Словарь Брокгауза и Ефрона

    или боровик настоящий (Boletus edulis L.) — крупный гриб из семейства гименомицетовых (группы базидиомицетов, см. это слово). Шляпка его почти полушаровидная, сверху слегка приплюснутая, темно-бурого или каштанового цвета, иногда переходящего в цвет дубленой кожи; высота шляпки до 2 дециметров, толщина до 4 сантиметров. Пенек до 2 дециметров высоты, толщиной до кулака, у основания гораздо толще, чем под шляпкой, — сначала белый или серо-желтоватый, позже светло-бурого, а у старых экземпляров желто-бурого или серо-бурого цвета, красного же оттенка на пеньке никогда не бывает. Трубчатый испод шляпки сначала беловатый, позже желтый, еще позже зеленовато-желтый, но не красный; отверстия очень мелкие. Мякоть плотная, белого цвета, приятного сладковатого вкуса. Встречается летом и осенью в хвойных и лиственных лесах, выбирая места посветлее. На Б. похож, но встречается реже, боровик бронзовый (В. aereus Bull.), также весьма вкусный гриб. Отличается от настоящего тем, что мякоть его скоро принимает серно-желтый цвет; такого же цвета и его пенек, а шляпка становится в сырую погоду слизистой и маркой.

    Г. Г.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    боровик (Boletus edulis), крупный съедобный шляпочный гриб семейства болетусовых класса базидиальных грибов (См. Базидиальные грибы). Шляпка сверху от светло до темно-бурой, снизу сначала белая, затем зеленовато-жёлтая. Ножка толстая со светлым сетчатым рисунком. Мякоть белая; на изломе цвет не изменяется. Б. г. встречается с июня, иногда с мая и до поздней осени в лиственных и хвойных лесах главным образом Северного полушария. Употребляется в пищу в варёном, жареном, маринованном и сушёном виде. Рис. см. в статьях Агариковые, Грибы.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    БЕЛЫЙ ГРИБ (боровик) - трубчатый гриб порядка агариковых. Шляпка сверху бурая, снизу губчатая, белая, зеленовато-желтая, диаметр обычно до 20 см (иногда до 50 см). Ножка толстая, белая с сетчатым рисунком. В лиственных, хвойных и смешанных лесах главным образом Северного полушария. Содержит много белка, весит от нескольких граммов до 300-400 г (изредка до 4 кг). Лучший гриб для сушки.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Современная энциклопедия

    БЕЛЫЙ ГРИБ (боровик), съедобный гриб (семейство болетовые). Шляпка сверху бурая, снизу губчатая белая, зеленовато-желтая, диаметром обычно до 20 см (иногда до 50 см). Ножка толстая белая с сетчатым рисунком. Масса от нескольких г до 300-400 г (до 4 кг). Растет в лиственных, хвойных и смешанных лесах главным образом Северного полушария. Содержит много белка. Лучший гриб для сушки.

  7. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  8. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    cep

  9. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  10. Биологический энциклопедический словарь

    БЕЛЫЙ ГРИБ

    боровик (Boletus edulis), гриб сем. болетовых. Шляпка диам. 10—20 (иногда до 50) см, от светло-до тёмно-бурой, сухая, голая или бархатистая, снизу сначала белая, затем зеленовато-жёлтая. Ножка дл. до 17 см, толщиной 4—6 см, светло-желтовато-буроватая, со светлым сетчатым рисунком. Мякоть белая, на изломе не изменяющая цвет, плотная, с приятным грибным запахом. Масса до 2 (в отд. случаях до 4) кг. Растут с июня (иногда с мая) по октябрь в лиственных, хвойных и смешанных лесах Сев. полушария; в СССР — гл. обр. в Европ. части, Зап. Сибири и на Кавказе. Самый ценный из съедобных грибов, содержит много белков. Б. г. имеет ок. 20 форм, отличающихся гл. обр. окраской и микоризной приуроченностью к той или иной древесной породе (берёза, дуб, бук, граб, сосна, ель). Без участия корней деревьев грибница может развиваться, но плодовые тела обычно не образуются. Этим объясняются неудачи попыток искусств, разведения Б. г. В плодовых телах Б. г. обнаружены антиканцерогенные вещества.

    .

    бе́лый гриб

    (боровик), трубчатый гриб рода болетус. Назван «белым», потому что, в отличие от других трубчатых грибов, его мякоть на изломе не чернеет и после сушки сохраняет белый цвет. Шляпка диам. 3—25 см, иногда до 0,5 м, выпуклая, округлая. Окраска от бледно-желтоватой до каштановой, в зависимости от того, в каком лесу гриб вырос. Нижняя поверхность шляпки губчатая, белая, с возрастом желтеет. Трубочки хорошо выражены. Ножка дл. до 17 см, толстая (диам. 3—6 см, иногда до 10 см), плотная, нередко вздутая у основания, в верхней части с белым сетчатым рисунком. Мякоть плотная, с приятным грибным запахом. Масса плодового тела может достигать 3—10 кг. Растёт в лиственных, хвойных и смешанных лесах Северного полушария с июня до октября, образует микоризу с почти 50 древесными породами (чаще с берёзой, дубом, елью, сосной). Превосходит все другие грибы по вкусовым и питательным качествам. Используют его в пищу свежим, сушёным, маринованным и солёным. Сухие белые грибы очень питательны (бытует поговорка: «Боровой гриб лучше любого мяса»). Вытяжку из белого гриба используют в народной медицине при обморожениях, для лечения больных туберкулёзом.

    .

  11. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  12. Энциклопедический словарь

    бе́лый гриб

    (боровик), трубчатый гриб порядка агариковых. Шляпка сверху бурая, снизу губчатая, белая, зеленовато-жёлтая, диаметр обычно до 20 см (иногда до 50 см). Ножка толстая, белая с сетчатым рисунком. В лиственных, хвойных и смешанных лесах, главным образом, Северного полушария. Содержит много белка, весит от нескольких граммов до 306—400 г (изредка до 4 кг). Лучший гриб для сушки.

    * * *

    БЕЛЫЙ ГРИБ

    БЕ́ЛЫЙ ГРИБ (боровик), трубчатый гриб порядка агариковых. Шляпка сверху бурая, снизу губчатая, белая, зеленовато-желтая, диаметр обычно до 20 см (иногда до 50 см). Ножка толстая, белая с сетчатым рисунком. В лиственных, хвойных и смешанных лесах главным образом Северного полушария. Содержит много белка, весит от нескольких граммов до 300—400 г (изредка до 4 кг). Лучший гриб для сушки.

  13. Источник: Энциклопедический словарь



  14. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (боровик), трубчатый гриб порядка агариковых. Шляпка сверху бурая, снизу губчатая, белая, зеленовато-жёлтая, диам. обычно до 20 см (иногда до 50 см). Ножка толстая, белая с сетчатым рисунком. В листв., хвойных и смешанных лесах гл. обр. Сев. полушария. Содержит мн. белка, весит от неск. г до 306-400 г (изредка до 4 кг). Лучший гриб для сушки.

  15. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  16. Большой Энциклопедический словарь

  17. Источник: