Словарь Брокгауза и Ефрона

    (или Волгские) В. казаки появились на Волге в XVI столетии. Это были всякого рода беглые из Московского государства и выходцы с Дона. Они "воровали", задерживая торговые караваны и мешая правильным сношениям с Персией. Уже в конце царствования Иоанна Грозного на Волге было два казачьих городка. Самарская лука, в то время покрытая непроходимыми лесами, представляла для казаков надежный приют. Небольшая река Уса, пересекающая Самарскую луку по направлению с юга на север, давала им возможность предупреждать караваны, шедшие по Волге. Заметив с вершин утесов появление судов, они на своих легких челнах переплывали по Усе, переволакивались затем на Волгу и врасплох нападали на суда. В нынешних селениях Ермаковке и Кольцовке, находящихся на Самарской луке, и теперь еще признают места, где некогда жили Ермак и его товарищ Иван Кольцо. Для уничтожения казацких разбоев московское правительство посылало на Волгу войска и строило там города (последние указаны в историческом очерке Волги). В XVIII в. правительство начинает организовывать на Волге правильное казачье войско. В 1733 г. между Царицыном и Камышенкой поселены были 1057 семей донских казаков. В 1743 г. повелено было селить в В. казачьи городки выходцев и пленников салтан-ульских и кабардинских, принимающих крещение. В 1752 г. отдельные команды В. казаков, живших ниже Царицына, соединены были в Астраханский казачий полк, чем положено было начало Астраханскому казачьему войску, образованному в 1776 г. В 1770 г. 517 семейств В. казаков переведены были на Терек; из них образованы были казачьи полки Моздокский и Волгский, которые входили в состав казаков Кавказской линии, преобразованной в 1860 г. в Терское казачье войско.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    вольные казачьи общины, образовавшиеся в 16 в. на Волге из беглых крестьян. В. к. участвовали в походах Ермака Тимофеевича. В 18 в. в связи с созданием Царицынской укрепленной линии в 1733—34 было образовано Волгское казачье войско из 1057 семей, главным образом донских казаков, с центром в Дубовке (севернее Царицына). В. к. участвовали в Крестьянской войне под руководством Е. И. Пугачева (См. Крестьянская война под предводительством Е. И. Пугачёва)1773—75. В 1770 и 1777 значительная часть В. к. переселена на Северный Кавказ, составив Моздокский и Волгский полки Терского казачьего войска (См. Терское казачье войско), а Волгское войско было ликвидировано. В начале 19 в. оставшаяся на Волге часть В. к. была присоединена к Астраханскому казачьему войску (См. Астраханское казачье войско).

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ВОЛЖСКИЕ КАЗАКИ - первоначально из беглых крестьян на Н. Волге в 16 в. В 1733-77 существовало Волгское казачье войско с центром в Дубовке (ок. Царицына); часть волжских казаков была переселена на Сев. Кавказ (в Терское казачье войско), часть присоединена в нач. 19 в. к Астраханскому войску.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Энциклопедический словарь

    во́лжские казаки́

    первоначально из беглых крестьян на нижней Волге в XVI в. В 1733—1777 существовало Волгское казачье войско с центром в Дубовке (около Царицына); часть волжских казаков была переселена на Северный Кавказ (в Терское казачье войско), часть присоединена в начале XIX в. к Астраханскому войску.

    * * *

    ВОЛЖСКИЕ КАЗАКИ

    ВО́ЛЖСКИЕ КАЗАКИ́ — казачьи общины, образовавшиеся в 16 веке на Нижней Волге из беглых крестьян. Волжские казаки участвовали в походах Ермака Тимофеевича(см. ЕРМАК Тимофеевич). В связи с созданием Царицынской укрепленной линии в 1733—1734 годах было образовано Волгское казачье войско из 1057 семей, главным образом донских казаков, с центром в Дубовке (севернее Царицына). Волжские казаки участвовали в Пугачевском восстании (1773—1775). В 1770 и 1777 годах значительная часть волжских казаков была переселена на Северный Кавказ, составив Моздокский и Волгский полки Терского казачьего войска, а Волгское войско было ликвидировано. В начале 19 века оставшаяся часть волжских казаков была присоединена к Астраханскому казачьему войску.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Советская историческая энциклопедия

    вольные казачьи общины, образовавшиеся в 16 в. из беглых крестьян. Участвовали в походах Ермака Тимофеевича. В 18 в. в связи с созданием Царицынской укрепл. линии в 1733-34 было образовано Волгское казачье войско из 1057 семей, гл. обр. донских казаков, с центром в Дубовке (севернее Царицына). В. к. участвовали в крестьянской войне под рук. Е. И. Пугачева. В 1770-77 значит. часть казаков была переселена на Терек, составив Волгский полк Терского казачьего войска, а Волгское войско ликвидировано. В нач. 19 в. оставшаяся часть казаков присоединена к Астраханскому казачьему войску.

  9. Источник: Советская историческая энциклопедия



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: