Большая Советская энциклопедия

    азербайджанский струнный щипковый музыкальный инструмент. Имеет грушевидный корпус с длинной шейкой, обычно 2 тройные и 1 парную струну. Настройка преимущественно кварто-квинтовая. С. бывают большие (общая длина 1200—1500мм), средние (800—1000 мм) и малые (500—700 мм). Играют на С. плектром. Распространён также в Дагестане (сааз), Армении; за рубежом — в Иране, Афганистане и других странах Востока.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь форм слова

    1. са́з;
    2. са́зы;
    3. са́за;
    4. са́зов;
    5. са́зу;
    6. са́зам;
    7. са́з;
    8. са́зы;
    9. са́зом;
    10. са́зами;
    11. са́зе;
    12. са́зах.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Малый академический словарь

    , м.

    Струнный щипковый инструмент, распространенный в Закавказье, Иране, Афганистане и других странах Востока.

    [перс. sāʒ]

  5. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  6. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    то же, что сааз

  7. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  8. Большой энциклопедический словарь

    САЗ - струнный щипковый музыкальный инструмент типа лютни (8-10 тройных и парных струн). Распространен у народов Кавказа и Закавказья, Ближнего Востока.

  9. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  10. Энциклопедический словарь

    САЗ -а; м.; (устар.)САА́З, неизм.; ж. [перс. sāz] Струнный щипковый музыкальный инструмент типа лютни (распространён у народов Закавказья, Ирана, Афганистана, Турции и других стран Востока).

    * * *

    саз

    струнный щипковый музыкальный инструмент лютневого типа (8—10 тройных и парных струн). Распространён у народов Кавказа и Закавказья, а также в Иране.

    * * *

    САЗ

    САЗ, струнный щипковый музыкальный инструмент типа лютни (8—10 тройных и парных струн). Распространен у народов Кавказа и Закавказья, Ближнего Востока.

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Музыкальная энциклопедия

    струн. щипковый инструмент, распространённый у мн. народов Кавказа и Закавказья.

    Азербайджанский С. имеет глубокий корпус грушевидной формы из орехового или тутового дерева, долблёный или склеенный из отд. клёпок, и длинную шейку, прямоуг. или округлую с тыльной стороны. В тонкой деревянной деке С., иногда также в корпусе, просверлены мелкие резонаторные отверстия. Гриф и края деки часто украшаются перламутром. В головке, к-рая служит продолжением шейки, имеются деревянные колки, к колкам прикреплены металлич. струны (4-10; наиболее употребительны С. с 8-10 струнами); по настройке они объединяются в 3 группы, каждая из к-рых настраивается в унисон, - мелодическая (3-хорная; строй d1), бурдонная (2-хорная; строй g), аккомпанирующая (3-хорная; строй с1). Т. о., крайние группы струн образуют интервал большой секунды, средняя - ниже 1-й на квинту и ниже 3-й на кварту. Струны 1-й группы служат для исп. мелодии, струны 2-й используются открытыми, создавая органный пункт, струны 3-й - поддерживают нек-рые мелодич. ходы и участвуют в гармония, созвучиях. Исполнитель опирает корпус о верхнюю часть груди, шейку приподнимает, играет плектром, защипывая поочерёдно все струны. Поэтому мелодия постоянно сопровождается гармонич. фоном - кварто-квинтовыми аккордами, часто с полутонами. Звук С. - звонкий, нежный, красивого тембра (в классич. азерб., арм. и дагестанской поэзии С. определяется как "сладкозвучный", "золотой"). Существуют С. малые (500-700 мм), средние (800-1000 мм) и большие (1200-1500 мм), к-рые носят на ремне через плечо. С. - один из самых старинных нар. инструментов Азербайджана. Его предшественниками считают ситар (или джуфти саз; упоминается в поэмах Низами, 12 в.) и дутар, имеющий сходную форму. Исполнители на С. - ашуги используют его как аккомпанирующий инструмент при сольном пении, во вступит. импровизациях, сольных инстр. эпизодах, разделяющих части произв., и в отыгрышах, проявляя высокое мастерство и как инструменталисты. С. применяется и в совр. ансамблях, и в оркестрах нар. инструментов.

    Армянский С. имеет ту же конструкцию, что и азербайджанский; отличается лишь настройкой 2-й группы струн. звучащей октавой выше, чем в азерб. С. (е1-a1-d1).

    Дагестанский С. называемый чунгур (чугур) - 2-струнный, его парные струны настраиваются в кварту (d1-a, f1-с1).

    С. распространён также в Иране, Афганистане и др. странах Востока.

    Литература: Вертков К., Благодатов Г., Язовицкая Э.. Атлас музыкальных инструментов народов СССР, М., 1964, 1975, с. 110, 119, 136,148; Эльдарова Э., Саз - музыкальный инструмент азербайджанских ашугов, в сб.: Музыка народов Азии и Африки, вып. 1, М., 1969, с. 75-88.Н. А. Лисова.

  13. Источник: Музыкальная энциклопедия



  14. Этнографический словарь

  15. Источник:



  16. Большой Энциклопедический словарь

    САЗ
    САЗ - струнный щипковый музыкальный инструмент типа лютни (8-10 тройных и парных струн). Распространен у народов Кавказа и Закавказья, Ближнего Востока.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  17. Источник: