Большая Советская энциклопедия

    Поликлет (Polýkleitos) Младший (гг. рождения и смерти неизвестны), древнегреческий архитектор. Работал в 4в. до н. э. в Эпидавре. Постройки: круглая в плане Фимела (фолос) с дорической колоннадой снаружи и коринфской внутри, театр на 14 тыс. мест (350—330 до н. э.). Последний отличается красотой общей композиции (фоном для действия служит естественный пейзаж) и отдельных архитектурных элементов (торжественные порталы проходов, отделяющие скене от театрона), а также прекрасной акустикой, которая обеспечивается специальным профилем театрона и резонаторами под скамьями.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ПОЛИКЛЕТ Младший - древнегреческий архитектор 4 в. до н. э. Построил в Эпидавре фимелу (ротонду) с дорической колоннадой снаружи и коринфской внутри и театр на 14 тыс. мест (350-330 до н. э.).

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    ПОЛИКЛЕТ Младший

    ПОЛИКЛЕ́Т Младший, древнегреческий архитектор 4 в. до н. э. Построил в Эпидавре фимелу (ротонду) с дорической(см. ДОРИЧЕСКИЙ ОРДЕР) колоннадой снаружи и коринфской(см. КОРИНФСКИЙ ОРДЕР) внутри и театр на 14 тыс. мест (350—330 до н. э.).

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

  7. Источник: