Большая Советская энциклопедия

    (Общество Чёрного дракона. Чёрный дракон — китайское и японское название р. Амур)

    ультранационалистическая реакционная организация в Японии (1901—46). К. была тесно связана с военщиной и монополистической буржуазией. Возникла как антирусское общество. Во многих странах Азии была создана разветвленная сеть организаций, которая использовалась для разведки, диверсий и пропаганды паназиатизма — главного лозунга К. В Японии К. пропагандировала крайний шовинизм и боролась против прогрессивных, демократических сил. Традиции К. продолжает возникшая в 1961 Кокурю кура-бу (Клуб чёрного дракона).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедический словарь

    Кокурю́кай

    (Общество Чёрного дракона, Чёрный дракон — китайское и японское название р. Амур), в 1901—46 ультранационалистическая организация в Японии.

    * * *

    КОКУРЮКАЙ

    КОКУРЮ́КАЙ (Общество Черного дракона, Черный дракон — китайское и японское название р. Амур), в 1901—46 ультранационалистическая организация в Японии.

  3. Источник: Энциклопедический словарь



  4. Советская историческая энциклопедия

    (Об-во черного дракона, и ли Амурское об-во) - ультранационалистич. реакц. орг-ция в Японии (1901-46). Основатель К.-один из идеологов япон. фашизма - Утида Рёхэй (ум. 1937). К. была тесно связана с военщиной и монополистической буржуазией. Возникла как антирус. общество. Во мн. странах Азии была создана разветвл. сеть орг-ций, к-рая использовалась для разведки, диверсий и пропаганды паназиатизма - главного лозунга К. В Японии К. пропагандировала крайний шовинизм и боролась против "красных". Традиции К. продолжает возникшая в кон. 1961 "Кокурю курабу" ("Клуб черного дракона").

    Лит.: Танин О., Иоган И., Воен.-фаш. движение в Японии, М., 1933; Киносита Хандзи, Нихон фасидзуму си (История япон. фашизма), т, 1-2, Токио, 1949.

  5. Источник: Советская историческая энциклопедия