«Произведение растворимости»

Произведение растворимости в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Произведение растворимости»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    произведение концентраций ионов в насыщенном растворе малорастворимого сильного электролита. Показатели степени для концентраций, входящих в П. р., равны коэффициенту при соответствующем ионе в уравнении диссоциации электролита. Для неидеальных растворов (См. Растворы) концентрации должны быть заменены на активности и полученное произведение называется произведением активностей. При данной температуре и в данном растворителе П. р. для каждого электролита есть характерная постоянная величина.

    Постоянство П. р. выводится из Действующих масс закона и представляет собой частную форму этого закона в приложении к равновесию твёрдый электролит ⇔ его насыщенный раствор. При этом предполагается, что в растворе электролит находится в полностью диссоциированной форме. П. р. наиболее точно измеряется методом эдс. Часто для измерения П. р. используют также определение растворимости (См. Растворимость) по электропроводности насыщенных растворов (См. Насыщенный раствор). Для многих соединений П. р. установлено с достаточной для практических целей точностью. В таблицах П. р. обычно приводятся при температуре 25 °С (иногда при 18 °С).

    Из правила постоянства П. р. следует, что если произведение концентраций ионов в растворе превышает величину П. р., то выпадает осадок; в противном случае осадок не образуется. Это следствие позволяет регулировать содержание ионов в растворе при использовании процессов осаждения, растворения, а также высаливания (См. Высаливание), имеющих большое значение в аналитической химии (См. Аналитическая химия) и химической технологии (См. Химическая технология). Так, при увеличении концентрации одного из ионов путём введения в раствор нового электролита с одноимённым катионом или анионом концентрация др. иона понижается за счёт выпадения части труднорастворимого электролита в осадок. Понижение растворимости происходит обычно лишь до некоторого минимального значения, после чего может наблюдаться вновь повышение растворимости из-за образования комплексных ионов или увеличения ионной силы раствора (См. Ионная сила раствора). Повышения растворимости можно достигнуть, связывая один из ионов в растворе, так что образуется др. ион, который не даёт малорастворимого соединения. Например, для перевода в раствор осадка СаСО3 ион

    Лит.: Справочник химика, 2 изд., т. 3, М. — Л., 1965; Курс физической химии, под ред. Я. И. Герасимова, 2 изд., т. 2, М., 1973, гл. 18.

    Н. Ф. Степанов.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Химическая энциклопедия

    ,

    см. Произведение активностей.

  3. Источник: Химическая энциклопедия



  4. Dictionnaire technique russo-italien

    хим. prodotto di solubilità

  5. Источник: Dictionnaire technique russo-italien