Словарь Брокгауза и Ефрона

    Иркутской губернии и округа. Из Нуку-дабанского горного узла, к северо-западу от Тункинских белков, отделяется горный хребет, главная масса которого наполняет своими отрогами пространство между реками Белой и Китоем. До села Гужир гольцы представляют дикий каменистый массив, с коническими или пирамидальными вершинами, достигающими высоты от 7000 до 8000 футов над уровнем моря. Гольцы эти лишены растительности и состоят из каменистых россыпей. Хребет сплочен в одну массу, с глубокими падями и ущельями, по которым стремятся горные речки и потоки, причем склоны хребта все же довольно отлоги. Наивысшее поднятие в К. гольцах составляет гора Ботогол, известная Алиберовским графитовым рудником. К западу от Ботогола Китойские гольцы теряют свой сосредоточенный характер, значительно понижаются и раздробляются на отроги, из которых одни наполняют пространство между притоками реки Белой, а другие тянутся более сосредоточенно, между рекой Китоем и притоком реки Белой, Хара-Булуном. В районе этих рек К. гольцы образуют горную страну, покрытую сплошными лесами, пересеченную многочисленными ручьями и речками, извилисто текущими в крутых каменистых берегах среди ущелий, образованных отвесными скалами. Постепенно понижаясь к низовьям рек Китоя и Белой, К. гольцы переходят в цепь холмов и наконец теряются в обширной равнине, расположенной по самому нижнему течению двух вышесказанных рек. В западной части К. гольцов встречаются базальты и лавы, даже, по словам исследователей, тамошние гольцы увенчаны лавовыми шапками. Полагают, что поднятие Китойского горного хребта произошло в промежутке между концом юрской и началом миоценовой эпохи.

    Н. Латкин.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    горный хребет Восточных Саян, в Бурятской АССР. Простирается в широтном направлении, образуя водораздел рр. Китой, Урик, Онот и Малая Белая. Длина около 180 км, высота 2200— 2500 м (высшая точка — гора Оспинский Голец, 3215 м). В гребневой части преобладают альпийские вершины, на склонах до 1900—2100 м — горные лиственничные и кедровые леса, выше — горные тундры и каменистые россыпи. Известны месторождения золота и асбеста.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    КИТОЙСКИЕ ГОЛЬЦЫ - хребет в Вост. Саяне. Длина 180 км. Высота до 3215 м. На склонах - лиственничные и кедровые леса, выше 2000 м - каменистая горная тундра.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Энциклопедический словарь

    Кито́йские Гольцы́

    хребет в Восточном Саяне. Длина 180 км. Высота до 3215 м. На склонах — лиственничные и кедровые леса, выше 2000 м — каменистая горная тундра.

    * * *

    КИТОЙСКИЕ ГОЛЬЦЫ

    КИТО́ЙСКИЕ ГОЛЬЦЫ́, хребет в Вост. Саяне. Длина 180 км. Высота до 3215 м. На склонах — лиственничные и кедровые леса, выше 2000 м — каменистая горная тундра.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: