Большая Советская энциклопедия

    (КАН)

    Академия наук КНР, высшее научное учреждение страны, координирующее исследования по всем отраслям науки, а также руководящее многими научно-исследовательскими организациями. Создана в ноябре 1949 на основе объединения Центральной научно-исследовательской академии в Нанкине и Пекинской научно-исследовательской академии. Во главе КАН стоит Академический совет, руководящий отделениями АН и избирающий Постоянный комитет в составе президента, 6 вице-президентов и генерального секретаря. Президентом КАН был назначен (в 1949) Го Мо-жо.

    Вначале (1949) в подчинении КАН находилось 16 научно-исследовательских институтов и 6 лабораторий, 224 научных сотрудника. С учетом советского опыта КАН строила свою деятельность по трем основным направлениям: руководство научной работой в стране, укрепление сотрудничества между научными организациями, изучение достижений зарубежной науки и техники. АН СССР оказала КАН большую помощь в развёртывании исследований и подготовке кадров. В 1954 в составе КАН было 4 отделения: физических, химических и математических наук; биологических наук и наук о Земле (в 1957 оно было разделено на 2 отделения — биологических наук и геолого-географических наук); технических наук; общественных наук. В первые годы КАН имела свои филиалы в Шанхае, Нанкине, Куньмине.

    В 1958 правительство КНР приняло решение создать в каждой провинции, а также в автономных районах филиалы КАН; к концу 1959 было 26 филиалов. Однако в 1961—62 провинциальные филиалы КАН упразднены, остались 5 районных филиалов. В 1962 число НИИ в КАН превысило 110 и в дальнейшем мало изменялось. Количество научных сотрудников в 1962 составило 8 тыс., в том числе с учёными степенями около 1 тыс. В 1967 в КАН работало около 10 тыс. сотрудников, в том числе научных около половины состава.

    В состав КАН входят Комитет по атомной энергии, Научно-технический университет (готовит научные кадры), институт научной и технической информации, несколько комитетов по различным отраслям науки, руководящих специализированными НИИ.

    В. И. Акимов.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    КИТАЙСКАЯ Академия НАУК (Академия наук КНР) - организована в 1949 в Пекине на базе Центральной научно-исследовательской академии в Нанкине и Пекинской научно-исследовательской академии. В нач. 90-х гг. св. 70 научно-исследовательских учреждений.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Кита́йская акаде́мия нау́к

    (Академия наук КНР), организована в 1949 в Пекине на базе Центральной научно-исследовательской академии в Нанкине и Пекинской научно-исследовательской академии. В конце 90-х гг. около 80 научно-исследовательских учреждений.

    * * *

    КИТАЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

    КИТА́ЙСКАЯ АКАДЕ́МИЯ НАУ́К (Академия наук КНР), организована в 1949 в Пекине на базе Центральной научно-исследовательской академии в Нанкине и Пекинской научно-исследовательской академии. В нач. 90-х гг. св. 70 научно-исследовательских учреждений.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

  7. Источник: