главной площади Вудфорд-сквер - англиканский собор Холи Тринити (1818) и "Красный дом" (Верховный суд; начало 20 в.).

  5. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  6. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    (столица Тринидада и Тобаго) Port of Spain n

  7. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  8. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    Port of Spain

  9. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  10. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    (город) Puerto de España

  11. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  12. Энциклопедический словарь

    Порт-оф-Спейн

    (Port of Spain), столица и главный порт государства Тринидад и Тобаго, на острове Тринидад. 52 тыс. жителей (1992). Металлообрабатывающая, пищевая, цементная, текстильная промышленность. Судоверфь. Университет. Национальный музей, художественная галерея. Порт-оф-Спейн заложен испанцами на месте индейского поселения. С конца XVIII в. главный город колонии Тринидад, с 1962 столица Тринидада и Тобаго.

    * * *

    ПОРТ-ОФ-СПЕЙН

    ПОРТ-ОФ-СПЕЙН (Port of Spain), столица и главный порт государства Тринидад и Тобаго, на о. Тринидад. Население 50,6 тыс человек (2004; в агломерации 264 тыс человек). Металлообрабатывающая, пищевая, цементная, текстильная промышленность. Судоверфь. Университет. Национальный музей, художественная галерея. Порт-оф-Спейн заложен испанцами на месте индейского поселения. С кон. 18 в. главный город колонии Тринидад, с 1962 столица Тринидада и Тобаго.

  13. Источник: Энциклопедический словарь



  14. Большой Энциклопедический словарь

  15. Источник: