Большая Советская энциклопедия

    горный хребет в западной части Малых Гималаев, на С.-З. Индии, отроги в Пакистане. Простирается с С.-З. на Ю.-В. на 450 км, от р. Кишанганга до р. Биас. Высота до 6028 м. Сложен известняками, андезитами, базальтами. Склоны крутые, расчленены глубокими ущельями. Гребни острозубчатые; многочисленные ледниковые озёра, каровые ледники. Густые, преимущественно хвойные леса. От Больших Гималаев отделен Кашмирской долиной (См. Кашмирская долина).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ПИР-ПАНДЖАЛ - хребет в М. Гималаях, в Индии и Пакистане (западная оконечность). Длина ок. 450 км, высота до 6028 м. Хвойные леса. Ледники.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Пир-Панджа́л

    хребет в малых Гималаях, в Индии и Пакистане (западная оконечность). Длина около 450 км, высота до 6028 м. Хвойные леса. Ледники.

    * * *

    ПИР-ПАНДЖАЛ

    ПИР-ПАНДЖА́Л, горный хребет в Малых Гималаях(см. МАЛЫЕ ГИМАЛАИ), на северо-западе Индии(см. ИНДИЯ) и в Пакистане(см. ПАКИСТАН) (западная оконечность). От Больших Гималаев(см. БОЛЬШИЕ ГИМАЛАИ) отделен Кашмирской долиной(см. КАШМИРСКАЯ ДОЛИНА). Простирается с северо-запада на юго-восток на 450 км, от р. Кишанганга до р. Биас(см. БИАС). Высота до 6028 м.

    Сложен известняками(см. ИЗВЕСТНЯК), андезитами(см. АНДЕЗИТ), базальтами(см. БАЗАЛЬТ). Склоны крутые, расчленены глубокими ущельями. Гребни острозубчатые; многочисленные ледниковые озера, каровые(см. КАР) ледники. Густые, преимущественно хвойные леса.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

  7. Источник: