Словарь Брокгауза и Ефрона

    первоначально называвшийся К. Крест Народной Воли— общество помощи политическим заключенным и ссыльным, основанное в Париже в 1882 г. П. Л. Лавровым и другими эмигрантами. Отделения его открылись постепенно почти во всех больших городах России; фактически каждое отделение было самостоятельным обществом, не имевшим никакой связи с остальными. Общества К. Креста делали сборы; иногда им удавалось устраивать музыкальные, литературные или иные вечера, под фирмой сбора в пользу бедного семейства или какой-нибудь иной, и деньги направлялись в местные тюрьмы и семьям заключенных или ссыльным. Вся деятельность К. Креста должна была происходить скрытно от полиции. Члены К. Креста, поэтому, принимались всегда с чрезвычайной строгостью, причем внимание обращалось не только на их личную порядочность, но и на их конспиративность. Нередко полиция находила документы К. Креста, накрывала его тайные собрании, конфисковала деньги, а членов подвергала аресту и ссылке. Иногда в некоторых городах деятельность местного К. Креста замирала на целые годы, но потом возобновлялась. Большая часть обществ К. Креста ежемесячно публиковала свои отчеты в форме гектографированных листков. Отчеты эти могут представить значительную ценность, как историч. материал; напр. в отчетах киевского К. Креста за последние годы имеются систематизированные статистические сведения о числе заключенных, сгруппированных по разным классам населения. Хранить эти листки всегда было опасно, и потому вряд ли где-нибудь есть сколько-нибудь полная их коллекция; за границу же они пересылались довольно неаккуратно. Обороты К. Креста исчислялись в Петербурге несколькими тыс. руб. в месяц, в других больших городах—сотнями руб. в месяц. В начале 1905 г. деятельность К. Креста приняла особенно значительные размеры; общество расширило свои функции и действовало почти открыто; однако, даже летом 1905 г. арестованным нередко предъявлялось обвинение в принадлежности их к К. Кресту. После 17 окт. 1905 г. общества К. Креста во многих городах стали действовать совсем открыто и печатать даже свои отчеты в газетах, но вместе с тем их деятельность стала замирать. Во все время своего существования общества К. Креста старались сохранять нейтралитет в борьбе различных партий и помогать всем пострадавшим за политические убеждения, без различия их политической окраски.

    В. В—в.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    I

    Кра́сный крест («Кра́сный крест»)

    существующие во многих странах общества помощи военнопленным, больным и раненым воинам; в мирное время оказывают помощь пострадавшим от стихийных бедствий и в ряде стран проводят мероприятия по предупреждению заболеваний. В международном масштабе юридически независимые друг от друга национальные общества «К. к.» (их формирование началось в 1864) образуют Международный красный крест и объединены Международным комитетом «К. к.». (МККК) и Лигой обществ «К. к.» МККК (состоит из 25 швейцарских граждан) был создан в 1863 по инициативе швейцарского общественного деятеля А. Ж. Дюнана (название МККК получил позднее).

    Лига обществ «К. к.» (ЛОКК), представляющая собой федерацию национальных обществ «К. к.» большинства стран мира, была создана в 1919 для лучшей координации деятельности национальных обществ «К. к.» в мирное время (МККК, согласно уставу, призван действовать во время войны); к началу 1972 объединяла общества 115 стран (свыше 220 млн. членов). Верховный орган ЛОКК — Совет правителей — состоит из представителей каждого общества «К. к.» — члена ЛОКК; собирается на сессии 1 раз в 2 года. Между сессиями функции Совета осуществляет его Исполком.

    Основные принципы деятельности «К. к.» были впервые сформулированы на конференции представителей 14 европейских стран в Женеве в октябре 1863 и зафиксированы в Женевской конвенции 1864 об улучшении участи раненых и больных воинов во время сухопутной войны (конвенция, пересматривавшаяся и дополнявшаяся в 1906, 1929, послужила вместе с рядом др. международных соглашений основой Женевских конвенций 1949 (См. Женевские конвенции 1949) о защите жертв войны). По действующему уставу (принят в 1965) верховным органом Международного «К. к.» является конференция, созываемая 1 раз в 4 года. В период между конференциями функции верховного координирующего органа осуществляет Постоянная комиссия в составе 9 человек (с 1952 в её работе принимает участие советский представитель). Местопребывание руководящих органов «К. к.» — Женева. В СССР с 1923 в результате объединения союзных обществ возник Союз обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР,который входит в ЛОКК с 1934.

    В. В. Александров.

    II

    Кра́сный крест («Кра́сный крест»)

    революционный, обобщённое название ряда организаций в России, создававшихся для оказания помощи политическим заключённым и ссыльным. Впервые подобная организация — «Общество К. к.» — была образована при «Народной воле» (См. Народная воля) в 1881 Ю. И. Богдановичем и И. В. Калюжным. В 1882—84 существовал заграничный отдел, который возглавляли П. Л. Лавров и В. И. Засулич. Народовольческий «К. к.» был полулегальной организацией, получавшей частично средства от сочувствовавшей ему буржуазной интеллигенции. После ликвидации «Народной воли» «К. к.» стал называться в 80-е гг. «Обществом помощи политическим ссыльным и заключённым» (но прежнее название продолжало употребляться). С началом массового рабочего движения ведущая роль в «К. к.» перешла к социал-демократам. Сборы в пользу арестованных и сосланных стали производиться среди рабочих. После поражения Революции 1905—07 эмигрантами-революционерами был создан ряд обществ и организаций, выполнявших функции «К. к.» («группы содействия», заграничные отделения политического «К. к.», «Краковский союз помощи заключённым», «Комитет помощи политическим каторжанам в России» и др.).

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    "КРАСНЫЙ КРЕСТ" (в Азербайджане - Таджикистане, Туркмении, Узбекистане, Афганистане, Пакистане, Турции и арабских странах - "Красный полумесяц", в Иране - "Общество Красного Льва и Солнца"), добровольные общества помощи военнопленным, больным и раненым воинам (стали создаваться с 60-х гг. 19 в.). В мирное время оказывают помощь пострадавшим от стихийных бедствий, проводят мероприятия по предупреждению заболеваний. См. Международный Красный Крест.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Большой энциклопедический словарь

    "КРАСНЫЙ КРЕСТ" политический - в России название нелегальных организаций для помощи политзаключенным и ссыльным:..1) "Красный крест Народной воли", 1881, организатор Ю. Н. Богданович, отделы в Москве, Томске, Нижнем Новгороде и др

    2)] "Заграничный Красный крест", 1882-1884, Париж, руководители - П. Л. Лавров, В. И. Засулич

    3) "Общество помощи политическим ссыльным и заключенным", сер. 1880-х гг. - 1917 (разные названия и разный состав).

  7. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  8. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    Red Cross

  9. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  10. Энциклопедия Кольера

    международная организация с отделениями во многих странах, основная цель которой - предотвращать и облегчать страдания людей. Толчком к созданию такой организации послужили впечатления молодого швейцарца А.Дюнана, который оказался в числе нейтральных очевидцев битвы при Сольферино в Италии 24 июня 1859. К концу дня на поле сражения осталось ок. 40 000 мертвых и раненых. Ужаснувшись страданиям людей, на которые никто не обращал внимания, Дюнан организовал группу помощи, состоявшую из добровольцев. Они закупали все необходимое, размещали раненых и ухаживали за ними. Три года спустя Дюнан опубликовал небольшой памфлет с описанием последствий битвы, где наметил пути помощи людям, оказавшимся в подобной ситуации. Он предложил создать в каждой стране отряды добровольцев для оказания помощи жертвам войны и катастроф мирного времени. Дюнан считал, что служба помощи больным и раненым должна быть нейтральной, и предлагал сделать первые шаги по ее созданию еще в мирное время. В итоге в 1864 (с 8 по 22 августа) в Женеве состоялась конференция с участием официальных представителей 16 европейских стран, где была принята Женевская конвенция 1864 об улучшении участи больных и раненых воюющих армий на поле боя. Эта конвенция, подписанная делегациями 12 стран, предусматривала нейтралитет персонала медицинских служб вооруженных сил и помогающих им гражданских лиц, гуманное отношение к раненым, а также утвердила интернациональную эмблему медицинского персонала. В честь родины Дюнана - Швейцарии - символом был избран красный крест на белом поле (швейцарский флаг, где красный и белый цвета поменяли местами). Первоначальная Женевская конвенция несколько раз пересматривалась и дополнялась. Под защиту Красного Креста были взяты жертвы военных действий на море (1907) и военнопленные (1929). Женевская конвенция об оказании помощи военнопленным давала Красному Кресту право наблюдать за условиями их содержания. Позже, в 1949, ее действие было распространено на гражданское население во время войны.

    Международный комитет Красного Креста. Группа известных швейцарских граждан, участвовавших в созыве Женевской конференции, в дальнейшем сформировала Международный комитет Красного Креста. В его функцию входят официальное признание новых национальных организаций, работа по развитию международных гуманитарных соглашений (особенно Женевских конвенций) и наблюдение за их выполнением; во время войн и внутренних конфликтов Международный комитет Красного Креста выступает в качестве нейтрального посредника с целью обеспечить жертвам военных действий помощь и защиту, наблюдает за условиями содержания военнопленных и дает рекомендации по улучшению этих условий. Международный комитет, штаб-квартира которого находится в Женеве, избирается из числа швейцарских граждан.

    Международная конференция Красного Креста впервые состоялась в Париже в 1867. Конференция собирается раз в четыре года и является высшим совещательным органом Красного Креста. В ее работе участвуют представители национальных организаций, Международный комитет Красного Креста, Лига обществ Красного Креста и делегации стран, подписавших Женевские конвенции.

    Национальные общества Красного Креста. К 1900 общества Красного Креста были организованы почти в 30 странах. Разрабатывались обширные программы деятельности в военных условиях. В то же время у Красного Креста появились и новые, мирные задачи, направленные на преодоление последствий стихийных бедствий и развитие здравоохранения. На сегодняшний день эти задачи решаются в рамках широкой сети программ по охране здоровья, оказанию гуманитарной помощи и укреплению безопасности, а также общих и специальных образовательных программ. Национальные общества - независимые добровольные организации, хотя и получают полномочия от своих правительств. Международное признание эти общества получают при выполнении следующих условий: правительства их стран должны строго соблюдать решения Женевских конвенций; деятельность национальных обществ должна быть одобрена их законными правительствами, а сами общества должны соблюдать устав и руководствоваться основополагающими принципами Международного Красного Креста. Лига обществ Красного Креста - объединение национальных организаций, созданное в 1919. Первоначальной целью Лиги была выработка программы взаимопомощи и развития, рассчитанной на мирное время. Сегодня в число основных задач Лиги (имеющей постоянный секретариат в Женеве) входят помощь новообразованным обществам Красного Креста, объединение действий различных его групп, расширение сферы деятельности и ресурсов национальных организаций и координация их усилий в случае международных стихийных бедствий. Лига обществ Красного Креста включает 106 национальных организаций с общим количеством членов более 188 млн. человек. Лига содержится на добровольные пожертвования ее членов.

  11. Источник: Энциклопедия Кольера



  12. Энциклопедический словарь

    Красный крест

    I

    (в Азербайджане, Таджикистане, Туркмении, Узбекистане, Афганистане, Пакистане, Турции и арабских странах — «Красный Полумесяц», в Иране — «Общество Красного Льва и Солнца»), добровольные общества помощи военнопленным, больным и раненым воинам (стали создаваться с 60-х гг. XIX в.). В мирное время оказывают помощь пострадавшим от стихийных бедствий, проводят мероприятия по предупреждению заболеваний. См. Международный Красный Крест.

    II

    политический, в России название нелегальных организаций для помощи политзаключённым и ссыльным: 1) «Красный крест Народной воли», 1881, организатор Ю. Н. Богданович, отделы в Москве, Томске, Нижнем Новгороде и др.2) «Заграничный Красный крест», 1882—84, Париж, руководители — П. Л. Лавров, В. И. Засулич.3) «Общество помощи политическим ссыльным и заключённым», середина 1880-х гг. — 1917 (разные названия и разный состав).

  13. Источник: Энциклопедический словарь



  14. Советская историческая энциклопедия

    (политический) - нелегальные кружки и группы помощи политич. заключенным и ссыльным в России. Первые орг-ций подобного рода были созданы в сер. 70-х гг. в Петербурге Л. И. Корниловой-Сердюковой, Л. В. Синегуб, В. Н. Фигнер, но первой оформленной орг-цией "К. к." было "Общество "Красный крест" Народной воли", созданное в 1881 Ю. Н. Богдановичем и И. В. Калюжным. В 1882 П. Л. Лавров и В. И. Засулич организовали загранич. отдел "К. к.", существовавший до 1884. После гибели "Народной воли" об-во стало называться "Об-вом помощи политич. ссыльным и заключенным" и превратилось в межпартийное. Средства для орг-ции давала интеллигенция, сочувствовавшая революционерам. С началом массового рабочего движения видную роль в "К. к." заняли с.-д., часть средств давали массовые сборы среди рабочих. После революции 1905-07 за границей было создано несколько об-в "К. к.": в Кракове, в Англии (с 1906 под рук. С. Г. Кропоткиной), (с 1910 под рук. В. Н. Фигнер) и др.

    Лит.: Фигнер В. Н., Комитет помощи каторжанам, Париж, 1911; Док-ты для истории об-ва Красного креста партии "Народная Воля", "Былое", 1906, No 3.

  15. Источник: Советская историческая энциклопедия



  16. Советская историческая энциклопедия

    междунар. орг-ция, объединяющая существующие во многих странах добровольные нац. об-ва по оказанию помощи больным и раненым воинам; в мирное время оказывает помощь пострадавшим от стихийных бедствий и в ряде стран проводит мероприятия по предупреждению заболеваний. Идея оказания помощи раненым и больным со стороны общественности непосредственно на поле боя, положенная в основу деятельности К. К., была впервые выдвинута и претворена в жизнь в России.

    В период Крымской войны 1853-56 была создана в Петербурге в 1854 т. н. Крестовоздвиженская община сестер милосердия, работавшая под руководством рус. хирурга Н. И. Пирогова (Росс. об-во К. К. (РОКК) официально учреждено в 1867). В 60-х гг. 19 в. об-ва К. К. возникли в ряде стран Европы; в Азии и Америке первые об-ва К. К. появились в последней трети 19 в. В 1863 в Женеве состоялась конференция орг-ций К. К. 14 европ. стран, сформулировавшая осн. принципы деятельности К. К. и принявшая эмблему орг-ций К. К. - красный крест на белом поле (принципы деятельности К. К. были зафиксированы в Женевской конвенции 1864 (пересматривалась в 1906, 1929 и 1949)). Женевской конференцией 1863 был создан К-т по координации деятельности нац. обществ К. К., к-рый в дальнейшем стал именоваться Междунар. к-том К. К. (МККК) (этот к-т, согласно уставу, состоит из 25 швейц. граждан и по существу не является междунар. органом). В мае 1919 в Париже была создана Лига обществ К. К. (ЛОКК) - федерация нац. обществ К. К. большинства стран мира. Союз обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР (осн. в 1925) входит в ЛОКК с 1934.

    Нац. об-ва К. К., ЛОКК и МККК образуют Междунар. К. К., верховным органом к-рого является конференция, созываемая 1 раз в 4 года. В период между конференциями функции верховного координирующего органа Междунар. К. К. осуществляет Постоянная комиссия в составе 9 членов (с 1952 в ее работе принимает участие сов. представитель).

    Лит.: Барсуков М. И., Красный Крест и Красный Полумесяц СССР. Краткий ист. очерк, М., 1946; Краткий обзор деятельности Советского Красного Креста, 5 изд., М., 1954.

    В. В. Александров. Москва.

  17. Источник: Советская историческая энциклопедия



  18. Словарь черезвычайных ситуаций

    (в Азербайджане, Афганистане, Пакистане, Туркменистане, Турции, Узбекистане и араб. странах - "Красный Полумесяц", в Иране - "Общество Красного Льва и Солнца"), существующие во мн. странах общества помощи военнопленным, больным и раненым воинам (возникли в 1863). В мирное время организуют помощь пострадавшим от стихийных бедствий, проводят мероприятия по предупреждению заболеваний. Международный "К. К." образует 2 независимых общества - Международный комитет "К. К." (МККК) и Лигу общества "К.К" (ЛОКК). В России зародилось в 1854 (см. Российское общество Красного Креста). В советский период в 1923 - 91 существовал Союз обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР. Основные принципы деятельности "К. К." освещены в Женевских конвенциях 1949.

  19. Источник: Словарь черезвычайных ситуаций



  20. Большой Энциклопедический словарь

  21. Источник:



  22. Большой Энциклопедический словарь

  23. Источник: