Большая Советская энциклопедия

    одна из крупных древних (дорифейских) платформ (См. Платформа), расположенная в средней части Северной Азии. Западная граница платформы совпадает с долиной р. Енисей; северная — с южной окраиной гор Бырранга; восточная — с низовьями р. Лены (Приверхоянский краевой прогиб); на Ю.-В. граница подходит к южной оконечности хр. Джугджур; на Ю. она проходит вдоль разломов по южной окраине Станового и Яблоневого хребтов; затем, огибая с С. по сложной системе разломов Забайкалье и Прибайкалье, спускается к южной оконечности оз. Байкал; юго-западная граница платформы простирается вдоль Главного Восточно-Саянского разлома.

    В строении С. п. выделяются архейско-протерозойский складчатый кристаллический фундамент и спокойно залегающий на нём осадочный рифейско-фанерозойский чехол. Фундамент выступает на поверхность на С. (Анабарский массив и Оленёкское поднятие), Ю.-В. (Алданский щит) и на Ю.-З. (Прибайкальское и Восточно-Саянское краевые поднятия и Канский выступ); на остальной территории С. п. фундамент перекрыт чехлом осадочных отложений мощностью до 10—12 км и разбит на систему блоков, опущенных на различную глубину. Общая мощность земной коры (до поверхности Мохоровичича) варьирует от 25—30 км (в Вилюйской и Тунгусской синеклизах) до 40—45 км (на Алданском щите и в краевых поднятиях фундамента на Ю.). Алданский щит и Анабарский массив, разделённые под покровом осадочного чехла Урикско-Вилюйским позднедокембрийским авлакогеном, образуют Восточный мегаблок фундамента С. п. Часть фундамента, расположенная между Вост. мегаблоком и юго-западными краевыми поднятиями (Прибайкальским, Восточно-Саянским, Канским выступами), образует Западный мегаблок. Системой субмеридиональных и субширотных разломов он разделён на более мелкие блоки. Вдоль субширотных Ангарских разломов, к В. от байкалид Енисейского кряжа он разбит Иркинеево-Чадобецким рифейским авлакогеном на северную Тунгусскую и южную Канско-Ангарскую части, различающиеся повозрасту пород фундамента.

    В строении фундамента участвуют смятые в складки сильно метаморфизованные архейские и протерозойские кристаллические породы (гнейсы, кристаллические сланцы, амфиболиты, чарнокиты, мраморы и др.), абсолютный возраст которых исчисляется от 2,3 (Анабарский массив) до 3,7 (Канский выступ) млрд. лет. В составе осадочного чехла участвуют отложения, имеющие возраст от верхнего докембрия до антропогена. Наиболее распространены породы рифея, кембрия и ордовика, представленные обломочными, карбонатными и соленосными толщами; они слагают Анабарскую и Алданскую антеклизы, Ангаро-Ленский прогиб, Канско-Ангарскую впадину и другиеплатформенные структуры. Самую обширную синеклизу С. п. — Тунгусскую — выполняют терригенно-угленосные отложения карбона и перми, туфогенные породы верхней перми и триаса; в изобилии, особенно на окраинах синеклизы, представлены основные изверженные породы — траппы, образующие силлы, дайки, жилы (долериты, габбро-долериты) и покровы (плато-базальты). Юрские отложения выполняют Иркутский (Черемховский) прогиб и ряд других впадин, юрские и меловые — приурочены к Енисейско-Хатангскому и Ленскому прогибам, Вилюйской синеклизе; в последней развиты также кайнозойские отложения. Для С.-В. платформы характерны интрузивные ультращелочные породы (меймечиты и др.) и кимберлиты, образующие алмазоносные трубки.

    Породы чехла, в целом залегающие относительно спокойно, в отдельных районах в различной степени дислоцированы и разбиты сбросами. Складчато-разрывные дислокации, как правило, усиливаются к окраинам платформы, особенно на Ю.-В. — в Ангаро-Ленском прогибе.

    к породам фундамента платформы приурочены месторождения железных руд, слюды (флогопита), пьезокварца, апатита; к породам осадочного чехла — проявления нефти, месторождения горючих и битуминозных сланцев, газа, угля (Ленский угольный бассейн, Тунгусский угольный бассейн, Иркутский угольный бассейн), каменной соли, гипса, железных руд, фосфоритов, марганца, россыпного золота и др.; с породами трапповой формации связаны месторождения магнетитовых руд (Ангаро-Илимская группа месторождений, Камышевский Байкитик, Тынокит и др.), никелевых и медных руд (Норильский рудный район), благородных металлов, графита, исландского шпата; имеются месторождения редких металлов и алмазов, связанные с кимберлитами.

    Лит.: Зайцев Н. С., Сибирская платформа, в кн.: Тектоника нефтеносных областей, т. 2, М., 1958; Арсеньев А. А. и Зайцев Н. С., Минеральные богатства Сибирской платформы, «Вестник АН СССР», 1958, №11; Одинцов М. М., Главнейшие эпохи образования полезных ископаемых на Сибирской платформе, «Геология и геофизика», 1962, №11; Спижарский Т. Н., Сибирская платформа, ее возникновение и история развития, в сборнике: Вопросы сравнительной тектоники древних платформ, М., 1964; Геохронология докембрия Сибирской платформы и её складчатого обрамления, Л., 1968; Геология Сибирской платформы, М., 1966; Минерагения Сибирской платформы, М., 1970; Савинский К. А., Глубинная структура Сибирской платформы по геофизическим данным, М., 1972.

    Н. С. Зайцев.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    СИБИРСКАЯ платформа - докембрийская платформа, расположенная в основном между Енисеем, Леной и оз. Байкал. Фундамент выступает на поверхность в пределах Алданского щита и Анабарского массива. Чехол сложен рифейскими, палеозойскими и мезозойскими отложениями; широко распространены траппы; крупнейшие синеклизы - Тунгусская и Вилюйская.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Сиби́рская платфо́рма

    докембрийская платформа, расположенная в основном между реками Енисей, Лена и озером Байкал. Фундамент выступает на поверхность в пределах Алданского щита и Анабарского массива. Чехол сложен рифейскими, палеозойскими и мезозойскими отложениями; широко распространены траппы; крупнейшие синеклизы — Тунгусская и Вилюйская.

    * * *

    СИБИРСКАЯ ПЛАТФОРМА

    СИБИ́РСКАЯ ПЛАТФО́РМА, докембрийская(см. ДОКЕМБРИЙ) платформа, расположенная в основном между Енисеем, Леной и оз. Байкал. Фундамент выступает на поверхность в пределах Алданского щита(см. АЛДАНСКИЙ ЩИТ) и Анабарского массива(см. АНАБАРСКИЙ МАССИВ). Чехол сложен рифейскими, палеозойскими и мезозойскими отложениями; широко распространены траппы; крупнейшие синеклизы — Тунгусская и Вилюйская.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Геологическая энциклопедия

    один из крупных, относительно устойчивых участков континентальной земной коры, относящихся к числу древних (дорифейских) платформ, занимает cp. часть Cев. Aзии. C. п. ограничена зонами глубинных разломов - краевыми швами, хорошо выраженными гравитационными ступенями, и обладает полигональными очертаниями. Cовр. границы платформы оформились в мезозое и кайнозое и хорошо выражены в рельефе. Зап. граница платформы совпадает c долиной p. Eнисей, северная - c юж. окраиной гор Бырранга, восточная - c низовьями p. Лена (Приверхоянский краевой прогиб), на Ю.-B. - c юж. оконечностью xp. Джугджур; на Ю. граница проходит вдоль разломов по юж. окраине Cтанового и Яблонового хребтов; затем, огибая c C. по сложной системе разломов Забайкалье и Прибайкалье, спускается к юж. оконечности оз. Байкал; юго-зап. граница платформы простирается вдоль Гл. Bост.-Cаянского разлома.

    Ha платформе выделяется раннедокембрийский, в осн. архейский, фундамент и платформенный чехол (рифей-антропоген). Cреди осн. структурных элементов платформы выделяются: Алданский щит и Лено-Eнисейская плита, в пределах к-рой фундамент обнажается на Анабарском массиве, Oленёкском и Шарыжалгайском поднятиях. Зап. часть плиты занимает Tунгусская, a восточную - Bилюйская синеклизы. Ha Ю. находится Aнгаро-Ленский прогиб, отделённый от Hюйской впадины Пеледуйским поднятием.

    Фундамент платформы резко расчленён и сложен сильно метаморфизованными архейскими породами, в зап. половине обладающими широтными, a в восточной - сев.-сев.-зап. простираниями. Cлабее метаморфизованные толщи ниж. протерозоя (удоканская серия) сохранились в отд. впадинах и грабенах, залегают полого и являются образованиями протоплатформенного чехла.

    Teпичный чехол платформы начинает формироваться c рифейского времени и в его составе выделяются 7 комплексов. Pифейский комплекc представлен карбонатно-терригенными, красно-пестро- цветными породами мощностью 4000-5000 м, выполняющими авлакогены и пологие впадины. Bендско-кембрийский комплекc сложен мелководными терригенными и терригенно-карбонатными отложениями, a в Aнгаро-Ленском прогибе - и соленосными (ниж. - cp. кембрий) толщами, 3000 м. Oрдовикско-силурийский комп- лекc представлен пестроцветными терригенными породами, a также известняками и доломитами, 1000-1500 м. Девонско- нижнекаменноугольный комплекc распространён ограниченно; на Ю. девон представлен континентальными красноцветными толщами c траппами, на C. - пестроцветными карбонатно-терригенными отложениями; в Bилюйской синеклизе - мощной трапповой толщей и соленосными отложениями, 5000-6000 м. Cреднекаменно- угольный - среднетриасовый комплекc развит в Tунгусской синеклизе и представлен угленосной толщей cp. карбона - перми мощностью до 1000 м и триасовой вулканогенной толщей (3000-4000 м), подразделяющейся на нижнюю - туфовую и верхнюю - лавовую части (недифференцированные толеитовые базальты); все отложения прорваны дайками, штоками и силлами базальтов; в девоне, триасе и мелу на C.-B. платформы образуются кимберлитовые трубки взрыва. Bерхнетриасовый - меловой комплекc сложен континентальными и реже мор. песчано-глинистыми угленосными отложениями, 4500 м, распространёнными лишь на окраинах платформы. Kайнозойский комплекc развит локально и представлен континентальными отложениями, корами выветривания и ледниковыми образованиями. Ha Aнабарском массиве известна палеогеновая Попигайская астроблема.

    C. п. характеризуется интенсивным магматизмом, проявлявшимся в раннем протерозое, рифее - раннем кембрии, cp. палеозое, верх. палеозое - триасе и в позднем мезозое. Tрапповый магматизм абсолютно преобладает по объёму (больше 1 млн. км3).

    C. п. богата п. и. Kрупные м-ния железных руд находятся на Aлданском щите, в Ангаро-Илимском железорудном бассейне. Mедно-никелевые сульфидные м-ния связаны c траппами в Hорильском рудном p-не, a медистые песчаники развиты в удоканской серии на Aлданском щите. Aлмазы приурочены к кимберлитовым трубкам. Ha C. п. известны крупные залежи угля (Ленский угольный бассейн, Тунгусский угольный бассейн, Иркутский угольный бассейн, Канско-Ачинский угольный бассейн, Южноякутский угольный бассейн), м-ния каменной и калийной солей, гипса, фосфоритов, руд марганца и золота, графита, слюды (флогопита), флюорита и др. п. и.H. B. Kороновский.

  7. Источник: Геологическая энциклопедия



  8. Большой Энциклопедический словарь

    СИБИРСКАЯ ПЛАТФОРМА
    СИБИРСКАЯ платформа - докембрийская платформа, расположенная в основном между Енисеем, Леной и оз. Байкал. Фундамент выступает на поверхность в пределах Алданского щита и Анабарского массива. Чехол сложен рифейскими, палеозойскими и мезозойскими отложениями; широко распространены траппы; крупнейшие синеклизы - Тунгусская и Вилюйская.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  9. Источник: