Большая Советская энциклопедия

    Слонимский Сергей Михайлович (р. 12.8.1932, Ленинград), советский композитор, пианист и музыковед. В 1955 окончил Ленинградскую консерваторию (занимался по композиции у О. А. Евлахова, по фортепиано ‒ у В. В. Нильсена), где преподаёт с 1958. Основные сочинения: оперы «Виринея» (по Л. Н. Сейфуллиной, 1967), «Мастер и Маргарита» (по М. А. Булгакову, 1970‒72), балет «Икар» (1971), кантата «Голос из хора» (слова А. А. Блока, 1964), симфония (1958), Концерт-буфф для камерного оркестра (1966), струнный квартет «Антифоны» (1968), вокальные циклы, фортепианная соната.

    Соч.: Симфонии Прокофьева, М. ‒ Л., 1964.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    СЛОНИМСКИЙ Сергей Михайлович (р. 1932) - российский композитор, музыковед и пианист, народный артист России (1987), академик РАО (1993). Сын М. Л. Слонимского. Оперы "Виринея" (1967), "Мастер и Маргарита" (1972), "Мария Стюарт" (1981), балет "Икар" (1971), 8 симфоний, инструментальные концерты, музыка к спектаклям и фильмам. Профессор Санкт-Петербургской консерватории (с 1976).

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Слони́мский Сергей Михайлович

    (р. 1932), композитор, музыковед и пианист, народный артист РСФСР (1987), академик РАО (1993). Сын М. Л. Слонимского. Оперы «Виринея» (1967), «Мастер и Маргарита» (1972), «Мария Стюарт» (1980), балет «Икар» (1971), 10 симфоний, инструментальные концерты, музыка к спектаклям и фильмам. Профессор Петербургской консерватории (с 1976).

    * * *

    СЛОНИМСКИЙ Сергей Михайлович

    СЛОНИ́МСКИЙ Сергей Михайлович (р. 1932), российский композитор, музыковед(см. МУЗЫКОВЕДЕНИЕ) и пианист, народный артист России (1987), академик РАО (1993). Сын М. Л. Слонимского(см. СЛОНИМСКИЙ Михаил Леонидович). Оперы «Виринея» (1967), «Мастер и Маргарита» (1972), «Мария Стюарт» (1981), балет «Икар» (1971), 8 симфоний, инструментальные концерты, музыка к спектаклям и фильмам. Профессор Санкт-Петербургской консерватории (с 1976).

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Музыкальный словарь

    ( р. 12 VIII 1932, Ленинград)

    Наследовать достоин только тот,

    Кто может к жизни приложить наследство.

    И. В. Гёте, Фауст

    Он действительно один из тех немногих современных композиторов, в ком неизменно видят продолжателя традиций. Чьих? Обычно называют М. Мусоргского и С. Прокофьева. Не менее стойко в суждениях о Слонимском подчеркивается и противоположное: яркая индивидуальность музыки, ее запоминаемость и легкая узнаваемость. Опора на традиции и собственное "я" у Слонимского не исключают друг друга. Но к единству этих двух противоположностей добавляется третья - умение достоверно творить в музыкальных стилях разных времен и народов, будь то русская деревня дореволюционного времени в опере "Виринея" (1967, по мотивам повести Л. Сейфуллиной) или старая Шотландия в опере "Мария Стюарт" (1980), поразившая даже шотландских слушателей глубиной проникновения. Такое же свойство подлинности лежит на его "античных" сочинениях: балете "Икар" (1971); вокальных пьесах "Песнь песней" (1975), "Прощание с другом в пустыне" (1966), "Монологи" (1967); опере "Мастер и Маргарита" (1972, "Новозаветные сцены"). При этом автор стилизует старину, сочетая музыкальные принципы фольклора, новейших композиционных техник XX в. с собственной индивидуальностью. "Слонимский, видимо, обладает тем особым даром, который выделяет одного композитора из многих: умением говорить на различных музыкальных языках, и при этом печатью личностного качества, лежащей на его произведениях", - считает американский критик.

    Автор многих сочинений, Слонимский непредсказуем в каждом новом из них.

    Вслед за кантатой "Песни вольницы" (1959, на народные тексты), в которой удивительное претворение русского фольклора позволило говорить о Слонимском как об одном из вдохновителей "новой фольклорной волны", появилась Соната для скрипки solo - опус предельной современной экспрессии и сложности. После камерной оперы "Мастер и Маргарита" возник Концерт для трех электрогитар, солирующих инструментов и симфонического оркестра (1973) - оригинальнейший синтез двух жанров и форм музыкального мышления: рок- и симфонического. Такая амплитуда и резкая смена образно-сюжетных интересов композитора поначалу многих шокировала, не давая понять: каков же подлинный Слонимский?..."Порой после очередного нового сочинения его поклонники становятся его "отрицателями", а эти последние - поклонниками. Одно лишь остается постоянным: его музыка всегда вызывает интерес слушателей, о ней думают и спорят". Постепенно обнаружилось неразрывное единство разных стилей Слонимского, например умение даже додекафонии придавать черты фольклорного мелоса. Оказалось, что такие ультрановаторские приемы, как использование нетемперированного строя (треть- и четвертитоновых интонаций), свободной импровизационной ритмики без штилей, свойственны фольклору. А при тщательном исследовании его гармонии выявилось, как своеобразно использует автор принципы старинной гармонии и народного многоголосия, конечно, наряду с арсеналом средств романтической и современной гармонии. Именно поэтому в каждой лз девяти своих симфоний он создал некие музыкальные драмы, часто связанные между собой образами - носителями главных идей, олицетворяющих разные проявления и формы добра и зла. Столь же ярко, богато, симфонично раскрыты именно в музыке сюжеты всех четырех его музыкально-сценических сочинений - балета и трех опер. В этом одна из главных причин непрерывного исполнительского и слушательского интереса к музыке Слонимского, широко звучащей в СССР и за рубежом.

    Родившийся в 1932 г. в Ленинграде, в семье видного советского писателя М. Слонимского, будущий композитор унаследовал духовные традиции русской демократической творческой интеллигенции. С раннего детства он помнит близких друзей отца: Е. Шварца, М. Зощенко, К. Федина, рассказы о М. Горьком, А. Грине, атмосферу напряженной, трудной, драматичной писательской жизни. Все это быстро расширяло внутренний мир ребенка, учило смотреть на мир глазами писателя, художника. Острая наблюдательность, аналитичность, четкость в оценках явлений, людей, поступков - постепенно развили в нем драматургическое мышление.

    Музыкальное образование Слонимского началось в предвоенные годы в Ленинграде, продолжилось во время войны в Перми и в Москве, в Центральной музыкальной школе; завершилось в Ленинграде - в школе-десятилетке, в консерватории на факультетах композиции (1955) и фортепиано (1958), и наконец, в аспирантуре - по теории музыки (1958). Среди учителей Слонимского Б. Арапов, И. Шерман, В. Шебалин, О. Месснер, О. Евлахов (композиция). Проявившиеся с детских лет склонность к импровизации, любовь к музыкальному театру, увлечение С. Прокофьевым, Д. Шостаковичем, М. Мусоргским - во многом определили творческий облик будущего композитора. Вволю наслушавшись в военные годы в Перми, где был в эвакуации Кировский театр, классических опер, юный Слонимский импровизировал целые оперные сцены, сочинял пьесы, сонаты. И, наверное, в душе гордился, хотя и огорчался, что такой музыкант, как А. Пазовский, - тогда главный дирижер театра - не верил, что десятилетний Сергей Слонимский написал романс на стихи Лермонтова сам.

    В 1943 г. Слонимский купил в одном из московских галантерейных магазинов клавир оперы "Леди Макбет Мценского уезда" - запрещенное произведение Шостаковича сдали в утиль. Опера была выучена наизусть и переменки в ЦМШ оглашались "Сценой порки" под недоуменно-неодобрительные взгляды учителей. Музыкальный кругозор Слонимского рос стремительно, мировая музыка поглощалась жанр за жанром, стиль за стилем. Тем страшнее для молодого музыканта был 1948 год, сузивший мир современной музыки до тесного, ограниченного стенами "формализма" пространства. Как и все музыканты этого поколения, учившиеся в консерваториях после 1948 г., он был воспитан лишь на классическом наследии. Только после XX съезда КПСС началось глубокое и непредубежденное изучение музыкальной культуры XX в. Композиторская молодежь Ленинграда, Москвы интенсивно наверстывала упущечкое. Вместе с Л. Пригожиным, Э. Денисовым, А. Шнитке. С. Губайдулиной они учились друг у друга.

    Одновременно важнейшей школой для Слонимского стал русский фольклор. Множество фольклорных экспедиций - "целая фольклорная консерватория", по выражению автора, - прошли в постижении не только песни, но и народного характера, уклада русской деревни. Однако принципиальная художественная позиция Слонимского требовала чуткого вслушивания и в современный городской фольклор. Так в его музыку органично вошли интонации туристских и бардовских песен 60-х гг. Кантата "Голос из хора" (на ст. A. Блока, 1964) - первый опыт сочетания далеких стилей в единое художественное целое, определенный впоследствии А. Шнитке как "полистилистика".

    Современное художественное мышление формировалось у Слонимского с детства. Но особенно важными были конец 50 - начало 60-х гг. Много общаясь с ленинградскими поэтами Е. Рейном, Г. Гэрбовским, И. Бродским, с актерами М. Козаковым, С. Юрским, с лениноведом B. Логиновым, кинорежиссером Г. Полокой, Слонимский рос в созвездии ярких талантов. В нем прекрасно сочетаются зрелость и озорство, скромность, доходящая до щепетильности, и смелость, активная жизненная позиция. Его острые, честные выступления всегда доказательны, подкреплены чувством справедливости и огромной эрудицией. Юмор Сергея Слонимского - колючий, точный, приклеивается как меткое народное словцо.

    Слонимский не только композитор и пианист. Он блестящий, артистичнейший импровизатор, крупный музыковед (автор книги "Симфонии C. Прокофьева", статей о Р. Шумане, Г. Малере, И. Стравинском, Д. Шостаковиче, М. Мусоргском, Н. Римском-Корсакове, М. Балакиреве, острых и полемичных выступлений по вопросам современного музыкального творчества). Он также педагог - профессор Ленинградской консерватории, в сущности создатель целой школы. Среди его учеников: В. Кобекин, А. Затин, А. Мревлов - всего более 30 членов Союза композиторов, в т. ч. и музыковеды. Музыкально-общественный деятель, заботящийся об увековечении памяти и исполнении незаслуженно забытых сочинений М. Мусоргского, В. Щербачева, даже Р. Шумана, - Слонимский является одним из авторитетнейших современных советских музыкантов.

  7. Источник: Музыкальный словарь



  8. Энциклопедия кино

    СЛОНИМСКИЙ Сергей Михайлович (р. 12.08.1932), композитор, пианист, музыковед. Народный артист РСФСР (1987), Лауреат Государственной премии РСФСР (1983), член Российской академии наук (1993). Сын писателя Михаила Слонимского.

    Окончил Ленинградскую консерваторию (1955, класс композиции О. А. Евлахова). С 1958 преподает в Ленинградской консерватории, профессор (с 1976). Автор опер «Виринея» (1967), «Мария Стюарт», «Гамлет», «Видения Иоанна Грозного» (1999, последние три оперы созданы совместно с либреттистом Яковым Гординым); балета «Икар» (1971), вокально-симфонического цикла «Песни вольницы» (1961), музыки к театральным спектаклям и кинофильмам.

    1965 ПЕРЕД СУДОМ ИСТОРИИ

    1966 РЕСПУБЛИКА ШКИД

    1967 ТАИНСТВЕННАЯ СТЕНА

    1968 ИНТЕРВЕНЦИЯ

    1972 МОЯ ЖИЗНЬ (см. МОЯ ЖИЗНЬ (1972))

    1973 О ТЕХ, КОГО ПОМНЮ И ЛЮБЛЮ

    1975 ИВАН И «КОЛОМБИНА» (см. ИВАН И «КОЛОМБИНА»)

  9. Источник: Энциклопедия кино



  10. Большой Энциклопедический словарь

    СЛОНИМСКИЙ Сергей Михайлович
    СЛОНИМСКИЙ Сергей Михайлович (р. 1932) - российский композитор, музыковед и пианист, народный артист России (1987), академик РАО (1993). Сын М. Л. Слонимского. Оперы "Виринея" (1967), "Мастер и Маргарита" (1972), "Мария Стюарт" (1981), балет "Икар" (1971), 8 симфоний, инструментальные концерты, музыка к спектаклям и фильмам. Профессор Санкт-Петербургской консерватории (с 1976).

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  11. Источник: